Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  8 класс  /  «Десять заповедей и их роль в жизни человека»

«Десять заповедей и их роль в жизни человека»

Занятие проводилось в рамках реализации программы "Окно в мир добра"

28.01.2018

Содержимое разработки

Уроки-духовности «Десять заповедей- основа жизни» и творческих работ в рамках 8 Межрегиональных «Арских чтений»

Номинация: лучшая разработка занятия

Автор: Казанцева Татьяна Владимировна,

воспитатель стационарного отделения

ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в г..Барыше



Разработка занятия по теме «Десять заповедей и их роль в жизни человека»в рамках 8 Межрегионального конкурса «Арские чтения» по теме «Десять заповедей- основа жизни»


Занятие проводилось в рамках духовно- нравственной программы «Окно в мир добра».


Тема: «Десять заповедей и их роль в жизни человека»

(Слайд 2)

Цель: Знакомство с Библейскими Заповедями ,осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре. 

Задачи:

Обучающая: познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением.

Развивающая: понять и принять убеждение, что заповеди помогают людям различать добро и зло.

Воспитывающая: усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека. Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире. Прививать добрые человеческие качества: любовь к ближнему, сочувствие, милосердие, уважение. 


Ход урока:

1. Организационный момент.

Я рада видеть вас, друзья!
И пусть в окно прохлада дышит,
Нам здесь уютно: ведь вся наша группа
Друг друга любит, чувствует и слышит.

Воспитатель: Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии. А сейчас давайте вспомним прошлое занятие и ответим на следующие вопросы:

Воспитатель:

-Какие два важных дела Творец поручил совести?

Воспитанник:

- Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:

- Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.

- После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!».

Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.


Воспитатель:

-Что для православных означает раскаяние?

Воспитанник:

Раскаяние (или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам.

Первый шаг покаяния – согласие с протестующим криком твоей совести (сожаление о том, что сделано).Второй шаг в покаянии – это переворот твоих стремлений (готовность исправить свой поступок и понести наказание).

Воспитатель:

-Что значат для православных христиан покаянные молитвы?

Воспитанник:

У христиан есть и третье средство раскаяния: покаянные молитвы к Богу. Самая простая из них – «Господи, прости!»


Воспитатель:

-Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит?

Воспитанник:

Покаялся, исповедовался перед священником, тебе отпустили твои грехи. На душе стало легче. Или же выговорился, рассказал о своей беде, ошибке, плохом поступке другу, или родителям, как-то сразу тоже полегчало. Повинился перед человеком, которого обидел и он тебя простил и жить становится легче. Вот так и лечит покаяние.

Воспитатель:

-Каяться надо искренне. После этого придет радость. Ведь между душой, совестью, Богом и друзьями больше нет постыдной тайны.

Вывод:

-Если есть возможность исправить причиненное зло, надо спешить это делать, надо спешить делать добро.

Чтобы полюбить бога, мы должны любить других людей. Помогать им, заботиться о них. Всегда и во всем стараться быть добрым и чем-то жертвовать Любви учатся всю жизнь.

Игра «Продолжи фразу» (Слайд 3)

«Царство божие находится …»(внутри нас, в нашем сердце)

«Бог - это ….» ( любовь. И чтобы наша душа могла сродниться с Богом, нам нужно любить Его).

«Чтобы полюбить Бога, мы должны ….»(научиться любить других людей.)

«Любовь-основание …»(всей христианской жизни.)

«Выражение нашей любви …»(добрые дела.)

«Помогает нам отличить добрые дела от злых …»(нравственный закон-совесть.)»

«Бог вложил в наши сердца нравственный закон, чтобы мы ….»(не заблудились на жизненном пути и смогли встретиться с Богом

3. Изучение новой темы.

Воспитатель:

Религия – вера в Бога, создает «мост» между Богом и человеком. Этот мост – наш жизненный путь Бог дал нам совесть, чтобы уберечь и защитить нас на жизненном пути.

Но у кого-то совесть чуткая. У кого-то не очень. Не все различают, что хорошо, а что плохо.

Многие философы в истории человечества пытались сформулировать правила, которые люди должны выполнять для того, чтобы в обществе был порядок.

