Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

На уроке учащиеся учатся определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные в устной речи, в тексте, отрабывают умение задавать правильно к ним вопросы кто? или что?
19.11.2013

Описание разработки

Цель: Познакомить с определением одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Задачи:

Научить определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

в устной речи, в тексте; отрабатывать умение задавать правильно к ним вопросы кто? или что?

Развивать каллиграфические навыки,  орфографическую зоркость, внимание,  творческое мышление,  компьютерную грамотность, навыки работы с классмейтами.

Воспитывать чувство уважения к родному языку,  бережное отношение к природе, социально - значимым местам, к своему здоровью,  к оборудованию (классмейтам), соблюдение техники безопасности в работе с оборудованием.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование:

Учитель - ПК учителя, интерактивная доска, презентация «Имя существительное», звуковой диктант «Мишки» (файл),  программа Ю.Г. Молокова «Русский язык 1й класс часть 2», учебник русского языка.

Ученики -  21 классмейт, наушники 21 шт., учебник, тетрадь.

УМК: образовательная система «Школа 2100», авторы Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В.Пронина

Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, учебник для 3-го класса в 2-х частях, М.: Баласс, 2008.

Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык»  для 3-го класса,  М.: Баласс, 2008.

Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева, русский язык 3класс методические рекомендации для учителя;

Дополнительная литература: О.В.Руденко, поурочное планирование в двух частях М.: Баласс, 2006,  Ф.Д.Костенко, повторение и учет знаний по русскому языку.

Основные понятия: самостоятельная часть речи, имя существительное, одушевлённое и неодушевлённое имя существительное.

Ход урока:

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию в парк. Давайте вспомним, как нужно вести себя в общественных местах?

- Мы отправимся в «Грамматический парк», где будем открывать для себя новые знания.

Презентация к уроку Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

- Чтобы попасть в парк, необходимо пройти по тропинке чистописания.

Пропишите строчку букв и предложение. Помните об аккуратности и правильности соединений!

На доске:

Г П п/е Г П п/е

В парке много тенистых аллей

- Найдите и подчеркните известные вам орфограммы.

- Вот мы и добрались до парка. Перед вами дерево Познаний. Вспомните, что вы уже знаете об имени существительном?

На доске:

Прыгать, сорока, стрекотать, летать. Вперёд, назад, затем, галерея. Черёмуха, заяц, рябина, пшеница. Аромат, хозяйственный, волшебный. Пассажир, корреспондент, грамматика, иллюстратор.

- Из каждой строки выпишите только лишнее слово.

- Какие слова выписали?

- Какой частью речи они являются?

- На какие вопросы отвечают?

- Продолжим экскурсию по парку. Я предлагаю пройти к озеру Открытий и там продолжить.

- Прочитайте название 18 го раздела

- Как вы понимаете данные определения?

- К каким существительным вы зададите вопрос кто? А к каким вопрос что?

Приведите примеры таких слов.

-  Прежде чем мы проверим наши предположения, включите классмейты. Прочитайте правило стр.12  правило

Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?

Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?

- Подтвердились предположения?

-  Скажите, а могут ли неодушевлённые имена существительные стать одушевлёнными?

- Это постоянный признак имени существительного.

-А сейчас пройдём в тренажёрный зал.

Подключите СМРС к виртуальному классу

Откройте на рабочем столе ярлык

- Выбери тему:  Кто? Что?

- Начало урока 1

- Начало урока 2

Тренажёр «Накорми птенцов», «Козлята и волк» на выбор

- Выполни задание

Для работы используется программа Ю.Г. Молокова «Русский язык 1й класс часть 2»

Задание на случай неисправности классмейта:

-выполнение такого же задания на интерактивной доске;

- выполнение упр. 218, стр.11 учебника

- работа по карточкам

(смотри приложение)

- Поднимите электронную руку те, кто выполнил задание без ошибок?

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (11.62 MB)
