МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Алгоритмы и исполнители
1. | ФИО (полностью) | Рыжова Елена Александровна |
2. | Место работы | МБОУ СШ № 2 им. А.С. Пушкина г. Арзамас |
3. | Должность | Учитель информатики |
4. | Предмет | Информатика и ИКТ |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Тема «Основы алгоритмизации» Урок № 1 «Алгоритмы и исполнители» |
7. | Базовый учебник (УМК) | Л.Л. Босова, А.Ю. Босова |
8. | Цель урока | Изучить понятия «алгоритм», «исполнитель», сформировать общие представления о возможности автоматизации исполнения алгоритмов. |
9. | Задачи урока | 1. Обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель» 2. Рассмотрение свойств алгоритма 3. Рассмотрение возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма |
10. | Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные | Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе. Предметные – понимание смысла понятия «алгоритм»; умение анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность массовость; понимание терминов «исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», и др., умение исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд. Метапредметные – понимание смысла понятия «алгоритм» и сферу его применения; понимание ограничений, накладываемых средой исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап изучения | Используемые ресурсы | Деятельность учителя (с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами) | Деятельность ученика (с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами) | Длитель-ность этапа |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Введение, организационный этап |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/3066/main/ | Приветствие детей, проверка готовности к уроку, настрой на урок. Повторение правил ТБ в кабинете информатики (просмотр видеоролика) | Приветствие учителя, проверка наличия учебного материала на партах, организация своего рабочего места. Просмотр видеоролика. | 5 мин. |
2. | Теоретическая часть урока | Презентация с ссылками: 1. видеоурок «Алгоритм и исполнители» (https://resh.edu.ru/subject/lesson/1152/) 2. демонстрация «Наибольший общий делитель» (185111); 3. демонстрация «Наименьшее общее кратное» (184642); 4. анимация «Решето Эратосфена» (180279); 5. демонстрация «Исполнитель алгоритма» (128639); 6. демонстрация «Происхождение и определение понятия алгоритма» (126137); 7. демонстрация «Свойства алгоритма» (128655); | Изложение нового материала, сопровождаемого демонстрацией презентации с сайта издательства «Бином. Лаборатория знаний» (Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 8 класса. УМК Босовой Л.Л.), дополненная и организованная гиперссылками на ЭОР | Заполняют в тетради опорный конспект Образец опорного конспекта | 15 мин |
3. | Практическая часть урока | На экране демонстрируется Работа со средой КуМир (https://www.niisi.ru/kumir/) (исполнители Водолей и Кузнечик). Задания для исполнителей Кузнечик Водолей Заготовки для Кузнечика (Задание 1.1, Задание 1.2) Заготовки для Водолея (Задание 2.1, Задание 2.2) | Учитель объясняет как загрузить задания для исполнителя Водолей и Кузнечик. | Работают со средой КуМир. Выполняют задания для исполнителей Кузнечик Водолей | 20 мин |
4. | Рефлексия | https://forms.gle/uoSBKEDagyqoo7FL8 | Учитель просит ребят пройти по гиперссылке и ответить на вопросы рефлексии. Выводит на экран ответы учащихся, анализирует. | Учащиеся открывают гиперссылку и отвечают на вопросы рефлексии | 3 мин |
5. | Домашнее задание | https://dnevnik.ru/ Веб-Квест по информатике «Алгоритмика» (https://sites.google.com/view/algoritmika/)
| Выдача домашнего задания в электронном дневнике, его пояснение: организовать и зарегистрировать команду для прохождения Веб-Квеста по информатике «Алгоритмика». Пройти первый тур. | Краткая запись домашнего задания в бумажный дневник. | 2 мин |
Приложение к технологической карте урока
_______ Алгоритмы и исполнители_______
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ
(программного обеспечения, медиаресурсов, интернет-сервисов)
№ | Название ресурса | Тип ресурса (программное обеспечение, ЭОР, интернет-сервис, платформы онлайн школ) | Для чего ресурс используется на уроке (демонстрация, организация совместной деятельности и пр.) | Гиперссылка на конкретные интернет-сервисы, использованные на уроке
|
| Видеоурок «Техника безопасности при работе с компьютером» | ЭОР | Демонстрация | https://resh.edu.ru/subject/lesson/3066/main/ |
| Презентация «Алгоритмы и исполнители» | ЭОР | Демонстрация | https://yadi.sk/d/ySZFsQYh10B1gA |
| Видеофрагмент «Алгоритм и исполнители» | ЭОР | Демонстрация | https://resh.edu.ru/subject/lesson/1152/ |
| Наибольший общий делитель | ЭОР | Демонстрация | «Наибольший общий делитель» (185111) |
| Наименьшее общее кратное | ЭОР | Демонстрация | «Наименьшее общее кратное» (184642) |
| Решето Эратосфена | ЭОР | Демонстрация | «Решето Эратосфена» (180279) |
| Исполнитель алгоритма | ЭОР | Демонстрация | «Исполнитель алгоритма» (128639) |
| Происхождение и определение понятия алгоритма | ЭОР | Демонстрация | «Происхождение и определение понятия алгоритма» (126137) |
| Свойства алгоритма | ЭОР | Демонстрация | «Свойства алгоритма» (128655); |
| Опорный конспект «Алгоритмы и исполнители» | Раздаточный материал | Индивидуальная работа | Опорный конспект |
| КуМир | ПО | Организация практической работы на ПК | https://www.niisi.ru/kumir/ |
| Задания для исполнителей Кузнечик и Водолей | Раздаточный материал | Выполнение заданий практической работы | https://yadi.sk/d/ySZFsQYh10B1gA |
| Заготовки для исполнителя Кузнечик Заготовки для исполнителя Водолей | Файлы-заготовки для ПО КуМир | Выполнение заданий практической работы | https://yadi.sk/d/ySZFsQYh10B1gA |
| Рефлексия | Googl-форма | Организация online-рефлексии | https://forms.gle/uoSBKEDagyqoo7FL8 |
| Электронный дневник | Сайт |
| https://dnevnik.ru/ |
| Web-квест | Сайт | Выполнение домашнего задания | https://sites.google.com/view/algoritmika/ |