Для воспитанников центра тоже существуют правила.

-Какие правила вы выполняете? (ответы детей.)


Воспитатель:

А сейчас немного пофантазируем. Корабль, на котором вы плыли попал в шторм и вы оказались на необитаемом острове. Изо дня в день вы смотрите на безбрежный океан в надежде, что появится какое-то судно. Наконец, вы начинаете осознавать, что, возможно, здесь предстоит прожить долгие годы. Приходит к вам и понимание того, что необходимы законы, по которым вы будете жить на этoм самoм островe. Законы – это правила, которые люди должны выполнять. Они есть в каждой стране.

- Как называется свод законов, по которым живут россияне?..

- Правильно, Конституция.

Воспитатель:

Будущее любого общества – и нашей страны тоже – зависит от нравственного облика подрастающего поколения. Из вашей среды вскоре выдвинутся духовные и политические лидеры. Вы пополните ряды общественных деятелей, рабочих, создадите свои семьи. Какими будете вы – таким будет и общество, в котором вы живете; такими будут и армия, и президент, и благосостояние народа.

Итак, делимся на две команды. Каждая команда обитает на своем острове. Каждой команде предстоит сформулировать основной принцип, или девиз, под которым будут создаваться законы на ее острове. Результаты обсуждений будут докладывать капитаны команд.

1.Капитан: «На нашем острове будет действовать принцип – «Наивысшее благо для наибольшего числа людей».»

Воспитатель: А кто-тo из твоих островитян знает, чтó есть наивысшее благо для человека? Апостол Павел, например, некогда почитал за благо «жестоко гнать Церковь Божию и опустошать ее» Он говорит о себе: «Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу мужчин и женщин» Когда же к нему пришло духовное прозрение, он понял, что то, что он принимал за благо, было страшным заблуждением, ошибкой. Апостол Павел глубоко раскаивался в содеянном и позже писал, что он, некогда гнавший христиан, «ныне благовествует веру, которую прежде истреблял». Видите – даже бyдyщей Апостол ошибался в определении, что есть благо.

2.Капитан: «А наш девиз такой: «Делай то, что тебе нравится, что доставляет удовольствие».

Воспитатель: А задумывались ли вы над тем, что то, что сегодня доставляет удовольствие, завтра может обернуться страданием? Курильщику доставляет удовольствие процесс курения, возможная расплата за это – рак легких. Состояние опьянения, вызывающее эйфорию (приподнятое настроение), оборачивается на следующий день тяжким похмельем (болезнью). Употребление наркотиков, создающих кратковременную иллюзию счастья, приводит к полному разрушению организма и ранней смерти. Любители много и вкусно поесть расплачиваются утратой стройности, ожирением и т.д.

Воспитанник: Ну и как же тогда нам жить на этих островах? По каким законам?

(Слайд 4,5 )

Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос, я расскажу вам историю об Александре Смите, вынужденном поселиться, как и вы, на одном из островов Тихого океана.

28 апреля 1798 года вспыхнул мятеж на военном британском корабле «Баунти». Причиной мятежа (восстания) явилось жестокое обращение капитана с матросами. Мятежники в количестве 9 человек высадились на острове Питкэрн. 8 человек умерли от употребления самодельного спирта. В живых остался только один моряк, и это был Александр Смит. На острове, кроме него, жили аборигены – шестеро мужчин, десять женщин и девочка пятнадцати лет. Смит случайно наткнулся на Библию и прочитал ее. Я думаю, на Смита произвели сильное впечатление слова из книги пророка Исайи. «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому дóлжно тебе идти». Бывший мятежник воспринял эти слова как обращение Бога лично к нему и принял Божие водительство.

В результате началось моральное и духовное перерождение этого человека. По вечерам он собирал вокруг себя аборигенов и читал им Библию.

Смит решил создать с аборигенами общество, которое жило бы по законам, изложенным в библейском учении. Каждое сообщество людей выбирает эталон (образец), в соответствии с которым строит свои нравственные и духовные основы.

