Организационная информация | |
Учитель | Номерова Наталья Леонидовна |
Предмет | География |
Класс, профиль класса/группа, количество человек | 7 класс, 27 чел. |
Продолжительность урока (занятия) | 45 мин. |
Методическая информация | |
Тема урока | «Географическое положение и рельеф Южной Америки»
|
Автор учебника, по которому ведётся обучение | Кузнецов А.П.,Савельева Л.Е., Дронов В.П. География (Сферы) |
Классификация урока в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями) | Урок открытия нового знания. Урок № 29; 1-ый урок в 6-часовой теме «Южная Америка» На предыдущих уроках обучающиеся познакомились с материком «Африка». Учащиеся научились давать характеристику географического положения материка, рельефа, внутренних вод, климата, природных зон.
|
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса
| В классе 27 учеников: 13 мальчиков, 14 девочек. Класс характеризуется высокой учебной мотивацией, ориентирован на стабильно высокий учебный результат. Сформированы основы предметных и общеучебных умений на уровне начальной школы. По итогам 2016-2017 учебного года в классе 100% успеваемость, 72% качество знаний. Группа слабоуспевающих немногочисленна (6 учеников). Дети активны в обсуждении проблемных вопросов, но в меньшей степени владеют навыками групповой коммуникации, недостаточно сформированы умения принимать иную точку зрения, приходить к общему решению на основе коллективного обсуждения учебных вопросов и решения учебных задач. Открыты к общению с учителем, контактны, принимают разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, готовы к сотрудничеству. Взаимоотношения с учителем строятся на взаимном доверии и уважении.
|
Цели урока/ занятия
| Дидактические Введение и освоение нового знания: географическое положение и рельеф Южной Америки . Общеучебные Формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий на основе самоконтроля и самооценки.
|
Задачи урока
| Рассмотреть особенности географического положения и береговой линии и рельефа Южной Америки.
Развитие умений ставить, понимать и принимать учебную задачу, анализировать, систематизировать, обобщать учебный материал, обеспечивать самоконтроль и самооценку результатов учебной деятельности.
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока. | Актуализируют Знания: объяснять особенности природы континента, Предметные умения: учиться работать с контурной картой, атласом; Приобретут и закрепят
Предметные умения: определять географические особенности природы материка. Метапредметные умения: - умение определять цели урока, ставить учебную задачу в совместной с учителем деятельности; - умение анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать; - умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в группе сверстников.
|
Используемые средства
| Учебник, Кузнецов А.П.,Савельева Л.Е., Дронов В.П. География (Сферы); Мультимедийный комплекс, презентация в Power Point «Географическое положение и рельеф Южной Америки», физическая карта Южной Америки, атласы и набор контурных карт для 7 класса, раздаточный материал для организации самостоятельной деятельности учащихся. |
№ этапа | Название этапа | Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Средства | ||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный | Создание позитивной и комфортной атмосферы урока, мотивация на активную учебную деятельность | - Используем прием АМО «Учимся весело» /Хорошая шутка равна физкультминутке. / -Сын спрашивает отца: «Папа, у меня есть нетбуки, МПЗ-плеер, флешки, IPADы… А чем вы пользовались в школе, когда учились? - Отец: «Головой». Предлагаю ученикам отключить телефоны и включить голову. За работу!!!
| Определяют готовность к уроку.
| Регулятивные.
|
| ||||||||||||||||||||||||
2 | Вхождение в тему урока Актуализация и фиксирование затруднений | Обеспечение мотивации обучения, осмысленности учебного процесса. Активизация познавательной деятельности. Актуализация личностного опыта, знаний, необходимых для восприятия новой информации. | О каком материке идет речь? Это материк многих рекордов. Здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды,с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхель, самая большая по площади низменность – Амазонская. По ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира –Амазонка. Природа довольно разнообразна. (Если учащиеся не смогут определить о каком материке идет речь, обратимся к карте) - Попробуйте сформулировать тему урока | Учащиеся пытаются определить название материка. Возможно, правильного ответа не будет, т.е. столкнутся с интеллектуальным затруднением.
Учащиеся формулируют тему урока | Познавательные, включая общеучебные и логические (умение воспроизводить и применять полученные знания в новой учебной ситуации) Коммуникативные | Мультимедийный комплекс, презентация в Power Point
| ||||||||||||||||||||||||
3 | Построение и реализация проекта выхода из затруднения | Способствовать развитию эмоциональной, творческой свободы на базе решения общей учебной задачи. Развитие умений сравнивать, сопоставлять факты, проводить анализ полученных данных, делать выводы. | -Какие же факторы определяют различие в природе любого материка?
Сегодня на уроке мы расcмотрим только 2 фактора: географическое положение и рельеф. Давайте остановимся на размерах Южной Америки. – Какова площадь материка? – Какое место по площади занимает Южная Америка среди других материков Земли. - А теперь попробуем определить географическое положение материка и сделать выводы. Вы уже умеете это делать. У каждого из вас на партах лежат опорные листы. В них вы найдете план характеристики Г.П.
