Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  4 класс  /  : Деление числа на произведение

: Деление числа на произведение

Цель: закрепить свойство деления числа на произведение. Задачи: Образовательные: повторить способы деления числа на произведение; закрепить умения делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи разными способами, составлять по задаче выражения с переменными, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Развивающие: развивать приемы логического мышления – анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение, математическую речь. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего учебного труда. ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают способы деления числа на произведение, умеют делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи разными способами, составлять по задаче выражения с переменными, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Регулятивные: определяют цели и задачи учебной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы. Познавательные: выполняют анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение. Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формой речи. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявляют учебно-познавательный интерес; понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.
11.03.2021

Содержимое разработки

Тема: Деление числа на произведение

Тип урока: закрепление

Цель: закрепить свойство деления числа на произведение.

Задачи:

Образовательные: повторить способы деления числа на произведение; закрепить умения делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи разными способами, составлять по задаче выражения с переменными, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Развивающие: развивать приемы логического мышления – анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают способы деления числа на произведение, умеют делить число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи разными способами, составлять по задаче выражения с переменными, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: определяют цели и задачи учебной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы.

Познавательные: выполняют анализ и синтез, сравнение, классификацию, обобщение.

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формой речи.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявляют учебно-познавательный интерес; понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.

Средства обучения: Учебник Математики 4 класс, Моро М.И. рабочая тетрадь, наглядный материал.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

- Как вы понимаете высказывание М. В. Ломоносова: «Все,что было непонятным, математика сделала ясным, верными очевидным».


Приветствуют учителя.

Слушают, анализируют, размышляют, высказывают мнения:с помощью математики мы многое понимаем, узнаём, умеем считать, добиваемся высоких результатов и т.д.

2. Актуализация знаний.

Математический диктант:

- Найти произведение 40 и 9.

- Запишите частное чисел  720 и 9.

- Первый множитель 6, второй множитель 900. Найти произведение.

- Делимое 360,  делитель 60. Найти  частное.

- Увеличьте число 70 в 60 раз.

- Найдите произведение двух одинаковых множителей, если первый  из них равен 80.

- Уменьшите число 210 в 30  раз.

- Произведение двух одинаковых множителей равно 4900. Чему равен каждый множитель?

Решение задач на нахождение v, t, s.

- Чему равна скорость реактивного самолёта, пролетающего 900 км за 3 ч?

- Найдите расстояние, которое пройдёт лыжник за 6 ч, если его скорость 12 км/ч.

- За какое время поезд, двигающийся со скоростью 70 км/ч, пройдёт расстояние в 280 км?

- Найдите скорость черепахи, которая  проползает 4 м за 2 мин.

- Сколько потребуется времени пешеходу для преодоления пути в 30 м, если скорость его движения


Работа в парах:.

У вас на столах полоски бумаги, измерьте длину полоски (12см).

Разделите эту полоску на 6 равных частей.

Объясните, как вы это сделали? (ответы детей).

Измерьте длину  части полоски.

Чему она равна?

Почему  часть у всех равна 2 см, ведь вы использовали разные способы деления, назовите их.

12:(3·2)=12:6=2

12:(3·2)=(12:3):2=2

12:(3·2)=(12:2):3=2


Рассмотрите внимательно эти выражения.

Чем они похожи?

(Делим число на произведение)

- Вы догадались, чему мы будем учиться на уроке?


- Предположите тему урока.

-Предположите цель урока


- Какие задачи поставим для достижения поставленной цели?









Вычисляют, объясняют:

-360

-80

-5400


-6

-4200

-6400


-7

-70


Решают.Отвечают.

300км/ч


72 км


За 4 часа


2 м/мин


15 сек



Работают в парах



Разделили 12 на 6

2см








Анализируют, предлагают варианты ответов:

- Сначала можно 12 разделить на 2, а потом на 3.

Можно сначала 12 разделить на 3, а потом на 2. Можно разделить 12 на произведение чисел 3 и 2.

Формулируют цель учебной деятельности урока:

- Мы продолжим учиться делить число на произведение.

Предполагают тему урока: «Деление числа на произведение»

Формулируют задачи урока:

  • повторить со способы деления числа на произведение;

  • закрепим умения делить число на произведение, выбирая удобный способ;

  • продолжим решать задачи разными способами;

  • продолжим учиться соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Организует работу по учебнику:

- Откройте учебник на с. 26. Выполните №78



- Как разделить число на произведение разными способами?




- Выполним №79, с. 26 устно.




- №81, с. 26 выполним в тетрадях, разделившись по вариантам. Первый вариант решает первую строку, второй вариант – вторую строку

Вызывает по одному ученику с каждого варианта к доске.


Организует взаимопроверку.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, всё ли верно выполнено. Если всё правильно, то ставим на полях плюс, если неверно – минус.