Через 20 лет остров Питкэрн случайно обнаружили два военных британских корабля. Экипажи кораблей нашли на острове христианскую общину в полном смысле этого слова. На Питкэрне не было тюрьмы, потому что там не было правонарушений; не было больницы, потому что там не было больных; не было сумасшедшего дома, потому что там не было сумасшедших. Не было там и неграмотных, и нигде в мире жизнь и собственность человека не были в такой безопасности, как там. Отличительными чертами населения острова являлись миролюбие, высокая нравственность и благочестие.

Воспитатель: Как вы думаете, какой принцип лежал в основе тех законов, по которым жило население этого острова?»

Воспитатель: Да. Любовь к Богу и ближнему – основа десяти заповедей, по которым жило население острова.

Словарная работа: (Слайд 6 )

Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете слово «заповедь»? Что это такое? После ответов ребят воспитатель предлагает их вниманию определение из Библейского словаря В.Вихлянцева (листочки с текстом на столах перед детьми)..

Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание.

Заповедь - Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)

Заповедь – Строго обязательное правило поведения (Малый толковый словарь русского языка)

Прошу детей дать определение слова заповедь. Затем даю определение:

«Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества».

Пусть дети выделят главные слова в определении: религиозное предписание, моральная норма.

Воспитатель: (Слайд 7 )

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай

(Слайд 8 ) Моисей поднялся на дымящийся Синай, для того, чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди

(Слайд 9)Бог Сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях

(Слайд 10)Моисей вынес из огня эти скрижали народу

(Слайд 11)Об этих Заповедях мы и поговорим сегодня

(Слайд 12)

(Слайд 13)Первая Заповедь

Я Господь Бог твой. Да не будет у тебя других богов перед лицом

Моим

Это означает, что Бог является источником всех благ и руководителем всех человеческих поступков. И поэтому человек всю свою жизнь должен направить на познание Бога и своими благочестивыми поступками прославлять имя его. В этой заповеди указывается, что Бог един на всем белом свете и других богов иметь недопустимо.

(Слайд 14)Вторая Заповедь

Не делай себе кумира (идолов)и никакого изображения.

Не поклоняйся и не служи им

Богом запрещается человеку создавать себе воображаемых или вещественных кумиров и преклоняться перед ними. Кумирами для современного человека стало земное счастье, богатство, физическое удовольствие и фанатичное преклонение перед своими лидерами и вождями.

(Слайд 15)Третья Заповедь

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно

Человеку запрещается употреблять имя Господа неблагоговейно в житейской суете, в шутках или пустых разговорах. Грехами являются богохульство, кощунство, клятвопреступление, нарушение обетов, данных Господу и т.д.

(Слайд 16)Четвертая Заповедь

Шесть дней работай, а день седьмой – Господу Богу твоему

Это значит, что шесть дней в неделю человек трудится, а в седьмой день (субботу), должен изучать слово Божие, молиться в храме, а значит, посвящать день Господу. В эти дни нужно заботиться о спасении души своей, вести благочестивые беседы, просвещать ум религиозными знаниями, посещать больных и заключенных, помогать бедным и т.д

(Слайд 17)Пятая Заповедь

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле

Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы

(Слайд 18)Шестая Заповедь

Не убивай

- Не убивай. Не ты дал жизнь, значит, не тебе ее отнимать! Заповедь говорит не только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью. Ведь если ты ненавидишь другого человека, то тебе уже хочется, чтобы его не стало.

(Слайд 19)Седьмая заповедь

Не прелюбодействуй

Не прелюбодействуй. То есть не переступай через любовь. Не предавай.

Это заповедь о верности тому, Вторая заповедь Христа, кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.

(Слайд 20)Восьмая Заповедь

Не кради

- Не кради. Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его. И убийца и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до вожделенной вещи. Убийца же просто сметает эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны.

(Слайд 21)Девятая Заповедь

Не обманывай

- Не лги. Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи. Одна ложь порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Поскольку заповедь, запрещающую ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман .

(Слайд 22)Десятая Заповедь

Не завидуй

Здесь людям указывается на то, что надо учиться воздерживаться от зависти и не иметь нехороших желаний. Все предшествующие заповеди Христа учили преимущественно правильному поведению, а вот последняя обращается к тому, что может происходить внутри человека, к его чувствам, мыслям и желаниям. Человеку всегда нужно заботиться о чистоте душевных помыслов, ведь любой грех начинается с недоброй мысли, на которой он может остановиться, и тогда возникнет греховное желание, которое будет подталкивать на неблагоприятные поступки. Поэтому нужно научиться пресекать свои нехорошие мысли, чтобы не нагрешить

Зависть мешает радости. Тебе подарили телефон.

Ты радуешься ему. И вдруг оказывается, что

у твоего друга тоже есть телефон — но дороже и моднее.

Если ты разрешишь себе зависть – в ее черных лучах сразу поблекнет та радость, которая у тебя уже была.

Зависть не знает границ.

Всегда найдется кто-то, кто, как кажется, живет лучше тебя.


(Слайд 23)Вот вам пример:

Старуха из сказки Пушкина стала и боярыней, и царицей, но ей и этого было мало…

Что было дальше – вы знаете…


Закрепление материала

Воспитатель: Послушайте рассказы и скажите, какие заповеди они иллюстрируют.

1. (Слайд 24)"В автобус втиснуться нелегко: давка, толчея. Бабушка хотела пройти в переднюю дверь, но какой-то человек спортивной внешности легко отодвинул плечом несколько человек, крякнул и ввинтил в освободившееся пространство свое натренированное тело.

– О Господи! – прошелестел чей-то голос. Бабушка, еще более старая, чем Аленкина и Ванина, обреченно смотрела на штурм автобуса... Малыш, стоящий рядом с мамой, что-то сказал ей. Женщина раздраженно воскликнула:

– Боже мой, нашел, когда говорить!

Бабушка нахмурилась...

И все-таки они съездили куда надо и вернулись вовремя, к обеду.

– Ваня, твоя очередь мыть посуду! – сказала Аленка.

Ваня пробормотал нечто невразумительное.

– Ах ты, Боже мой! Ну и помощничек растет! – воскликнула Аленка.

И здесь произошло нечто неожиданное. Вместо того чтобы поругать Ваню, бабушка сказала жестко и властно:

– Аленка, я тебе запрещаю говорить на каждом шагу то, что должно быть на сердце, а не на языке!" (Из книги С.Е. Шамаевой "Ваня, Аленка и бабушкины молитвы".)

– Почему рассердилась бабушка?

Дети: Потому что Аленка нарушила третью заповедь: "Не произноси имени Господа напрасно".

Воспитатель: Кто еще в рассказе нарушал эту заповедь?

Дети: Бабушка, мама малыша.

Воспитатель: Слушаем следующую историю.

2. (Слайд 25)“Одна женщина строго соблюдала пост в среду и пятницу. И вот однажды она отправилась на базар, чтобы продать корову. На обратном пути она остановилась в соседней деревне переночевать. Когда хозяева узнали, откуда идет старушка, то пришла им в голову злая мысль – ее убить, а деньги забрать... Но вдруг в окно постучали. Хозяин выглянул и видит: стоят двое юношей и говорят:

– Выпустите мать!

– Да никакой матери нет здесь! – отвечает хозяин.

– Выпустите! – говорят они снова и очень строго. – Бабушка, выходи, мы не хотим, чтобы тебе причинили зло!

Пришлось хозяевам выпустить старушку.

Женщина упала спасителям в ноги: "Скажите, сыночки, как звать вас, буду за вас молиться". Один говорит: "Мое имя Пятница", а другой: "Мое имя Среда".

Господь послал двух ангелов, и они спасли старушку, так как никакое доброе дело не бывает забыто Богом. (По Т. Ковальской.)

– Какую заповедь соблюдала старушка?

Дети: Первую. Она почитала Бога: соблюдала пост, установленный Им.

Воспитатель: следующая история

3.(Слайд 26)«– Я так беден», – говорил один ремесленник, – что должен работать и по праздникам.

– Если ты работаешь по праздникам, – сказал ему на это священник, – то нет ничего удивительного, что ты беден. Как будет Бог благословлять твой труд, когда ты нарушаешь его святую заповедь? Перестань работать по праздникам, и если что-нибудь потеряешь, я обещаю все тебе возместить.

