Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Числа от 11 до 20

Числа от 11 до 20

Технологическая карта к уроку для 1-го класса "Числа от 11 до 20"
19.02.2023

Содержимое разработки

Технологическая схема учебного занятия


Дата: 25.10.2022
Класс: 1
Тема: "Запись и чтение чисел второго десятка"
Цель: Учить записывать и читать числа второго десятка.
Задачи: 1. Учиться образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
2. Учиться читать и записывать числа второго десятка;
3. Контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Форма: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Приёмы: объяснение, беседа.
Ресурсы: 1. Компьютер, проектор, презентация;
2. Учебник «Математика», 1 класс (авторы Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.);
3. Карточки с заданием.
Технологии: Здоровьесберегающая, ИКТ технология



В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД :


Личностные
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других.

Познавательные
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения


Этап занятия

Действия учителя

Действия обучающихся

Примечание

Организационный момент

(Актуализация знаний. Введение в ситуацию)

Задачи шутки


У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4)


У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка)


Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна баба)


Над рекой летели птицы:
Голубь, щука две синицы,
Два стрижа, пять карасей.
Сколько птиц? Ответь скорей! (5)


Устный счёт

Игра «День - ночь»

Сейчас я вам прочитаю цепочку примера, ваша задача, по команде "Ночь!", закрыть глазки и считать в уме, по команде "День!" вы открываете глазки и называете ответ.
8-6+4-5+8-2+3-5+4-6+5-4




































По команде «Ночь!» дети закрывают глаза.




По команде «День!» дети открывают глаза и называют ответ. (4)


Вводная часть (проблемный вопрос и целеполагание)

Сегодня к нам на урок пришла черепашка, но пришла она не просто так, ей нужно помочь доползти до дома. Она сможет сделать шаг только тогда, когда мы верно выполним задание. Поможем черепашке? Тогда начнем!


Работа со смарт-доской

Ребята, давайте выполним вот такое задание. На доске вы видите ряд чисел от 1 до 20, но каких-то чисел не хватает, эту проблему нам нужно решить, кто нам поможет?

1,2,...,4, 5,6,..., 8,9,...,
11,...,13,...,15,...,17,...,19,20.


-Умничка! Наша черепашка сделала один шаг. Перейдем к следующему заданию. нужно назвать число в котором:

1 дес. 6 ед.;
1 дес. 9 ед.;
1 дес. 5 ед.;
1 дес. 7 ед.;
1 дес. 1 ед.

Молодцы! Наша черепашка сделала еще один шаг на пути домой.


Сколько десятков и отдельных единиц в числе 11?




Слово 11 состоит из трёх частей: "один" "на" "дцать" Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит в данном случае, мы положили 1 единицу на десяток. Аналогично и с другими числами.

- Сколько единиц в числе 11? А на каком месте они записаны слева? А в какой части слова они произносятся?

-Сколько десятков в числе 11? А на каком месте слева он записан? А где стоит частица "дцать"?


-Да, правильно, вы большие молодцы. То есть при записи двузначного числа десятки стоят на первом месте, а единицы на втором. Но вот как интересно, произносятся они наоборот.
Какую цель мы поставим себе на данный урок?















Да!





Один ученик выходит к доске и записывает недостающие числа (3,7,10,12,14,16,18)










5 обучающихся по очереди выходят и записывают ответ







Один ученик называет:

11- 1 дес. 1 ед.













1 единица; на втором; в начале слова, в его первой части


1 десяток; на первом; в конце слова, в его второй части.










Учиться записывать и читать числа второго десятка.


Основная часть




Физминутка

Топай, мишка, хлопай, мишка. 
Приседай со мной, братишка, 
Лапы вверх, вперед и вниз, 
Улыбайся и садись.


Давайте откроем учебники на странице 50 и посмотрим на задание, находящееся в самом верху.

А теперь рассмотрим карточку слева.

- Сколько десятков? Единиц? значит как называется число?

-Карточка справа.

Сколько десятков? Единиц? Значит как называется число?


Работа в парах.

(Раздаются аналогичные карточки)


Теперь в парах попробуйте выполнить задание, записать количество десятков, единиц, записать назвать число.


Отлично! Черепашка сделала ещё один шаг, ей осталось совсем немного до дома. Теперь давайте посмотрим на задание номер 4. Нужно записать числа в порядке их увеличения. Каждый выполняет задание сам, а по окончании обмениваетесь с соседом работой и проверяете друг друга.

Молодцы вы все правильно выполнили и черепашка вернулась домой!



















1 десяток, 2 единицы, число 12.



2 десятка, 0 единиц, число 20.







Дети выполняют задание



Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап)

Ребята вы большие молодцы! Помимо того, что мы усвоили новую тему, мы помогли черепашке вернуться домой!
-Оцените свою работу на уроке: если вы усвоили новую тему- хлопните 1 раз; если у вас остались вопросы по новой теме- хлопните два раза; если вы не усвоили тему- хлопните 3 раза.


-Какие числа мы сегодня учились записывать?


- Что означают части слова в названии чисел до 20?






Ребята, спасибо вам за урок, до новых встреч!
















Числа второго десятка


Первая часть слова означает единицу, слово "дцать" десяток, слово "на" сколько единиц положили на десяток



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Числа от 11 до 20 (18.97 KB)
