Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Имя существительное

Имя существительное

Урок углубит и расширит знания учащихся об имени существительном, его значении и грамматических признаках.
05.01.2014

Описание разработки

Цели:

1. углубление и расширение знаний учащихся об имени существительном, его значении и грамматических признаках;

2. развитие у учащихся исследовательских способностей, памяти, внимания, наблюдательности;

3. приобщение учащихся к разнообразным формам и методам изучаемого материала;

4. воспитание активной творческой личности ученика, умеющей видеть, ставить и разрешать учебные проблемы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

IОргмомент.

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Вступительное слово учителя.

- Начинаем урок русского языка. Сегодня мы будем говорить о самой значимой части речи. А какая это часть речи, вам подскажет стихотворение.

2. Наблюдение над существительными:

Цветок весны, идущий к нам по снегу,

Простой цветок, но, сколько он несет

Добра, надежны, радости и счастья человеку.

О каком цветке говорится?

Правильно, это подснежник.

Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, Еве было очень холодно. Тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на лучшие времена. Поэтому подснежник -символ надежды.

- Какой частью речи является слово подснежник?

- Тема нашего исследования - имя существительное. Это самая емкая грамматическая категория русского языка. По частоте употребления имя существительное занимает 1 место. Именно этой частью речи мы вплотную будем заниматься сегодня, вспомним все, что вы изучали.

- Рассмотрим имя существительное с разных точек зрения наук о языке.

III. Работа по теме урока.

1. Лексическое значение.

Каково значение слова?

Обратимся к словарю Ожегова.

Подснежник - травянистое растение, с цветами светлой окраски,
распускающимися сразу после таяния снега.

2. Словообразование.

- Выполним морфемный разбор слова.

- Подберите однокоренные слова.

Какие орфограммы встретились в написании слова?

3. Грамматическое значение.

- Что обозначают имена существительные?

- На какие вопросы отвечают?

- Мы выделили три значения существительных, но имя существительное - многогранная часть речи, есть еще и другие значения: события, качества.

Вывод: Имя существительное обозначает предметы, явления природы, события, качества, состояние человека.

4. Морфологические признаки существительного.

- Распределите данные существительные в 3 группы:

мужской род, женский род, средний род:

цветок, радость, счастье, снег, весна, добро, человек, надежда.

Вывод: Существительные бывают мужского, женского, среднего рода.

- На какие еще группы можно распределить существительные?

1 склонение, 2 склонение, 3 склонение:

весна, цветы, радость, надежда, снег, человек, добро.

Какие существительные относятся к 1 склонению?

Ко 2 склонению?

К 3 склонению?

А что такое склонение?

Определите у существительных число и падеж.

Какие еще морфологические признаки имеют существительные

(собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные).

Вывод: Имя существительное имеет следующие морфологические признаки:

- одушевленное /неодушевленное;

- собственное /нарицательное;

- род;

- склонение;

- падеж;

- число.

Физминутка.

- Имена существительные употребляются в речи в сочетании с другими словами и являются членом предложения. Рассмотрим их синтаксическую роль.

5. Синтаксическая роль в предложении.

- Выполните синтаксический разбор предложения:

Умылся подснежник талой водой и засиял на солнце.

Вывод: Имя существительное в предложении выполняет роль:

  • подлежащего;
  • сказуемого;
  • дополнения;
  • обстоятельства.

6. Практическая работа.

- Обратимся к практическому заданию. Внимательно прочитайте и выполните то задание, которое вам посильно.

Карточка № 1 .

- Выпишите имена существительные в 3 столбика,  поставив, если надо в начальную форму:

На вершине сосны сидел дятел. Рыженькая лисичка с белым    брюшком вышла на охоту. В траве трещали кузнечики.

- Как можно распределить данные имена существительные  в 2 группы (написать только обоснование).

Карточка № 2

- Выпишите имена существительные, определите род, число.

Небо, идет,  красный, трава, кот, пищит, тучи, слива, зеленый, игрушки.

Карточка № 3.

- Определите род, число существительных.

Волк, коза, окно, шкаф, лицо, коридор, зеркало.

IV. Подведение итогов.

- Соберем воедино результаты нашего исследования.

- Что вы знаете об имени существительном?

- Кто справится с любым разбором этой части речи?

- А кто может научить этому других?

V. Самооценка.

VI. Домашнее задание.

- Написать несколько предложений о своем любимом цветке.

VII. Заключительное слово учителя.

- Сегодня мы говорили о первом весеннем цветке. Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы.

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать:

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо им показать.

- Если мы будем по-настоящему, серьезно заботиться о природе, мы станем добрее.

Содержимое разработки


Урок русского языка в 3 классе.



Тема: Имя существительное.