Через пять месяцев священник снова увиделся с ремесленником.

– Я исполнил ваш совет, – сказал ремесленник.

– Сколько же должен я тебе заплатить? – спросил священник.

– Ничего, – отвечал мастеровой. – С тех пор как я перестал работать по праздникам, я стал счастливее и не понес никакого убытка”. (Из книги С. Успенского "Катехизис в рассказах".)

О какой заповеди говорится в этом рассказе?

Дети. О четвертой: помни день субботний.

4 (Слайд 27).. «Коля, мне надо пойти помочь соседке, - сказала мама, - а ты выключи свет и ложись спать». – «Хорошо», - ответил Коля. Входная дверь закрылась. Коля, перелистывая страничку за страничкой, рассматривал новую раскраску. Через некоторое время Коля услышал, как щелкнул замок. «Это мама...» - догадался он и быстро лег в постель, предварительно выключив свет. Мама заглянула в Колину спальню. «Какой у меня послушный сын, - подумала она, - уже спит».

( Коля забыл 5 заповедь - "Почитай отца твоего и мать" . Он поступил плохо и несправедливо по отношению к маме, он ее обманул).

5.(Слайд 28). Ирочка пришла в воскресную школу. Учительница объявила, что у Наташи сегодня день рождения. Наташа сидела за первой партой в новом, красивом платьице. «Поздравляем Наташеньку с днем рождения. Каждый может ей что-то пожелать»- сказала учительница. – «Я желаю, чтобы у нее платье испортилось» - подумала Ира и бросила Наташе на стул жвачку. «У меня такого нет, пусть и у нее не будет». (Ира забыла 10 заповедь – «Не желай чужого и не завидуй». Она позавидовала и поэтому решила сделать зло Наташе).

6 .(Слайд 29).. Алеша сказал воспитателю, что его бил Саша и забирал игрушки, на самом деле этого не было. Воспитатель поверил Алеше и наказал Сашу.

? Правильно ли поступил Алеша? (Нет).
? Какую заповедь он забыл? (Девятую, не говори неправду на ближних).
? Кто накажет Алешу за обман? (Бог).

2.Пример из жизни. Ситуация 1 (мини – сценка)

Обсуждение прочитанных произведений

Ситуация 1

(Слайд 30)Воспитатель: О чём говорится в рассказе Н.Носова « Огурцы»?
- Какой Заповеди не придерживались мальчики? («Не укради»)

- Как отнеслась к поступку сына мать? Что вы можете сказать об отношении матери к сыну? А как себя повели бы вы, если бы ваш друг предложил что-то взять без спроса.

(Слайд 31)Беседа по прочитанному рассказу В.Катаева «Цветик – семицветик»

Воспитатель :Ты лети, лети, лепесток… Узнали откуда строчки? А кто главная героиня?(девочка Женя)

- Вспомните, на какие желания израсходовала Женя лепестки цветика - семицветика? Принесли ли они ей радость и счастье? Почему?

- А последний лепесток? (Женя проявила милосердие к больному мальчику. Какую Заповедь она исполнила – любовь к ближнему!)

Воспитатель: Дети, постарайтесь каждый вечер задумываться над тем, правильно ли ты себя сегодня вел, не нарушал ли Заповедей Божьих. Если нарушал, постарайся исправить. Украл? – Верни. Солгал? – Наберись сил сказать правду. Пожадничал? – Подари. Сказал злое слово? – Попроси прощения. И благо тебе будет.

Физкультминутка

Воспитатель : Отдохнули? Я предлагаю вам разыграть мини сценки.

1. Отец говорит сыну: - Сереженька, ну, что же ты целый день на диване лежишь да телевизор смотришь? Помог бы маме в доме прибрать!
Сын: - Да отстань ты от меня! Устал я в школе! Буду еще и дома работать?! Оставь меня в покое!
Мать: - Помоги отцу в гараже порядок навести да в магазин сходи.

Сын: - Да что же это такое! Вы оба сговорились что ли! Я им говорю, что в школе устал, а они за свое! Ничего я делать не буду! Не хочу!