Организуем парную (или групповую) работу по построению проекта выхода из затруднения. В ходе совместной с учащимися деятельности формулирует вывод.
Физкультурная пауза
| -Это история развития и формирования материка, рельеф, климат. Работа с учебником В ходе парной работы дают характеристику географического положения Южной Америки. Делают вывод: Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна. Сравнивают свои выводы с учебником. | -Познавательные, включая общеучебные и логические Коммуникативные сотрудничать, договариваться, принимать коллективные решения)
| Учебник. Атласы
Cлайд с физминуткой | ||||||||||||||||||||||||
4 | Первичное закрепление, проговаривание во внешней речи | Умение работать с атласом, определять координаты. Развитие речи, умения аргументировать, обосновывать свою точку зрения на основе новых понятий и терминов, применять полученные знания в новой ситуации.
| Предлагаем ученикам провести «экспертизу» готовых решений, в которых допущены ошибки. - Найдите крайние точки? (1 вариант: м. Гальинас – (12° с.ш.;72° з.д).; Протяженность: с севера на юг по 70° з.д. ~ (7350 км); Протяженность: с запада на восток по 10° ю.ш.~( 4655 км.) Сделайте вывод. | Работа индивидуально. Задания по вариантам
Выводы: Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.
| -Учебно-познавательные (умение проводить контроль и оценку результатов деятельности, обеспечивать самоконтроль) -Коммуникативные (аргументировать, принимать коллективные решения, договариваться) | Набор карточек с заданиями
| ||||||||||||||||||||||||
5 | Включение в систему знаний | Развитие навыков самоконтроля, самооценки уровня освоения нового понятия. Совершенствование умения применять полученные знания в новой ситуации.
| I. Предлагаем обучающимся применить полученные знания в новой ситуации: Организуем работу с контурной картой: - Ребята, вам необходимо выполнить задание и сделать вывод
№ 1. Определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему? № 2. Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков и крупных островов. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки. Зарядка для глаз II. Рельеф. Практическая работа План: 1.В какой части материка расположена форма рельефа 2. В каком направлении тянется ? 3. Тектоническая структура 4. Средняя и максимальная высота 5. Какие страны расположены? (В таблице 2-ой столбик «Анды» заполняем вместе с учителем, 3-ий столбик «Бразильское плоскогорье» заполняют самостоятельно) III. Дополните предложения. Большая часть Ю.А. лежит__________ полушарии. Омывается водами________океанов. Береговая линия сильно изрезана на юго-западе вследствии _______. Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с ____________ . Крупный остров – _____________ Самая длинная горная цепь Земли - _________.
| Работают с контурной картой, атласом в парах. Вывод к заданию № 1: С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние. Вывод по заданию № 2: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света "Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот "холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.
II.
III. Работа индивидуальная. Самоконтроль, самооценка уровня знаний, полученных на уроке. (Проверка по эталону) | Учебно-познавательные Регулятивные
| Мультимедийный комплекс, презентация в Power Point, контурные карты, атласы
Слайд с эталоном для проверки(3 этап)
Слайд Зрительная гимнастика
| ||||||||||||||||||||||||
6 | Рефлексия учебной деятельности | Выявить и осознать основные компоненты деятельности на уроке, проанализировать полученные результаты, определить направления и перспективы учебной деятельности на последующие уроки.
| Урок завершен. Предлагаем учащимся обсудить его результаты и сделать выводы. У каждого из вас на рабочем месте цветной стикер. Перед вами три предложения : 1.«Тема понятна, у меня все получилось. Вопросов нет». 2.«Я справился с трудностями, но остались вопросы». 3.«Мне было сложно и не все понятно. Нужна помощь» Проанализируйте свои впечатления от работы на уроке, сделайте выводы и обозначьте своим стикером выбранное предложение. Какие вопросы остались? | Ученики прикрепляют свои стикеры на «поляну», которая соответствует их впечатлениям об уроке. Формулируют вопросы, комментируют свой выбор.
| Личностные Регулятивные, включая действия саморегуляции
| Цветные стикеры. | ||||||||||||||||||||||||
7 | Итог урока |
| Подводит итог урока. | Записывают домашнее задание |
|
|
Выводы:
Педагогический замысел урока реализован. Выбранные средства в целом обеспечивают достижение образовательного результата в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Введены новые понятия, используемые приемы соответствуют образовательным целям и задачам урока, позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. Использование ИКТ-технологий обоснованно, обеспечивает рациональное использование учебного времени, повышает эффективность урока. Доброжелательная атмосфера урока содействует сотрудничеству и взаимной поддержке.
В меньшей степени реализован на уроке дифференцированный, индивидуальный подход. Недостаточно уделено внимание программе реализации принципов духовно-нравственного воспитания, в частности формированию личностных УУД. В целом планируемый образовательный эффект урока достигнут.