Цели:

1 . углубление и расширение знаний учащихся об имени существительном, его значении и грамматических признаках;

2 . развитие у учащихся исследовательских способностей, памяти, внимания, наблюдательности;

приобщение учащихся к разнообразным формам и методам изучаемого материала;

3 . воспитание активной творческой личности ученика, умеющей видеть, ставить и разрешать учебные проблемы.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Учитель: Юртаева Ирина Валентиновна

МБОУ лицей № 12 г. Лениногорска РТ



















Ход урока:



I. Оргмомент.


II. Актуализация знаний учащихся.

1. Вступительное слово учителя.


- Начинаем урок русского языка. Сегодня мы будем говорить о
самой значимой части речи. А какая это часть речи, вам подскажет
стихотворение.


2. Наблюдение над существительными:

Цветок весны, идущий к нам по снегу,

Простой цветок, но, сколько он несет

Добра, надежны, радости и счастья человеку.

  • О каком цветке говорится?

  • Правильно, это подснежник.

  • Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, Еве
    было очень холодно. Тогда несколько снежинок, желая утешить
    ее, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее
    появилась надежда на лучшие времена. Поэтому подснежник -
    символ надежды.

- Какой частью речи является слово подснежник?

- Тема нашего исследования - имя существительное. Это самая
емкая грамматическая категория русского языка. По частоте
употребления имя существительное занимает 1 место. Именно этой частью речи мы вплотную будем заниматься сегодня, вспомним все, что вы изучали.

- Рассмотрим имя существительное с разных точек зрения наук о
языке.


III. Работа по теме урока.


1 . Лексическое значение.

  • Каково значение слова?

  • Обратимся к словарю Ожегова.

  • Подснежник - травянистое растение, с цветами светлой окраски,
    распускающимися сразу после таяния снега.

2 . Словообразование.

- Выполним морфемный разбор слова.

- Подберите однокоренные слова.

  • Какие орфограммы встретились в написании слова?

3 . Грамматическое значение.

- Что обозначают имена существительные?

- На какие вопросы отвечают?


- Выпишите имена существительные по группам, ставя их в И. П.

Предметы: Явления природы: Состояние человека:

цветок весна добро

человек снег надежда

радость

счастье

- Мы выделили три значения существительных, но имя существительное - многогранная часть речи, есть еще и другие
значения: события, качества.


Вывод: Имя существительное обозначает предметы, явления природы, события, качества, состояние человека.


4. Морфологические признаки существительного.

- Распределите данные существительные в 3 группы:

мужской род: женский род: средний род:

цветок радость счастье

снег весна добро

человек надежда


Вывод: Существительные бывают мужского, женского, среднего рода.


- На какие еще группы можно распределить существительные?
1 склонение: 2 склонение: 3 склонение:

весна цветы радость

надежда снег

человек

добро


  • Какие существительные относятся к 1 склонению?

  • Ко 2 склонению?

  • К 3 склонению?

  • А что такое склонение?

  • Определите у существительных число и падеж.

  • Какие еще морфологические признаки имеют существительные
    (собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные).


Вывод: Имя существительное имеет следующие морфологические признаки:

- одушевленное /неодушевленное;

- собственное /нарицательное;

- род;

- склонение;

- падеж;

- число.

Физминутка.


- Имена существительные употребляются в речи в сочетании с
другими словами и являются членом предложения. Рассмотрим
их синтаксическую роль.


5. Синтаксическая роль в предложении.

- Выполните синтаксический разбор предложения:

Умылся подснежник талой водой и засиял на солнце.

Вывод: Имя существительное в предложении выполняет роль:

- подлежащего;

- сказуемого;

- дополнения;

- обстоятельства.


6. Практическая работа.

- Обратимся к практическому заданию. Внимательно прочитайте и
выполните то задание, которое вам посильно.

Карточка № 1 .

- Выпишите имена существительные в 3 столбика, поставив, если надо в начальную форму:

На вершине сосны сидел дятел. Рыженькая лисичка с белым брюшком вышла на охоту. В траве трещали кузнечики.

- Как можно распределить данные имена существительные
в 2 группы (написать только обоснование).

Карточка № 2

- Выпишите имена существительные, определите род, число.

Небо, идет, красный, трава, кот, пищит, тучи, слива, зеленый, игрушки.

Карточка № 3.

- Определите род, число существительных.

Волк, коза, окно, шкаф, лицо, коридор, зеркало.


IV. Подведение итогов.


- Соберем воедино результаты нашего исследования.

- Что вы знаете об имени существительном?

- Кто справится с любым разбором этой части речи?

- А кто может научить этому других?


V. Самооценка.


VI. Домашнее задание.


- Написать несколько предложений о своем любимом цветке.


VII. Заключительное слово учителя.


- Сегодня мы говорили о первом весеннем цветке. Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы.


Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать:

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо им показать.


- Если мы будем по-настоящему, серьезно заботиться о природе, мы станем добрее.









-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя существительное (53.5 КB)