Беседа с воспитанниками:

Воспитатель : О какой Заповеди Божией забыл мальчик? («Почитай отца своего и матерь свою»). Что неверно сделал Сережа?

- Какими качествами он обладает?
- А как бы вы поступили на его месте?

2.Сценка: Языком тоже можно убить.

Для сценки понадобиться две бумажных ромашки.

Ребёнок будет держать в руке цветок. Заранее сказать, что все происходящее во время сценки будет не по-настоящему.
Сценка: Ребёнок стоит в центре и держит в руках перед  собой бум. цветок.

Спросить, какой он: (желтый, белый, красивый, ровный, и т.д.)

Бог создал Машу (имя ребёнка), тоже очень красивой девочкой. Давайте представим что Маша – это цветок. И вдруг я ей сказала: - Ой! Какая ты неряха! или Я больше не буду с тобой дружить, ты не красивая!  Нашему цветочку очень больно, и он теряет лепестки (оторвать один лепесток, и бросить на пол). Когда мы обзываем Машу - наш цветок, то с каждым словом у нее облетают лепестки и она медленно умирает. Предложить детям сказать плохие, но не очень обидные слова. В это время нужно будет с каждым плохим словом обрывать лепестки; - Таким образом, наш цветочек медленно умирает. Боль от несправедливых слов, насмешек, может очень сильно ранить, и даже убить человека.

Дать ребёнку второй цветок.
- А теперь давай мы будем говорить только хорошие слова нашему цветочку! Дети говорят много хороших слов ребёнку-цветочку, Ребёнок поднимает цветочек выше и выше. - Видите, у нас вырос красивый, высокий цветочек! Бог дал нам заповедь: «Не убивай!» Только Бог даёт жизнь, и никто из людей не имеет права убивать других. У человека самое хрупкое - сердце и его чувства. Когда ты обзываешься или смеёшься над кем- то ты ранишь, и даже можешь убить человека словом. Это очень огорчает Бога. Поэтому Бог дал нам заповедь: «Не убивай!». И когда в следующий раз ты захочешь сказать что- то плохое человеку, вспомни цветочек, который умер. Лучше говорить друг другу хорошие слова, чтобы расти и быть красивыми».

Спросите детей, хотят ли они быть похожими на героев этих ситуаций. Если нет, то они должны все время помнить о Божьих заповедях и соблюдать их.

Игра «Пазлы» .

Сказать воспитанникам , что первые скрижали, на которых написал Бог десять заповедей, Моисей разбил, так как израильский народ сделал себе идолов – «тельца» и стал поклоняться ему. И Бог дал Моисею «Скрижали» с десятью заповедями.

Предлагаю детям игру.

Заранее рисую скрижали, затем разделяю на десять частей, пронумеровываю, разрезаю, с обратной стороны пишу вопросы. Раскладываю разбитые скрижали на стол (в разброс, вопросами вниз). Предлагаю воспитанникам собрать разбитые скрижали, для этого нужно ответить на десять вопросов. Дети по одному подходят, берут один из вопросов (одну из разбитых частей), отвечают на вопрос и подбирают нужное место «скрижали». «Скрижали» можно собрать на доске с помощью скотча.

Воспитатель: Как вы думаете для чего служат заповеди людям? Можем ли мы сказать, что заповеди Моисея не утратили своего значения и сегодня? Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди?

(размышления воспитанников). Вывод: для чего же служат заповеди, зя и сегодня? Нуны ли сейчас современному человеку данные БогоС

Вывод: Итак, в Библии рассказывается, что Бог дал людям заповеди, чтобы оградить их от зла. Заповеди Моисея показывают людям, что есть ценности, через которые нельзя переступать

А сейчас поработаем с пословицами:

Соотнеси пословицу и заповедь. (Слайд 32)

Железо ржа съедает, а завист- ливый от зависти погибает НЕ ЗАВИДУЙ

Не ищи правды в других, коли её в тебе нет. НЕ УКРАДИ

Вору потакать – что самому воровать. НЕ УБИВАЙ

На свете всё найдёшь, кроме отца и матери. НЕ ЛГИ

Насилие яд для души. ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЕРЬ ТВОЮ.

