Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Игры народов Камчатки.

Игры народов Камчатки.

Научить учащихся играть в национальные игры. Развивать ловкость, смелость, быстроту, меткость. Воспитывать дисциплинированность Дидактическое обеспечение: • слайды по теме «Игры народов Камчатки» Методы обучения: • словесные: вопросы, беседа; • наглядные: слайды; • практические: игры Тип урока: бинарный урок - игра Инвентарь: национальные костюмы, эмблемы команд, шапочки для каюров, гимнастические палки, нарты, обручи, канат, набор рыбок, лыжи, мешки для прыжков. Время проведения: 45 минут План урока 1. Организационная часть урока. 1.1. Приветствие; 1.2. Проверка явки учащихся; 1.3. Настрой учащихся на работу; 1.4. Доведение до учащихся темы и плана урока. 2. Актуализация знаний учащихся. 3.Сообщение познавательных сведений 3.1. Знакомство с календарем национальных игр Камчатского края 3.2. Изучение игр
07.12.2023

Содержимое разработки

Бинарный урок, урок – игра для 6-7 классов

Физическое воспитание и региональный компонент География Камчатки

Тема урока: « Забавы Кутхи »

Цели урока:

Научить учащихся играть в национальные игры.

Развивать ловкость, смелость, быстроту, меткость.

Воспитывать дисциплинированность

Дидактическое обеспечение:

  • слайды по теме «Игры народов Камчатки»

Методы обучения:

  • словесные: вопросы, беседа;

  • наглядные: слайды;

  • практические: игры

Тип урока: бинарный урок - игра

Инвентарь: национальные костюмы, эмблемы команд, шапочки для каюров, гимнастические палки, нарты, обручи, канат, набор рыбок, лыжи, мешки для прыжков.

Время проведения: 45 минут

План урока

1. Организационная часть урока.

1.1. Приветствие;

1.2. Проверка явки учащихся;

1.3. Настрой учащихся на работу;

1.4. Доведение до учащихся темы и плана урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

3.Сообщение познавательных сведений

3.1 . Знакомство с календарем национальных игр Камчатского края

3.2 . Изучение игр

4. Практическая работа: игра - соревнование

4.1. Вводный инструктаж по ТБ

4.2. Приветствие команд

4.3 Игра - соревнование

5.Викторина

6.Прыжки в мешках

7.Подведение итогов урока.

Ход урока

План урока:

1) изучение нового материала;

2) практическая работа

слайд 2)

( слайд 2)

1. Нарисуй Камчатский край,

Полуостров с океаном,

Реки, гейзеры, вулканы,

Про моря не забывай.




Нарисуй медведей бурых

На рыбалке у реки,

Серых чаек в синем море

И оленей табуны.




Нарисуешь и увидишь

Часть России на листе.

Пусть живёт и процветает

Край Камчатский на земле.


А. В. Соколов, мыс Лопатка.

(отрывок)


Учитель географии Здравствуйте ребята. Мы с вами живем в одном из красивейших мест нашей Родины, на Камчатке. Этот край богат лесом, рыбой, грибами и ягодами. Здесь очень много красивых и живописных мест. Здесь проживает много северных народов - это и коряки, и чукчи, и ительмены, и эвенки. (Слайд 3)


И сегодня на нашем уроке мы познакомимся с календарем национальных праздников Камчатки, национальными играми .В практической части урока проведем игры- соревнования «Забавы Кутха» между двумя командами (Слайд 4)


(Слайд 5)Международный день коренных народов мира

23 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что на протяжении первого Международного десятилетия коренных народов мира (1995–2004 годы) Международный день коренных народов будет отмечаться каждый год 9 августа.  Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению Подкомиссии по поощрению и защите прав человека в 1982 году. В 2004 году Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира (2005–2015 годы) с темой «Десятилетие действий и достоинства».

Празднование этого дня - еще одна возможность привлечь внимание органов власти и гражданского общества к проблемам коренных малочисленных народов. Это еще один повод показать самобытную культуру, завоевать уважение со стороны представителей других народов, проживающих рядом с коренными народами, это еще одна возможность создать переговорную площадку с властью.

