Цели: обобщить представление учащихся о диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательная:
обеспечить условия для: расширения, обобщения знаний о дикие и домашних животных,
учить рассказывать о животных;
Развивающая:
развития умения работать в группах,
умения логически верно выражать свои мысли,
развития зрительной и слуховой памяти, наблюдательности,
познавательного интереса,
навыков самоконтроля и взаимоконтроля,
умения работать с ПК;
Воспитательная:
воспитания у учащихся доброты, сострадания к животным,
бережного отношения к природе в целом.
Тип урока: систематизации и обобщения изученного материала.
Предварительная работа:
проведение пальчиковых гимнастик,
отгадывание и придумывание загадок,
знакомство с животными через дидактические игры, подвижные игры.
Оборудование: календарь природы, карточки с заданиями, разрезные карточки
животных, презентация в программе Mimio Studio
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Релаксация (психологический настрой)
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
Не кричат и не шумят
Все за партами сидят.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Всё получится у вас!
3. СРЗ.
- Спросите у меня, какой будет урок?
-Спроси у …, какое время года?
- Спроси у …, какой сейчас месяц?
- Как думаете, что будем делать на уроке?
4. Работа с календарём погоды
( описание погоды)
- ……, спроси у …, кто сегодня дежурный?
- ….., спроси у меня, как сегодня на улице?
- Сегодня …
- …., опиши погоду и отметь погоду в календаре
( учащиеся отмечают погоду в тетрадях)
- Что ты делал(-а)?
- Я описывал погоду на сегодня.
5. Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам.
- Подчеркните названия диких животных - зелёным карандашом, а домашних - красным. (1 человек у доски)
- Проверьте: верно-неверно.
- Прочитайте название домашних животных.
- Прочитайте название диких животных.
6. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о ….
- О ком будем говорить, вы сейчас узнаете.
Задание на внимательность
- Закройте глаза, а теперь откройте. Посмотрите внимательно на животных и скажите,
какое животное нужно убрать.
- Почему?
- Назовите одним общим словом.
- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
- Будем говорить о животных.
Сообщения детей о животных.
- Мы уже познакомились и с дикими и домашними животными.
- Ребята нам расскажут и обобщат знания о животных.
( Полина – дикие животные, Никита- домашние животные)
7. Музыкальная физминутка.
- Отдохнём.
8. Обобщение и систематизация знаний.
Игра «Составь картинку» (работа парами)
(1 учащийся называет части тела, другой показывает части тела)
- Составь картинку.
–Назовите животное
- Назовите части тела животных.
- Что делали? – Составляли картинку. –Называли части тела.
Сообщение учащегося (Данил)
- Тело зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые. Их тело покрыто шерстью. ( показывает на слайде)
Игра «Узнай животное» (работа парами)
- Прочитайте текст, узнайте, кто это и напишите название животного.
- Что делали?
- Узнавали животное.
9. Контроль и самоконтроль
Выполнение теста.
- Выполним задания самостоятельно.
- Прочитай предложение и найди верный ответ.
- Выбери нужную цифру.
Задания теста.
Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.
1. Домашнее животное.
2. Дикое животное.
Тело зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые. Их тело покрыто шерстью.
1. Да
2.Нет
Нужно оберегать и спасать, защищать животных и нашу природу.
1. Да
2.Нет
Проверка.
- Проверьте: верно-неверно.
- Что делали?
- Отвечали на вопросы.
10. Домашнее задание.
- Дома вы, пополните свой запас знаний о диких и домашних животных, прочитан прочитав рассказ «……»
11. Итог урока
-Ребята, мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относиться
ко всему живому. Делать всё, чтобы оберегать и спасать, защищать нашу природу.
- Послушайте стихотворение.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
-Если мы будем по настоящему заботиться о природе, мы станем добрее!
12. Рефлексия.
- Каким для вас был урок?
- Оцените свою работу
- Кто работал на уроке хорошо? – Кто допускал ошибки?
(учащиеся оценивают свою работу?
- Кто помогал вам на уроке?
- Давайте любить друг друга и всегда помогать друг другу.
- Урок окончен, всем спасибо. Можете отдыхать.