Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы

Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы

Цель: Образовательная: 1) формирование представления об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы; 2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы; 3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы; 4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд. Развивающая: развитие логического мышления, памяти и коммуникативных навыков. Воспитательная: воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, самостоятельности, умение слушать, аргументировать свою точку зрения. Планируемые образовательные результаты: предметные — представления об алгоритмической конструкции “цикл”, о цикле с заданным условием продолжения работы; умение исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд; метапредметные — умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах; личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе. Решаемые учебные задачи: 1) обобщить представления об алгоритмической конструкции “цикл”; 2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы; 3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей; 4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.
12.11.2022

Содержимое разработки

Класс: 8

Тема: Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы

Цель:

Образовательная:

1) формирование представления об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы;

2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;

3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы;

4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

Развивающая: развитие логического мышления, памяти и коммуникативных навыков.

Воспитательная: воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, самостоятельности, умение слушать, аргументировать свою точку зрения.

Планируемые образовательные результаты:

предметные — представления об алгоритмической конструкции “цикл”, о цикле с заданным условием продолжения работы; умение исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные — умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах;

личностные  — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщить представления об алгоритмической конструкции “цикл”;

2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;

3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;

4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

Учебник: Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 160 с.: ил.

Средства ИКТ, используемые на уроке: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Дидактический материал: презентация “Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы”.

Свободное программное обеспечение: редактор блок-схем (http://viktor-zin.blogspot.ru/2011/09/blog-post_5556.html).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения:

  • частично-поисковый;

  • словесный (фронтальная беседа);

  • самостоятельная работа за компьютером;

  • наглядный (демонстрация компьютерной презентации);

  • практический (исполнение алгоритма с целью получения конкретного результата).

План урока:

  1. Организационный этап. (2 мин.)

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин.)

  3. Изучение нового материала. (15 мин.)

  4. Динамическая пауза. (1 мин.)

  5. Первичное закрепление. (15 мин.)

  6. Динамическая пауза. (1 мин.)

  7. Домашнее задание. (1 мин.)

  8. Рефлексия. (5 мин.)

Ход урока

  1. Организационный этап.

Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на уроке. (Проверка присутствующих, готовности к уроку.)

Пожелаем друг другу удачи, хорошего настроения и настроя на работу.

Проверим домашнее задание. (проверка домашнего задания, разбор нерешенных заданий)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Представьте себе, что вы – строитель и что у вас есть инструкция, следуя которой, вы должны построить кирпичный дом из 1000 кирпичей. вы открываете инструкцию, а там написано:

1. Взять кирпич № 1, положить его на место № 1.

2. Взять кирпич № 2, положить его на место № 2.

И так 1000 раз.

Какая проблема возникает? Сформулируйте ее. (ответы учащихся)

Эти действия … (повторяются, являются циклическими).

Мы уже рассмотрели такие алгоритмические конструкции, как … (следование, ветвление). Дайте их определения.

Сегодня темой урока будет «Алгоритмическая конструкция …(повторение)». А именно «Цикл с заданным условием продолжения работы». Или как его еще называют (разгадывают ребус) «Цикл ПОКА». (слайд 1, приложение 1).

Итак, тема урока «Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы» (слайд 2).

Давайте сформулируем цели нашего урока (слайд 3):

1) формирование представления об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы;

2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;

3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы;

4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно.

Алгоритмы, содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами.

Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла. (слайд 4)

Цикл с заданным условием продолжения работы

(цикл с предусловием или цикл ПОКА)

Логика работы этой конструкции описывается схемой, показанной на рисунке (слайд 5).

На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:

нц пока

кц

Как вы думаете, что означает слово «предусловие»? (Ответы учащихся)

Выполняется цикл-ПОКА следующим образом:

  • проверяется условие (вычисляется значение логического выражения);

  • если условие удовлетворяется (Да), то выполняется тело цикла и снова осуществляется переход к проверке условия;

  • если же условие не удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

Возможны ли случаи, когда тело цикла не будет выполнено ни разу? (Ответы учащихся)

Рассмотрим пример на стр. 82 учебника. (слайд 6)

Алгоритм, по которому из всех имеющихся кирпичей отбираются целые кирпичи и складываются в машину.

Пример. Определите значение переменной с после выполнения алгоритма, записанного в виде блок-схемы. (слайд 7).

Ш аг

алгоритма

Операция

Переменные

Условие

b

c

b

1

b:= 20

20


2

c:= 0


0


3

b 3



203 (да)

4

c:= c + b


20


5

b:= b – 5

15



6

b 3



153 (да)

7

c:= c + b


35


8

b:= b – 5

10



9

b 3



103 (да)

10

c:= c + b


45


11

b:= b – 5

5



12

b 3



53 (да)

13

c:= c + b


50


14

b:= b – 5

0



15

b 3



03 (нет)

16

Вывод с


50



Ответ: 50

Рассмотрим формального исполнителя Робот.