Этот день широко отмечается во многих регионах, где проживают коренных малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

(Слайд 6) (Слайд 7)

(Слайд 6)

1.В ФЕВРАЛЕ месяце ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА

Традиционный праздник коренных народов. Проводится с целью передачи традиционных знаний молодежи и повышения престижа оленевода.

(Слайд 7)

2 ЕЛИЗОВСКИЙ СПРИНТ – ГОНКА НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ

Камчатский край, г.Елизово, «Долина Уюта»

Грандиозный праздник, гонки на собачьих упряжках, соревнования мас - реслингу, прыжкам через нарты, национальной борьбе, бегу с палкой и перетягиванию каната.


(Слайд 8) (Слайд 9) (Слайд 10)

(Слайд 8)3.В МАРТЕ месяце

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «БЕРИНГИЯ»

Впервые «Берингия» - гонка прошла в январе 1990 года, с тех пор она стала традиционной и проходит ежегодно.

Протяженность первой трассы составляла 250 км. Две последующих, протяженностью 1980 км и 2044 км, уже были занесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самые продолжительные в мире путешествия на собаках. И сегодня камчатская гонка на собачьих упряжках остаётся по-прежнему самой протяженной в Евразии. В 2010 году «Берингия» получила статус официального праздника Камчатского края.

«Берингия» - 2014 стартовала в Петропавловске-Камчатском и завершилась в Олюторском районе.

(Слайд 9)1.В ИЮНЕ месяце

Первое воскресенье июня «День первой рыбы» - древний обрядовый праздник коренных жителей Камчатки. Он начинался с появлением первой рыбы в реке. Смысл обряда в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в северные реки и обеспечить ее добычу в течение всего сезона.

На празднике выступают национальные коллективы, проводятся конкурсы, игры. Гостей угощают камчатской ухой.

С 2010 года «День первой рыбы» имеет статус официального праздника Камчатского края.

(Слайд 10)2.ЭВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК «НУРГЭНЭК»

(Встреча Нового года по эвенскому календарю)21-24 июня

Фольклорный эвенский праздник «Нургэнэк» («Праздник танца») С 2001 года праздник дополнили обрядом встречи Нового Солнца и Нового года «Эвидек», который отмечается в день летнего солнцестояния 21- 23июня, когда по представлениям эвенов, открываются «небесные ворота».

Начинается в полночь. Возле священных деревьев разжигают два ритуальных костра. Перешагивая через первый, прощаются со старым годом, оставляя в огне свои невзгоды. Перешагнув второй ритуальный костер, встречают Новый год. Для исполнения желания, все присутствующие на празднике, привязывают к дереву свой лоскуток. Праздник длится не менее 3-х дней.

С 2010 года «Нургэнэк» является официальным праздником Камчатского края.

(Слайд 11)

3.В АВГУСТЕ месяце

КРАЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ «МАСТЕРА ЗЕМЛИ УЙКОАЛЬ»

11-18 августа

Выставка - мелких ручных высокохудожественных изделий, а также игры, танцы, песни.


(Слайд 12) (Слайд 13) (Слайд 14)

(Слайд 12)

1.ФЕСТИВАЛЬ ДИКОРОСОВ «ТАМ, ГДЕ РАСТЕТ КУТАГАРНИК»

Последняя суббота августа Камчатский край, п. Раздольный

Проводится с 2007 года Цель фестиваля - обмен опытом коренных народов юга Камчатского края, занимающихся дикоросами, о применении дикорастущих, лекарственных трав, которыми пользовались коренные народы Камчатки.

Фестиваль начинается с обряда благодарения природе. Продолжает фестиваль концерт лучших коллективов Камчатки, игры, викторины, этно-танцы.

(Слайд 13)

2 В СЕНТЯБРЕ месяце

ИТЕЛЬМЕНСКИЙ ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК «АЛХАЛАЛАЛАЙ»

В это время ительмены празднуют окончание лета и благодарят природу за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы, приносят дары Хантаю, отпугивают злых духов и очищаются от грехов.