Физ. минутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Прибавляем три к семи –

Столько мы присесть должны. (7хлопков, по 4раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)

Открывают учебник, вычисляют удобным способом:

240: (4*10)=240:10:4=24:4=6

180: (2*10)=180:10:2=18:2=9

540: (9*10)=540:10:9=54:9=6

Отвечают:

- Вычислить произведение и разделить на него число. Разделить число на первый множитель и результат разделить на второй множитель. Разделить число на второй множитель и результат разделить на первый множитель.

Выполняют задание, объясняют способы решения:

Выполняют задание по рядам:

  1. 320: 80=320: (8·10)=320:10:8=4

  2. 780:30=780: (3·10)=720:10:3=34

  3. 600 : 15=600: (5 · 3) = 600 : 5 : 3 = 40

  4. 1200:200=1200: (100·2)=1200:100:2=6

  5. 810:90=810: (10·9)=810:10:9=9

  6. 560:20=560: (2·10)=560:10:2=28

  7. 280:70=280: (7·10)=280:10:7=4

  8. 4900:700=4900: (100·7)=4900:100:7=7.

Обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку.


Выполняют физкультминутку.

4. Первичное закрепление во внешней речи.


- Решим задачу №62 на с.16 под цифрой 1.

- Прочитайте задачу.






- Что известно в задаче?




- Что нужно найти?

- Как вы понимаете «одновременно» и «навстречу друг другу»?



- Рассмотри схему в учебнике.

- Начертите схему у себя в тетради.

- Можно сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Как узнаем расстояние, которое прошел каждый поезд?

- После этого сможем ответить на вопрос задачи?Почему?

- Каким действием мы найдем это расстояние?

- После этого сможем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?


- Запишите решение и ответ. (Один ученик у доски)






Оценивание работы у доски.

Читают задачу.

- Известно, что поезда вышли одновременно навстречу друг другу, известно время движения – 3 ч. Известна скорость каждого поезда

Известно расстояние между городами.

- Нужно найти расстояние которое будет между поездами через 3 часа

- Одновременно – начали движение в одно и то же время. Навстречу – сближались, расстояние между ними сокращалось(уменьшалось).

Изучают схему.


- Нет. Сначала надо узнать, какое расстояние прошел каждый поезд за 3 ч.

- Умножим скорость каждого поезда на 3.

- Да.

-Нет, надо найти расстояние, которое прошли два поезда вместе.

-Сложением

-Да

- Вычитанием

Решают задачу.

1) 85 · 3 = 255 (км.) – прошел первый поезд.

2) 60 · 3 = 180 (км.) – прошел второй поезд.

3) 255 + 180 = 435 (км.) прошли два поезда

4) 846 - 435= 411 (км)

Ответ: 411 км. Расстояние между поездами после 3 часов пути.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение заданий самостоятельно.

- Выполним задание 80 самостоятельно.

Вызывает к доске двух обучающихся.

- (Имя) решает первый пример, (имя) решает второй пример. Вы, ребята, решаете все 4 примера самостоятельно в тетрадях.

Организует взаимопроверку:

- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга. Посмотрите на доску, проверьте ваших товарищей. Поднимите руку, кто проверял работу соседа и у соседа всё правильно. У кого есть замечания к соседям?

Подводит итог самостоятельной работы.

Оценивает отдельных учащихся.

Выполняют задание:






Обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку.

Проверяют работу, исправляют ошибки, указывают пути исправления ошибок.

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Организует выполнение заданий фронтально.

На доске таблица:

Цена

Количество

Стоимость

19 р.

20

?

- Посмотрите на таблицу. Составьте к данной таблице задачу.


Проводит разбор задачи:

- Что нужно узнать?

- Как узнать стоимость всех мячей?

- Можно ли составить ещё одну задачу?





Оценивает работу отдельных учащихся.

Анализируют, составляют задачу:

1.Саша купил 20 ручек по 19 рублей. Сколько денег уплатил Саша за ручки?


- Нужно узнать, сколько денег уплатил Саша за ручки.

- Чтобы узнать стоимость, надо цену умножить на количество.

- Можно.

Составляют обратную задачу:

Саша купил 20 ручек. Всего он уплатили 380 рублей. Сколько стоит одна ручка?

- Нужно узнать, сколько стоит одна ручка.

- Чтобы узнать цену, надо стоимость разделить на количество.



6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какой раздел мы продолжили изучать сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Как разделить число на произведение?

- Оцените свою работу на уроке.

- Домашнее задание: с. 26 № 84,85.

- Урок окончен. Спасибо.



Ребята высказывают свое мнение о прошедшем уроке.


Оценивают свою работу на уроке.

Записывают домашнее задание.







2


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
: Деление числа на произведение (87.51 KB)