Викторина (Слайд 33)

  1. Кто такой Моисей?

а) вождь и законодатель еврейского народа

б) греческий философ

в) писатель

2. Скрижали – это …

а) двери в храм

б) железные плиты, где записан свод законов

в) каменные плиты, где записан свод законов

3. Тора – это …

а) священная книга евреев

б) священная книга иудеев

в) священная книга христиан

4. Как называется священная книга христиан?

а) Библия

б) Коран

в) Тора



Рефлексия.

Оцените, пожалуйста, своё отношение к теме сегодняшнего занятия.

На столе у каждого из вас лежат по 3 яблока –красное, жёлтое, зелёное. Перед вами на доске Дерево Успеха.

Если после нашего занятия вы будете стараться выполнять заповеди– украсьте дерево красным яблочком, жёлтым – если вы задумаетесь над этим вопросом, зелёным – если этот вопрос вы отложите на будущее.


Вывод: (Слайд 34) - Каждый христианин должен соблюдайте заповеди, так как:

  1. Заповеди даны Богом

  2. Они учат отличать добро от зла

  3. Выполнение заповедей даёт человеку душевный покой,
    приближает его к Богу.

-Заповеди о любви к ближнему показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить другим людям и самим себе. В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения между людьми и связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком.

Содержимое разработки

Тема: «Десять заповедей и их роль в жизни человека»   Автор: Казанцева Татьяна Владимировна , воспитатель стационарного отделения в ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в г..Барыше

Тема: «Десять заповедей и их роль в жизни человека»

Автор: Казанцева Татьяна Владимировна ,

воспитатель стационарного отделения в

ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в г..Барыше

Цель:   Знакомство с Библейскими Заповедями ,осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре.  Задачи: Обучающая:  познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением. Развивающая : понять и принять убеждение, что заповеди помогают людям различать добро и зло. Воспитывающая : усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека. Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире. Прививать добрые человеческие качества: любовь к ближнему, сочувствие, милосердие, уважение. 

Цель:

  Знакомство с Библейскими Заповедями ,осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре. 

Задачи:

Обучающая:  познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением.

Развивающая : понять и принять убеждение, что заповеди помогают людям различать добро и зло.

Воспитывающая : усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека. Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире. Прививать добрые человеческие качества: любовь к ближнему, сочувствие, милосердие, уважение. 

Игра «Продолжи фразу»   «Царство божие находится …»(внутри нас, в нашем сердце) «Бог - это ….» ( любовь. И чтобы наша душа могла сродниться с Богом, нам нужно любить Его). «Чтобы полюбить Бога, мы должны ….»(научиться любить других людей.) «Любовь-основание …»(всей христианской жизни.) «Выражение нашей любви …»(добрые дела.) «Помогает нам отличить добрые дела от злых …»(нравственный закон-совесть.)» «Бог вложил в наши сердца нравственный закон, чтобы мы ….»(не заблудились на жизненном пути и смогли встретиться с Богом

Игра «Продолжи фразу»

«Царство божие находится …»(внутри нас, в нашем сердце)

«Бог - это ….» ( любовь. И чтобы наша душа могла сродниться с Богом, нам нужно любить Его).

«Чтобы полюбить Бога, мы должны ….»(научиться любить других людей.)

«Любовь-основание …»(всей христианской жизни.)

«Выражение нашей любви …»(добрые дела.)

«Помогает нам отличить добрые дела от злых …»(нравственный закон-совесть.)»

«Бог вложил в наши сердца нравственный закон, чтобы мы ….»(не заблудились на жизненном пути и смогли встретиться с Богом

Словарная работа:  Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание. Заповедь - Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов) Заповедь – Строго обязательное правило поведения (Малый толковый словарь русского языка) «Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества».

Словарная работа:

Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание.

Заповедь - Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)

Заповедь – Строго обязательное правило поведения (Малый толковый словарь русского языка)

«Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества».