Проходят обряды, игровая программа, множество разнообразных конкурсов

3 В НОЯБРЕ месяце (Слайд 14)

КОРЯКСКИЙ ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК «ХОЛОЛО»

Праздник «Хололо» проводят береговые коряки по завершению охоты на морского зверя. В «Хололо» сконцентрированы многие древние обычаи, ритуальные танцы и песни. Праздник «Хололо» - это и оригинальные корякские блюда, национальная праздничная одежда, игра на бубнах. Обязательны национальные соревнования в силе, ловкости и удали.

(Слайд 15)

Учитель физического воспитания

Ребята, вы познакомились с календарем национальных праздников жителей Камчатки, и наверное обратили внимание что не один праздник не обходится без игр, соревнований.

Народы Камчатки сильные, смелые, ловкие, потому что край суровый, нужно было уметь охотится , для этого необходимо знать повадки зверей, быть очень терпеливыми , что бы выследить добычу. Управлять лодкой на бурных реках и морях, уметь строить чумы, и управлять собаками и оленями.

Сегодня мы поиграем в национальные игры. Слушать правила игр внимательно, не забывать о правилах безопасности, не толкаться, работать в команде .По жеребьевке у нас две сборных команды 5-6 классов

    1. «Росомахи»

    2. «Орлы»

Приглашаем на построение ( звучит национальная музыка)




У.Г .«Забавы Кутха» будут оценивать жюри

Хестанова Аида Таймуразовна

Учащиеся 8а класса Сердечна Т, Слезев Д.

Внимание загадка (Слайд16)

В доме лишь одна стена,

Очень круглая она.

До того она кругла,

Ни единого угла.(Чум)

У.Ф. Игры, эстафета, викторина оцениваются 1-5баллов

(Слайд 16 ) (Слайд 17 )

Игра "Кто быстрее построит чум".(Слайд 16 )

У.Ф. Веселое многоборье не простое, многоборье - заводное

1. Бегут вперёд, задрав носы. (Слайд 17 )
За ними вслед - две полосы. лыжи

А. Пробежать на лыжах

2.Нужно найти ошибку в загадке(Слайд 17)

Сани длинные беру , за собаками лечу!

Как у северных народов называются сани – нарты

Б. Перепрыгнуть через нарты.

3. Кто по снегу, по траве(Слайд 17 )

Носит лес на голове? олень

В. Набросить чаут оленям на рога.

4 Игра – «Куропатки» (Слайд 18 )

Послушайте Камчатскую сказку. Однажды медведь идет по тундре.

Вдруг его песец позвал:— Дедушка, иди сюда! Медведь подошел. Спрашивает песца:— Ты кого-нибудь боишься? Песец отвечает:— Я только людей боюсь, потому что у них ружья стреляют. Медведь сказал ему:— А я людей не боюсь. Я боюсь одних куропаток .Идешь, идешь, а они как вылетят из-под кустов! Очень страшно!

На полу обозначается несколько кружков -гнёзда куропаток. Участвуют обе команды Под музыку куропатки летают, выполняют движения. На сигнал "Охотник" куропатки прячутся в свои гнезда. Побеждает та команда, которая больше займет гнезд

5.Викторина (Слайд 19 )

На слайде вопросы, команды обсуждают и по окончании времени(1 мин)говорят ответ.

1.Как называют человека, который управляет упряжкой собак (каюр)

2.Какие моря омывают п-ов Камчатский (Охотское, Берингово)

3.Как называется выброс фонтана горячей воды (гейзер)

4. Как называется группа выступающих из воды скал (кекур), расположенных на входе в Авачинскую бухту (Три брата)

5.Бурый Камчатский медведь – один из самых больших и опасных хищников . Какой вес у Камчатского гиганта( средний вес составляет 150-200 кг)






У.Ф. Прыжки в мешках

6.Прыжки в мешках(Слайд 20 )

Поймай рыбку (Слайд 21)

Веселый канат (Слайд 22)

7. Подведение итогов урока.

Слово жюри

Вручение призов. Фотография на память



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игры народов Камчатки. (3.59 MB)
