Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Берегись автомобиля!

Берегись автомобиля!

Материал научит детей безопасному поведению на улицах и дорогах.
02.10.2013

Описание разработки

Цель урока:

- учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах.

Задачи урока:

Обобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.

Развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.

Воспитывать самостоятельность,  умение слушать товарища.

Оборудование: знаки дорожного движения, сигналы светофора, карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, учебник для 2 класса Плешакова А.А.  «Мир вокруг нас» М., Дрофа, 2005, презентация, мяч для игры, открытки с правилами ДД.

Ход урока

Организационный  момент  

Весело звенит звонок.

Начинаем наш урок.

Проверка домашнего задания – фронтальный опрос  

А начнём мы урок с проверки домашнего задания. На прошлом занятии мы говорили о болезнях и  врачах, которые нас лечат.

Работа по карточкам(интерактивная доска)

Куда пойти лечиться?

Болит зуб                   Хирург

Болит ухо                  Стоматолог

Болит сердце           Педиатр

Простуда                   Окулист

Травма руки              Отоларинголог

Болят глаза                Кардиолог

Введение в тему урока

Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»:

Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.

- О чём говорится в стихотворении? Почему оно называется «Скверная история»?

(Причина происшествия – незнание или несоблюдение мальчиком правил безопасности движения.)

- Что такое правила дорожного движения, и для чего они нужны?

(Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения»).

- О правилах дорожного движения мы с вами говорили в 1 классе, и сегодня продолжим разговор о них.

И начинаем наш  разговор

Про трёхглазый …

(светофор)  

- При переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает светофор. Что же такое светофор и когда он появился на городских улицах?

Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор».

«Свет» - свет, «фор» - от греческого «форос» - «несущий», «носитель».

Светофор – «несущий свет» или «носитель света».

Светофор несёт свет, причем трёх разных цветов. Каких?

Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит: «Стойте ».

Жёлтый сигнал (ждите) предупреждает о том, чтобы вы подготовились к переходу.

 Когда загорается зелёный свет – то путь открыт, и вы можете идти.

- Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный?

Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью, даже в тумане. Зелёный виден хуже. Но зато его нельзя спутать с красным.

Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868 году в столице Англии, городе Лондоне, его установили на дороге. У первого светофора было два сигнала – зелёный и красный. Сигналы светофора меняли вручную. В начале ХХ века появились трёхцветные электрические светофоры.

Светофор помогает пешеходам и водителям, Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.

Работа  по карточкам:

- Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.

- Вспомните, что означают сигналы светофора.

С помощью фломастеров на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте»

- На втором – «Внимание»

- На третьем «Идите» или «Движение разрешено»

- На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком – «Идите»?

-Подпишите название сигнала под каждым пешеходным светофором.

 4. Физкультминутка  

1, 2, 3, 4. 5!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

5.    Работа над темой урока «Знаешь ли ты дорожные знаки»  

- Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок)

-Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)

Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета, идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх – надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.

 Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги. Вы,  ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.

- Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки?   Сейчас мы с ними познакомимся.

1. Это он ваш добрый знак,

На виду стоит он так,

Чтобы знали пешеходы,

Где возможны переходы.

Он странная зебра:

Не ест и не пьет,

Но без питья и еды

Не умрет. (Пешеходный переход)

2. Круглый знак, а в нем окошко,

 Не спешите сгоряча,

 А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен)

3.  В голубом иду я круге,

    И понятно всей округе,

    Если вдуматься немножко —

    Пешеходная … (дорожка.)  

Работа в группах (класс делится на три команды)

Каждой группе дается загадка и сборник правил дорожного движения.

Дети отгадывают загадку и составляют доклад о знаке по сборнику.

1 группа.

Я в кругу с обводом красным,
Это значит — тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.

(Знак называется «Движение пешеходов запрещено». Знак запрещает на этом участке двигаться пешеходу.)

2 группа

Шли из школы мы домой,
Видим — знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет...

(Знак называется «Движение на велосипедах запрещено». Знак запрещает на этом участке ездить на велосипеде.)