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай

Моисей поднялся на дымящийся Синай,  для того, чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди

Моисей поднялся на дымящийся Синай,

для того, чтобы там встретить Бога

и получить от Него заповеди

Бог Сам начертал заповеди на каменных  плитах  (скрижалях)

Бог Сам

начертал

заповеди

на каменных

плитах

(скрижалях)

Моисей вынес из огня эти скрижали народу

Моисей вынес из огня эти скрижали народу

Об этих Заповедях мы и будем говорить сегодня на занятии

Об этих Заповедях мы и будем

говорить сегодня на занятии

Гора Синай. Современное фото

Гора Синай. Современное фото

Первая  заповедь  Первая  заповедь   Я Господь,  Бог твой. Да не будет у тебя  других богов перед лицом  Моим

Первая

заповедь

Первая заповедь

Я Господь,

Бог твой.

Да не будет

у тебя

других богов

перед лицом

Моим

Не делай себе кумира (идолов) и никакого изображения.  Не поклоняйся и не служи им

Не делай себе кумира (идолов)

и никакого изображения.

Не поклоняйся и не служи им

Третья Заповедь  Не произноси имени Господа,  Бога твоего, напрасно

Третья

Заповедь

Не произноси имени Господа,

Бога твоего, напрасно

Четвертая Заповедь  Шесть дней  работай, а день седьмой – Господу Богу твоему

Четвертая

Заповедь

Шесть дней

работай, а день

седьмой – Господу Богу твоему

Пятая  Заповедь     Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле

Пятая Заповедь

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле

Шестая Заповедь Не убивай

Шестая

Заповедь

Не убивай

Седьмая заповедь Не прелюбодействуй

Седьмая заповедь

Не прелюбодействуй

Восьмая Заповедь

Восьмая Заповедь

Девятая  Заповедь Не обманывай

Девятая Заповедь

Не обманывай

Десятая заповедь   Не завидуй

Десятая заповедь Не завидуй

Соотнеси пословицу и заповедь.   ● Железо ржа съедает, а завист-  ливый от зависти погибает ● Не ищи правды в других,  коли её в тебе нет. ● Вору потакать – что  самому воровать. ● На свете всё найдёшь,  кроме отца и матери. ● Насилие яд для души. Не завидуй Не укради Не убивай Не лги Почитай отца твоего и матерь твою.

Соотнеси пословицу и заповедь.

● Железо ржа съедает, а завист-

ливый от зависти погибает

● Не ищи правды в других,

коли её в тебе нет.

● Вору потакать – что

самому воровать.

● На свете всё найдёшь,

кроме отца и матери.

● Насилие яд для души.

Не завидуй

Не укради

Не убивай

Не лги

Почитай отца твоего и матерь твою.

Кто такой Моисей? а) вождь и законодатель еврейского народа б) греческий философ в) писатель   2. Скрижали – это … а) двери в храм б) железные плиты, где записан свод законов в) каменные плиты, где записан свод законов   3. Тора – это … а) священная книга евреев б) священная книга иудеев в) священная книга христиан   4. Как называется священная книга христиан? а) Библия б) Коран в) Тора

Кто такой Моисей?

а) вождь и законодатель еврейского народа

б) греческий философ

в) писатель

 

2. Скрижали – это …

а) двери в храм

б) железные плиты, где записан свод законов

в) каменные плиты, где записан свод законов

 

3. Тора – это …

а) священная книга евреев

б) священная книга иудеев

в) священная книга христиан

 

4. Как называется священная книга христиан?

а) Библия

б) Коран

в) Тора

Вывод: - Каждый христианин должен соблюдать заповеди, так как: Заповеди даны Богом Они учат отличать добро от зла Выполнение заповедей даёт человеку душевный покой,  приближает его к Богу.    -Заповеди о любви к ближнему показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить другим людям и самим себе. В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения между людьми и связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком.  

Вывод:

- Каждый христианин должен соблюдать заповеди, так как:

Заповеди даны Богом

Они учат отличать добро от зла

Выполнение заповедей даёт человеку душевный покой, приближает его к Богу.

 

-Заповеди о любви к ближнему показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить другим людям и самим себе. В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения между людьми и связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком.

 

-75%
Курсы повышения квалификации

Методы НЛП в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Десять заповедей и их роль в жизни человека» (7.82 MB)
