Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Давление. Единицы давления

Давление. Единицы давления

План-конспект урока с целью сформировать у учащихся систему знаний о новой физической величине «Давление», обеспечить усвоение знаний о условиях возникновении, способах передачи, ввести расчётную формулу давления, единицы измерения.
13.01.2013

Описание разработки

Цели:

1.О: Сформировать у учащихся систему знаний о новой физической величине «Давление», обеспечить усвоение  знаний о условиях возникновении, способах передачи, ввести расчётную формулу давления, единицы измерения.

2.В: Продолжить формирование научного мировоззрения  учащихся показом соотношения количественных и качественных характеристик физических явлений и величин .

3. Р: Содействовать развитию у детей умений анализировать           условия возникновения  давления. Содействовать развитию познавательного интереса у учащихся.

4. Проф. ориентационная: Познакомить ребят с профессиями в которых применяются знания по изучаемой величине (медицина, строительство, география, метеорология и т. д…).

Методическое оснащение:

  1. Учебник: «Физика – 7 класс», А. В. Пёрышкин, «Дрофа» - 2001 год.
  2. Сборники заданий: В. И. Лукашик, «Сборник вопросов и задач по физике 6 –7 класс», Москва «Просвещение», 1988 год.

Оборудование:

  1. дощечка с гвоздями, вбитыми шляпками наружу и остриями наружу,
  2. набор грузов,
  3. динамометр.

Демонстрации: зависимость давления от действующей силы и от    площади опоры.

Тип урока: Объяснение нового материала.

  1. Ход урока: Организационный момент.
    • Проверка явки учащихся, внешнего вида, готовности к уроку
    • Проверка наличия тетрадей, книг, дневников, учебников
    • Заполнение классного журнала.
    • Доведение до учащихся распорядка в течение урока и настройка на работу.
  2. Проверка пройденного материала:

Цель этапа урока: проверка и систематизирование знаний по пройденной теме.

Фронтальный опрос и составление обобщающей таблицы.

  1. Что называют силой?
  2. Когда возникает сила?
  3. Какие силы мы изучили?
  4. Что общего у этих сил?
  5. Чем они отличаются друг от друга?
  6. Какими способами можно определить каждую из    сил?
  7. Отчего зависит сила тяжести? упругости? трения?
  8. Какова основная единица силы в системе СИ?

Одновременно заполняется таблица.

 

Характеристика

 

 

 

Виды сил

 

Сила тяжести

 

Сила упругости

 

Сила трения

Характер взаимодействия тел.

И на расстоянии, и при соприкосновении

при соприкосновении

при соприкосновении

Зависимость от скорости

Не зависит

Не зависит

 зависит

Направление действия

Через центр масс, по отвесу вертикально в низ

Перпендикулярно поверхности соприкосновения тел, противоположно внешней силе

Вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению движения (скорости)

Закон ((Математическое выражение)

F=mg

F=kx

F=µN

Прибор для измерения - Динамометр

Единицы измерения – Ньютон

Объяснение нового материала:

  • Демонстрация опытов:
    1. зависимости давления от величины действующей силы.
    2. зависимости давления от площади опоры.

Новый материал – лекция учителя.

Результат действия тела на опору, таким образом, зависит и то площади опоры и от действующей силы. Всё это учитывает физическая величина, которая называется – давлением.

р – давление,

F- сила,

S- площадь поверхности, к которой приложена сила.

p=F/S

p=[H/м2]=[Па]

р – Паскаль

p=mg/S

F=p*S

4. Закрепление знаний учащихся: решение задач из сборника заданий: В. И. Лукашик, «Сборник вопросов и задач по физике 6 –7 класс», № 346, 349, 360.

5. Инструктаж по домашнему заданию:

  1. § 33
  2. упражнение 20, стр. 68

6. Подведение итогов урока. Отметить ребят, активно участвовавших в обсуждении новой   темы. Объявить оценки за урок.

Содержимое разработки

План урока


Класс: 7 класс

Блок: Давление твёрдых тел, жидкостей и газов.

Тема: Давление. Единицы давления.

Цели: 1 О: Сформировать у учащихся систему знаний о новой

физической величине «Давление», обеспечить усвоение

знаний о условиях возникновении, способах передачи, ввести

расчётную формулу давления, единицы измерения.

2.В: Продолжить формирование научного мировоззрения

учащихся показом соотношения количественных и

качественных характеристик физических явлений и величин .

3. Р: Содействовать развитию у детей умений анализировать

условия возникновения давления. Содействовать развитию

познавательного интереса у учащихся.

4. Проф. ориентационная: Познакомить ребят с профессиями в

которых применяются знания по изучаемой величине

(медицина, строительство, география, метеорология и т. д…).

Методическое оснащение:

  1. Учебник: «Физика – 7 класс», А. В. Пёрышкин, «Дрофа» - 2001 год.

  2. Сборники заданий: В. И. Лукашик, «Сборник вопросов и задач по физике 6 –7 класс», Москва «Просвещение», 1988 год.

Оборудование:

  1. дощечка с гвоздями, вбитыми шляпками наружу и остриями наружу,

  2. набор грузов,

  3. динамометр.

Демонстрации: зависимость давления от действующей силы и от

площади опоры.

Тип урока: Объяснение нового материала.


  1. Ход урока: Организационный момент.

    • Проверка явки учащихся, внешнего вида, готовности к уроку

    • Проверка наличия тетрадей, книг, дневников, учебников

    • Заполнение классного журнала.

    • Доведение до учащихся распорядка в течение урока и настройка на работу.

  2. Проверка пройденного материала:

Цель этапа урока: проверка и систематизирование знаний по пройденной теме.


  • Фронтальный опрос и составление обобщающей таблицы.

    1. Что называют силой?

    2. Когда возникает сила?

    3. Какие силы мы изучили?

    4. Что общего у этих сил?

    5. Чем они отличаются друг от друга?

    6. Какими способами можно определить каждую из сил?

    7. Отчего зависит сила тяжести? упругости? трения?

    8. Какова основная единица силы в системе СИ?

Одновременно заполняется таблица.


Характеристика




Виды сил


Сила тяжести


Сила упругости


Сила трения

Характер взаимодействия тел.

И на расстоянии, и при соприкосновении

при соприкосновении

при соприкосновении

Зависимость от скорости

Не зависит

Не зависит

зависит

Направление действия

Через центр масс, по отвесу вертикально в низ

Перпендикулярно поверхности соприкосновения тел, противоположно внешней силе

Вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению движения (скорости)

Закон ((Математическое выражение)

F=mg

F=kx

F=µN

Прибор для измерения - Динамометр

Единицы измерения – Ньютон


  1. Объяснение нового материала:

  • Демонстрация опытов:

    1. зависимости давления от величины действующей силы.

    2. зависимости давления от площади опоры.






Новый материал – лекция учителя.


Результат действия тела на опору, таким образом, зависит и то площади опоры и от действующей силы. Всё это учитывает физическая величина, которая называется – давлением.

р – давление,

F- сила,

S- площадь поверхности, к которой приложена сила.


p=F/S

p=[H/м2]=[Па]

р – Паскаль


p=mg/S


F=p*S


4. Закрепление знаний учащихся: решение задач из сборника заданий: В. И. Лукашик, «Сборник вопросов и задач по физике 6 –7 класс», № 346, 349, 360.

5. Инструктаж по домашнему заданию:

  1. § 33

  2. упражнение 20, стр. 68


  1. Подведение итогов урока. Отметить ребят, активно

участвовавших в обсуждении новой темы. Объявить оценки за урок

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Давление. Единицы давления (36 КB)
