Цели:
Показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России; заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.
Воспитывать толерантное отношение к культуре разных народов, любовь и уважение к родине, интерес к изучению культуры разных народов, доброжелательные отношения между людьми разных национальностей
Развивать творческие способности.
Оборудование: компьютер, сопроводительная презентация, политическая карта России, плакат «Будущее Крыма – в сохранении великого достояния культуры всех народов», барабан для игры в Поле чудес, две шкатулки.
Ход мероприятия.
(Звучит песня «Севастопольский вальс»)
КЛ. РУКОВОДИТЕЛЬ: 18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Безусловно, это очень значимое событие в нашей стране!
С момента подписания договора Президентом о воссоединении России с Крымом и Севастополем, ранее входившими в состав Украины, но ещё ранее принадлежавшей постоянно России, в составе нашей страны стало не 83 субъекта, а 85 равноправных субъектов РФ. Теперь мы только вместе и только навсегда: Крым, Севастополь и Россия!
Предлагаю вашему вниманию презентацию «Будущее Крыма – в сохранении великого достояния культуры всех народов». Прошу вас внимательно посмотреть эту презентацию, а потом ответить на вопросы по истории и географии Крыма. Кто верно ответит на вопросы, тот станет участником нашей игры Поле Чудес по народностям, населяющим Крымский полуостров.
(Просмотр презентации)
Правила игры Поле чудес:
Все как в телепередаче, за исключением барабана.
+ можно открыть одну букву на выбор; П – приз, Ш – шанс (звонок другу), О - переход хода, чистое поле – можно назвать одну букву. В случае, если игрок верно откроет подряд три буквы, ему предлагается две шкатулки на выбор– одна пустая, а другая с сувениром.
Игра состоит из 3-х полуфиналов по три человека. В финале играют победители первых трёх игр. В суперфинале играет победитель финала. Финалист называет любые шесть букв, если они есть в слове, то их открывают, а финалист через одну минуту должен назвать слово.
Всем участвующим в игре вручаются медали, вышедшим игрокам в финал еще дополнительно вручаются грамоты финалистов, а вышедшему в суперфинал участнику к призу еще вручается диплом победителя.
Отборочные вопросы для игроков 1 тура
Что в переводе с тюркского означает название «Крым»? (происходит от – вал, стена, ров)
Кем был подписан 19 апреля 1783 г. Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова? (императрицей Екатериной II)
Кто оказал влияние на Екатерину II в вопросе присоединения Крыма к России? (главная заслуга в окончательном решении Крымского вопроса принадлежит фавориту императрицы Григорию Потёмкину)
Как называли Крымский полуостров после его вхождения в состав России в 1783 г. (Таврида)
ВОПРОС ПЕРВОГО ТУРА: В Крыму живет много русских, украинцев, крымских татар, евреев, армян. Есть в Крыму греки, немцы, болгары, цыгане, молдаване и народы редких национальностей. Угадайте, народы, какой национальности живут в Крыму?
Отборочные вопросы для игроков 2 тура.
Как называется перешеек, соединяющий на севере Крымский полуостров с материком? (Перекопский перешеек)
Назовите два самых крупных города? (Севастополь и Симферополь)
19 февраля 1954 — Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Кем был подписан этот Указ? (Генеральным Секретарём Комунистической партии Никитой Сергеевичем Хрущёвым)
В каком году проходила самая кровопролитная война ХIХ столетия в России, которая получила название Крымской? (В 1853 – 1856 гг.).
Весь материал - в архиве.