Открытый урок русского языка в 4 А классе по УМК «Планета знаний»
Тема: « Глаголы-сказуемые в побудительных и других предложениях».
Провела: учитель начальных классов Шувалова Н.А.
Цели урока: формирование у обучающихся умения распознавать глаголы в повелительной форме; развитие орфографической зоркости, речи; совершенствование умений слушать и слышать; привитие навыков здорового образа жизни.
Достижению целей способствует решение задач на каждом этапе урока. Урок построен на принципах наглядности (через рассмотрение частного к пониманию общего и от постигнутой закономерности к её применению),дифференцированного подхода. В уроке использованы элементы проблемного метода обучения, технологий личностно-ориентированного подхода.
На уроке применяются следующие методы обучения:- по источнику знаний: словесный, практический, наглядный, работа с учебником; по уровню познавательной активности: репродуктивный, частично-поисковый; по способу организации работы: под непосредственным руководством учителя, совместная работа, самостоятельная работа; по характеру стимулирования: поощрение, поддержка, взаимоконтроль.
Ожидаемые результаты, формируемые в процессе организации учебного процесса на уроке.
Познавательные УУД: формулировать проблему, выдвигать гипотезу, создавать алгоритм деятельности при решении проблемы, анализировать языковой материал, наблюдать, обобщать; работать с текстом; осуществлять информационный поиск и преобразовывать информацию, представленной в текстовой форме, в виде таблиц, правил.
Регулятивные УУД: составлять план и последовательность действий с учетом конечного результата; осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученным результатом.
Коммуникативные УУД: аргументировано высказывать собственную точку зрения, мотивированно присоединяться к высказанной точке зрения, корректно критиковать альтернативную позицию.
Личностные УУД: уважительно относиться к мнению других; соблюдать правила в обществе, понимать необходимость здорового образа жизни.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята,сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Они пришли, чтобы посмотреть, чему вы научились, что умеете и чему будете учиться сегодня. Повернитесь к ним.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше, ми краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Приятно нам вас здесь сегодня встречать.
Ну что же, не будем зря время терять.
- Садитесь. Откройте тетради. Запишем число, Классная работа. Обращаем внимание на правописание непроверяемых букв при написании. Это словарные слова.
Обращаем внимание на посадку.
Пока дети записывают, настрой на урок.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Орфографическая минутка.
На доске записаны предложения.
Дети играют в хоккей. Дети играют в хоккей? Дети, играйте в хоккей!
- Какое слово может вызвать затруднение при записи? (ХОККЕЙ). Выделить буквы, которые нужно запомнить.
- Что интересного вы заметили? Какие это предложения по цели высказывания? (Вспоминаем, какие предложения по цели высказывания бывают). (СЛАЙД 1)
- Спишите предложения. Найдите грамматическую основу (1 человек на доске).
- Что общего в предложениях? Чем отличаются? (В побудительном предложении отсутствует подлежащее).