Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Экологический праздник «Климат заболел!»

Экологический праздник «Климат заболел!»

Проводится в форме внеклассного мероприятия, формирует первоначальные представления детей о климате и его роли в жизни людей, о важности решения экологической проблемы по загрязнению климата, учить основам экологической грамотности
10.11.2019

Содержимое разработки

Управление образования администрации муниципального района

«Новооскольский район» Белгородской области.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Глинновская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области»






Районная природоохранная акция «Земля - наш дом»





Номинация: «Лучшее природоохранное мероприятие»





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

к Международному дню климата

Экологический праздник

«Климат заболел!»


Подготовила: Комиссарова Светлана Петровна

учитель биологии, МБОУ «Глинновская СОШ»



с Глинное – 2018 г


Экологический праздник

«Климат заболел!»

Составители: Комиссарова Светлана Петровна учитель биологии, МБОУ «Глинновская СОШ»

Цель: -сформировать первоначальные представления детей о климате и его роли в жизни людей, о важности решения экологической проблемы по загрязнению климата, учить основам экологической грамотности.

Задачи: -обучать правильному поведению в природе,

-выявлять случаи негативного отношения человека к природе,

- расширять знания учащихся об экологических проблемах,

- развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы,

- воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность.

Возраст детей: 7-11 лет

Условия осуществления мероприятия: проводится в форме внеклассного мероприятия.

Оборудование: рисунки учащихся, компьютер, музыкальная аппаратура


Ход мероприятия

1 Организационный момент (Учащиеся младших классов – зрители занимают места за партами в классе,)

Учитель: -Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на наше мероприятие.

— Кто пришёл на мероприятие с хорошим настроением, я прошу улыбнуться.

— Кому нравиться общаться с одноклассниками, я прошу поднять руку.

-Если вы не любите конфликтовать, хлопните в ладоши.

— Если стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите руку друг другу.

 Думаю, что теперь можно начать работу



II Основная часть

Учитель: - 15 мая почти все люди нашей Земли, в более чем 80-и странах мира. Отмечают Межждународный день климата. Этот экологический праздник был учреждён в ответ на призыв метеорологов защищать климат как ключевой ресурс, влияющий на благосостояние людей. И сегодня к нам в гости пришел мальчик Климат

Мальчик Климат: Здравствуйте! Меня зовут Климат. Ребята, а вы знаете, что такое климат? (выслушивает ответы, обобщает)

Климат – средняя погода

За прошедшие года

Повторялась она часто

Не менялась никогда

Дождик осенью идет

А зимой метель метет

Снег весною быстро тает

Летом солнце припекает

Учитель: А какое время года вам больше нравится: лето, осень, зима, весна? Почему? (выслушивает ответы детей и взрослых) А мне все времена года. Каждое прекрасно по своему. Зима радует нас снегом, весна – цветущими растениями, лето – спелыми фруктами, а осень – пестрыми красками..

Ученица:А теперь - внимание!

Есть для вас задание:

Думайте и вспоминайте

Все осадки называйте

Только, чур, не повторять

А один раз называть.

Кто последний отвечает,

Приз за это получает!



(дети называют: снег, дождь, град, роса, иней, туман и т. д. последний – получает приз, н –р, конфету)

Учитель: Взрослым шанс хочу я дать!

Тоже их зову играть:

Типы климата России

Попрошу я их назвать.

Только чур, не повторять

А один раз называть.

Кто последний отвечает

Приз за это получает!

(континентальный, умеренно-континентальный, резко континентальный, арктический, субарктический, муссонный)

Девочка Природа: Здравствуйте! Меня зовут Природа. Вы меня знаете, а я – вас. Мы встречаемся каждый день. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить нормальную воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологические чистые продукты. Но делать это с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Виной тому очень сильные загрязнения окружающей среды. А окружающая среда – это богатый удивительный мир растений и животных, это я – ваша родная природа.


Сценка «Как мальчик Климат заболел»

Девочка Природа:

Рос веселый мальчик Климат

Был здоров и не чихал

Но случилось так однажды

Изменяться Климат стал

(мальчик Климат. Внезапно хватается за голову, за сердце, начинает чихать и кашлять.)

Стал он чахнуть и грустить

Перестал и есть и пить

Все вокруг заволновались

Что же делать? Как же быть?



(Входят родители, мама и папа Климата, трогают лоб, ставят градусник и т.п.)

Мама:

Что не так? Скажи скорей?

Позовем к тебе врачей!

Пусть осмотр произведут

Витамины пусть дадут.

Папа:

Что не так и где болит?

Может быть аппендицит!?

Надо в скорую звонить

Едут пусть скорей лечить!

Мальчик Климат:

Что-то мне не по себе

Жарко стало на Земле

Не пойму я что случилось

Все вокруг так изменилось!



Девочка Природа:

Если Климат нездоров

Звать не нужно докторов

Нам всем надо постараться

И не дать ему меняться

Первый «зеленый»:

К сожаленью так случилось

Все зашло так далеко

Что теперь его здоровье

Нам поправить нелегко.

Второй «зеленый»:

В разных он местах бывал

Но привычек не менял

За него решили люди

Как у них все дальше будет

Не подумали о том,

Что же делать нам потом.

Третий «зеленый»:

А теперь Земля все больше

Стала нагреваться

Неприятности у нас

Начали случаться.

Четвертый «зеленый»:

Наводнения, тайфуны

Землю одолели

Столбики температур

Напугать сумели.