3 группа

Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

(Знак называется «Осторожно, дети». Он предупреждает о том, что близко находятся детский сад, школа, оздоровительный лагерь. В любую минуту может выбежать на дорогу ребенок.)

После окончания работы по одному представителю от каждой команды выходят к доске, берут знак, читают загадку и рассказывают о знаке.

6. Работа с учебником

- Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь.

8. Итоги урока

Игра в мяч «Правила ДД»

Педагог с мячом встаёт в центр круга и броасает  ребёнку мяч, одновременно задавая вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми по очереди.

Педагог. По дороге кто идёт?

Ребёнок. Пешеход.

Педагог. Кто машину ведёт?

2-й ребёнок. Водитель.

Педагог. Сколько глаз у светофора?

3-й ребёнок. Три глаза.

Педагог. Если красный « глаз» горит, то о чём он говорит?

4-й ребёнок. Стой и жди.

Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о чём он говорит?

5-й ребёнок. Подожди.

Педагог. Если зелёный  « глаз» горит, то о чём он говорит?

6-й ребёнок. Можете идти.

Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…

7-й ребёнок. Дорожке.

Педагог. Где мы автобус ждём?

8-й ребёнок. На остановке.

Педагог. Где играем в прятки?

9-й ребёнок. На детской площадке.

Педагог. Молодцы!

 - Ребята,  наш урок подошёл к концу. Вам  я дарю открытки с правилами ДД.

Очень важная наука  

Правила движения.

И должны их соблюдать

Все без исключения.

Вы на знаки посмотрите

И спасибо им скажите.

Изучайте, уважайте,

На дороге не зевайте!

8.Домашнее задание.  

Учебник  с. 11-24

Спасибо за урок. 

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Чемальская СОШ»















Урок окружающего мира

по теме «Берегись автомобиля!»

2 класс









Разработал учитель начальных классов

Штанакова Екатерина Владимировна


























2013 год


Тема урока: « Берегись автомобиля!»

Цель урока:

- учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах.

Задачи урока:

  1. Обобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.

  2. Развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.

  3. Воспитывать самостоятельность, умение слушать товарища.

Оборудование: знаки дорожного движения, сигналы светофора, карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, учебник для 2 класса Плешакова А.А. «Мир вокруг нас» М., Дрофа, 2005, презентация, мяч для игры, открытки с правилами ДД.

Ход урока

  1. Организационный момент

Весело звенит звонок.

Начинаем наш урок.

  1. Проверка домашнего задания – фронтальный опрос

А начнём мы урок с проверки домашнего задания. На прошлом занятии мы говорили о болезнях и врачах, которые нас лечат.

Работа по карточкам(интерактивная доска)

Куда пойти лечиться?

Болит зуб Хирург

Болит ухо Стоматолог

Болит сердце Педиатр

Простуда Окулист

Травма руки Отоларинголог

Болят глаза Кардиолог

  1. Введение в тему урока

Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»:

Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.


- О чём говорится в стихотворении? Почему оно называется «Скверная история»?

(Причина происшествия – незнание или несоблюдение мальчиком правил безопасности движения.)

- Что такое правила дорожного движения, и для чего они нужны?

(Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения»).

- О правилах дорожного движения мы с вами говорили в 1 классе, и сегодня продолжим разговор о них.

И начинаем наш разговор

Про трёхглазый …

(светофор)

- При переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает светофор. Что же такое светофор и когда он появился на городских улицах?

Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор».

«Свет» - свет, «фор» - от греческого «форос» - «несущий», «носитель».

Светофор – «несущий свет» или «носитель света».

Светофор несёт свет, причем трёх разных цветов. Каких?

Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит: «Стойте ».

Жёлтый сигнал (ждите) предупреждает о том, чтобы вы подготовились к переходу.

Когда загорается зелёный свет – то путь открыт, и вы можете идти.

- Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный?

Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью, даже в тумане. Зелёный виден хуже. Но зато его нельзя спутать с красным.

Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868 году в столице Англии, городе Лондоне, его установили на дороге. У первого светофора было два сигнала – зелёный и красный. Сигналы светофора меняли вручную. В начале ХХ века появились трёхцветные электрические светофоры.

Светофор помогает пешеходам и водителям, Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.

Работа по карточкам:

- Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.





Идите Стойте




Транспортные Пешеходные


- Вспомните, что означают сигналы светофора.

С помощью фломастеров на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте»

- На втором – «Внимание»

- На третьем «Идите» или «Движение разрешено»

- На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком – «Идите»?

-Подпишите название сигнала под каждым пешеходным светофором.


4. Физкультминутка

1, 2, 3, 4. 5!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.






5. Работа над темой урока «Знаешь ли ты дорожные знаки»

- Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок)

-Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)

Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета, идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх – надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.

Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.

- Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними познакомимся.

1. Это он ваш добрый знак,

На виду стоит он так,

Чтобы знали пешеходы,

Где возможны переходы.

Он странная зебра:

Не ест и не пьет,

Но без питья и еды

Не умрет. (Пешеходный переход)


2. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен)


3. В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко —

Пешеходная … (дорожка.)


Работа в группах (класс делится на три команды)

Каждой группе дается загадка и сборник правил дорожного движения.

Дети отгадывают загадку и составляют доклад о знаке по сборнику.

1 группа.

Я в кругу с обводом красным,
Это значит — тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.

(Знак называется «Движение пешеходов запрещено». Знак запрещает на этом участке двигаться пешеходу.)

2 группа

Шли из школы мы домой,
Видим — знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет...

(Знак называется «Движение на велосипедах запрещено». Знак запрещает на этом участке ездить на велосипеде.)


3 группа

Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

(Знак называется «Осторожно, дети». Он предупреждает о том, что близко находятся детский сад, школа, оздоровительный лагерь. В любую минуту может выбежать на дорогу ребенок.)

После окончания работы по одному представителю от каждой команды выходят к доске, берут знак, читают загадку и рассказывают о знаке.

6. Работа с учебником

- Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь.

8. Итоги урока

Игра в мяч «Правила ДД»

Педагог с мячом встаёт в центр круга и броасает ребёнку мяч, одновременно задавая вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми по очереди.

Педагог. По дороге кто идёт?

Ребёнок. Пешеход.

Педагог. Кто машину ведёт?

2-й ребёнок. Водитель.

Педагог. Сколько глаз у светофора?

3-й ребёнок. Три глаза.

Педагог. Если красный « глаз» горит, то о чём он говорит?

4-й ребёнок. Стой и жди.

Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о чём он говорит?

5-й ребёнок. Подожди.

Педагог. Если зелёный « глаз» горит, то о чём он говорит?

6-й ребёнок. Можете идти.

Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…

7-й ребёнок. Дорожке.

Педагог. Где мы автобус ждём?

8-й ребёнок. На остановке.

Педагог. Где играем в прятки?

9-й ребёнок. На детской площадке.

Педагог. Молодцы!

- Ребята, наш урок подошёл к концу. Вам я дарю открытки с правилами ДД.

Очень важная наука

Правила движения.

И должны их соблюдать

Все без исключения.


Вы на знаки посмотрите

И спасибо им скажите.

Изучайте, уважайте,

На дороге не зевайте!


8.Домашнее задание.

Учебник с. 11-24

Спасибо за урок.




Список использованной литературы

  1. Амелина В.Е., автор-составитель. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения. М.: «Глобус», 2006

  2. Извекова Н.А. Правила дорожного движения. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1984

  3. Котрунова Н.В., автор – составитель. Природоведение. Поурочные планы 2 класс (по учебнику А.А. Плешакова). В.: «Учитель», 2004

  4. Орлов Ю.Б. Правила дорожного движения. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1984

  5. Плешаков А.А. Мир вокруг нас, Учеб. для 2 кл. М.: Просвещение, 2003

  6. Шорыгина Т.А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. М.: ТЦ Сфера, 2009


6



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Берегись автомобиля! (73.5 КB)