Ему доступны команды:

1) четыре команды перемещения («вверх», «вниз», «влево» и «вправо»), при выполнении каждой из которых Робот перемещается на одну клетку в соответствующем направлении;

2) четыре команды проверки истинности условия того, что отсутствует стена у стороны той клетки, где находится Робот («сверху свободно», «снизу свободно», «слева свободно», «справа свободно»);

3) команда «закрасить», при выполнении которой Робот закрашивает клетку, в которой он находится.

Составим алгоритм, исполняя который Робот будет закрашивать все клетки коридора неизвестной длины. Необходимо, чтобы Робот закрасил все клетки этого коридора.

Коллективно обсуждается последовательность команд, приводящих к решению задачи, и записывается соответствующий алгоритм. (слайд 8)

  1. Динамическая пауза.

Представьте, что вы исполнитель «Робот». Выполним следующий алгоритм:

И.п. – сидя, руки на поясе.

1 – поворот головы направо,

2 – и.п.,

3 – поворот головы налево,

4 – и.п.,

5 – голову наклонить вперед,

6 – и.п.

Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

  1. Первичное закрепление.

Внимание! Во время работы с компьютером соблюдайте правила безопасности и санитарно-гигиенические нормы. (слайд 9)

Учащиеся работают в парах, проговаривая друг другу возможные варианты решения задач, затем выполняют задания. После работы в парах организуется коллективное обсуждение, ответы заданий демонстрируются на слайдах.

Файлы с ответами сохраняются в личную папку учащихся.

Учащиеся работают за ПК в программе «Редактор блок-схем».

Задание 1. Составьте блок-схему алгоритма, представленного на алгоритмическом языке. (слайд 10)

алг сбор крыжовника

нач

взять лукошко

подойти к кусту крыжовника

нц пока есть ягоды на кусте

сорвать ягоду

положить в лукошко

кц

уйти домой

кон

Задание 2.

Учащиеся работают в текстовом редакторе. Отрыть файл «Значения переменных».

Определите значения переменных х и у после выполнения фрагмента алгоритма. (слайд 11)


Задание 3. (дополнительно)

Учащиеся работают в текстовом редакторе. Отрыть файл «Наполнить ведро водой».

Запишите на алгоритмическом языке алгоритм, представленный блок-схемой. (слайд 12)

Решения. (слайды 13-15)

Каждый оценивает свою работу (каждое задание), соотнеся ее с эталоном (слайды 13-15), и выставляет себе оценку по следующим критериям в таблицу достижений учащегося.

Все действия правильны – «5».

Допущена незначительная ошибка, но результат правильный – «4».

Приступал, но не до конца выполнил – «3»

Таблица достижений учащегося.

ФИ

учащегося

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Итого






  1. Динамическая пауза. (Выполнение упражнений для глаз).

И. п. – сидя за партой.

1. Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

2. Движения глазными яблоками.

  • глаза вправо-вверх.

  • глаза влево-вверх.

  • глаза вправо-вниз.

  • глаза влево-вниз.

Повторить 3-4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10-15 с.

3. Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 с. Ладони на стол. Открыть глаза.

  1. Домашнее задание.

Выучить §2.4.3, выполнить № 24, 26

Рефлексия. (Слайд 16)

Сегодня мы с вами хорошо поработали, рассмотрели много информации.

Возникали ли у кого трудности на уроке? Если да, то в чѐм? (Ученики отвечают, выражают свои мысли.)

Какие цели в начале урока мы ставили? (Усвоить понятие циклического алгоритма, получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы, научить составлять и исполнять циклы с заданным условием продолжения работы для формальных исполнителей с заданной системой команд).

Удалось ли выполнить поставленную задачу? Какие получили результаты и что нужно сделать ещѐ? (Ученики отвечают на вопросы учителя, выражают свои мысли.)

Давайте выставим оценки за урок. Учитель озвучивает оценки за урок.

Спасибо за урок. Все свободны.



Приложение 1



Приложение 2

Задания для практической работы.

Внимание! Во время работы с компьютером соблюдайте правила безопасности и санитарно-гигиенические нормы.

Файлы с ответами сохраняются в личную папку учащихся.

Задание 1. Составьте блок-схему алгоритма, представленного на алгоритмическом языке.

алг сбор крыжовника

нач

взять лукошко

подойти к кусту крыжовника

нц пока есть ягоды на кусте

сорвать ягоду

положить в лукошко

кц

уйти домой

кон

Задание 2.

Отрыть файл «Наполнить ведро водой».

Запишите на алгоритмическом языке алгоритм, представленный блок-схемой.

Задание 3.

Определите значения переменных х и у после выполнения фрагмента алгоритма.

Приложение 3

Таблица достижений учащегося.


ФИ

учащегося

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Итого








-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы (348.58 KB)