Пятый «зеленый»:

Сельское хозяйство

Тоже ухудшается

И опасность эпидемий

Резко повышается.

Шестой «зеленый»:

Может пресная вода

Станет хуже, чем всегда

Если сил не приложить

Чтобы что-то изменить.



Седьмой «зеленый»:

Тает медленно, но верно

Ледяной покров

Мишка белый, мишка славный

С севера бежать готов.

Девочка Природа:

А какой объем пустыня

Нынче занимает?!

И растений и животных

Много пропадает!

Мама:

Неужели все так плохо?

И надежды никакой?

Папа:

Ведь его спасти хотим мы

Как нам справиться с бедой?

Ученый- магистр:

Отчаиваться ненужно никогда!

Специалисты разные вам будут помогать

Они сейчас стараются проблему изучать

Как сделать, чтобы Климат

Не быстро изменялся

Чтоб не хворал и не хандрил

А лучше поправлялся

И тут и там стараются

И выбросы снижаются

Учитель: но какой – же ваш ответ?

Ученый – магистр: Всем даю такой совет:

Экономь тепло и свет!

Мусор лучше разделять

И отдельно собирать

Береги все что растет:

Пользу это принесет!

Учитель: Экология – это очень важная наука, она учит нас относится бережно к растениям и животным, ко всему нашему общему дому – планете Земля. А люди, которые ей занимаются – экологи. Сами они прозвали себя «зелеными». Она защищают наш зеленый дом – нашу красавицу Землю, они хотят, чтобы воздух и реки были чистыми, чтобы по всей земле росли деревья и цвели цветы.

Учитель: А теперь будьте внимательны – загадки для вас.

1) Что за наука?

Почему она так актуальна

Так нужна и так важна?

Она природу учит нас любить

Наш общий дом – планету сохранить

(экология)

2) У него характер раньше

Был покладист и хорош

А теперь на карте места

Ты без бедствий не найдешь

Нам приходится все чаще

Слышать новости о том

Что стихийных бедствий цифра

Возрастает с каждым днем

Происходит что сейчас?

Что меняется у нас?

(климат)

3) Им спать спокойно не дает

Сигнал что от Земли идет

А он все силу набирает

На карте там и тут мелькает

И те, кто профессию выбрали эту

Стремятся очистить от грязи планету

(экологи)

4) Наш общий

Светлый чистый дом

Сейчас нуждается в защите

Вы, люди, помните о том

Ведь может поздно стать, поймите

Его нам надо сохранить

Ведь здесь потомкам нашим жить

(планета Земля)

II Заключительная часть

Учитель: Сберечь климат, сохранить Землю – наши самые главные задачи.

К вам приплыли облака, получите их и составьте правила поведения в природе и правила по защите климата от болезней.

Выходят учащиеся и зачитывают составленные правила.

Пример:

.Итак, основные правила поведения на природе:

1. Не ломай ветви деревьев и кустарников.

2. Не повреждай кору деревьев

3. Не рви цветов в лесу и на лугу

4. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.

5. Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных зверей.

6. Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости

7. Не сбивай грибы, даже несъедобные.

8. В лесу запрещается включать на полную мощность транзисторы и магнитофоны, поднимать крик и шум.

9. Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы

10: Не жги костры.

11 Не создавай мусорные свалки

Я хочу сказать всем присутствующим, что вы настоящие друзья природы и климата.

Учитель: Ребята поддержим климат нашей песней.

«Если с другом вышел в путь»

1Посмотрите-ка Земля {2 раза}

Стала нагреваться

И проблемы в тот же миг {2 раза}

Стали появляться

Припев:

Если мы не хотим

Чтобы климат стал другим

Давайте это прекратим! {2 раза}

2. Долго климат наш терпел

Задыхался и бледнел

А теперь болеет

Верит, только человек - {2 раза}

Вылечить сумеет

3. Не хотим мы вас пугать {2 раза}

Но вокруг взгляните

Воздух нам с водой кричат {2 раза}

«Люди! Помогите!»

4. Не бывает просто так {2 раза}

Катастроф в природе

Впору «SOS» уже кричать {2 раза}

Говорят в народе

5. Всех касается людей {2 раза}

Данная проблема

Экология сейчас {2 раза}

Основная тема

Учитель : А теперь заветные слова нашего мероприятия: Берегите Землю, берегите климат!

- Наше мероприятие окончено. Спасибо за внимание.





Методические советы на подготовительный период:

1. Мероприятие проводится для детей младшего и среднего школьного возраста 1-6 классы.

2. Учитель, перед проведением праздника составляет план мероприятия, готовит оборудование, подбирает музыку, наводящие вопросы.

3.После мероприятия обязательно провести практическую часть природоохранной деятельности, например, раздать листовки.


Список используемой литературы:

1 Журнал «География в школе», 2012г №4

2 Шмаков С. А. Каникулы: Прикладная энциклопедия: Учителю, воспитателю, вожатому.- М: Новая школа, 2008г


Интернет – ресурсы

1. https://infourok.ru/scenariy-ekologicheskogo-prazdnika-den-zemli-409579.html 2. http://pedsovet.ru- методические рекомендации учителю биологии; презентации к урокам; материалы статей, выступлений.

2 .http://ipkps.bsu.edu.ru/- сайт Белгородского регионального института

3. https://weburok.com/2398769/ДЕНЬ-ЗЕМЛИ-сценарий-экологиче/



























-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экологический праздник «Климат заболел!» (169.28 KB)
