Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Интегрированный урок информатики и русского языка "Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и придаточным изъяснительным". "Создание рисунка в ГР"

Интегрированный урок информатики и русского языка "Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и придаточным изъяснительным". "Создание рисунка в ГР"

Работа позволит усовершенствовать знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и изъяснительным, сформировать практические умения и навыки работы с редактором векторной графики CorelDRAW.
01.10.2013

Описание разработки

Форма урока: интегрированный урок.

Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и придаточным изъяснительным». «Создание рисунка в векторном графическом редакторе»

Цели:

По русскому языку

- совершенствовать знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и изъяснительным; развивать умения определять  вид  и создавать схемы сложноподчиненных предложений; углубить знания по синтаксической стилистике;

- развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

- воспитывать стремление к рефлексии и к самоконтролю.

По информатике

-формировать у учащихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании при­менять средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных це­лей и саморазвития

-развивать творческие и познавательные способности уча­щихся через знакомство с современными компьютерными технологиями

-сформировать практические умения и навыки работы с  редактором векторной графики CorelDRAW:

использовать основные операции изменения  над объектами (удаление, пере­мещение, копирование и зеркальное отражение и др.);

изменять форму (редактирование) кривой; 

создавать фигурный текст;

группировать отдельные объекты в единый объект;

сохранять изображения в собственном формате CorelDRAW;

добавлять рисунок (импорт) к иллюстрации на экране.

- воспитывать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.

Методы:

- по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;

- по степени активности  учащихся: конструктивные, творческие;

- по источнику знаний: словесные, практические,  наглядные, использование ЭВМ;

- стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;

- мыслительной деятельности: аналитические, индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

- контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль;

- по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Оборудование и наглядные пособия: компьютеры, операционная система Windows 2000, графический редактор CorelDRAW, файлы с печатным материалом

электронные тесты «Определение вида придаточных предложений» (Приложение 1), «Смысловая и композиционная целостность текста» (Приложение 2)

лист самоконтроля (Приложение 3)

технологическая карта «Практическая работа в векторном редакторе CorelDRAW»

(Приложение 4)

презентация к уроку (Приложение 5)

презентация виды сложноподчиненных предложений

Ход урока.

I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (1 мин.).

II. Постановка темы и целей урока. Мотивация учащихся (2 мин).

Учитель русского языка.

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

знать особенности структуры СПП с придаточным определительным и

с придаточным изъяснительным,

уметь строить схемы сложноподчиненных предложений;

уметь заменять СПП с придаточными определительными синтаксическими синонимами.

Учитель информатики.

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

уметь создавать иллюстрации, используя главные инструменты векторной программы CorelDRAW, а именно:

выполнять основные операции над объектами (удаление, перемещение, копирование и зеркальное отражение и др);

создавать надписи;

создавать рисунки из простых объектов

сохранять изображения в локальной сети

III. Актуализация опорных знаний (3 мин).

Учитель русского языка.

1. На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?

2. Расскажите об особенностях  СПП с придаточными определительными и изъяснительными.

IV.   Определение вида придаточных предложений. 

1. Тест. (4 мин.).

№ 1.  Дополните  предложение, определив  лексическое значение указанных слов.

Я знаю, что …  –  разрешение государственных органов на право деятельности или осуществление торговли.

1)  контракт

2)  договор

3)  лицензия

№2.С  какого слова можно начать предложение?

… – учреждение, где производятся финансовые или коммерческие операции с ценными бумагами, с валютой и товарами.

1)  фирма

2)  маркетинг

3)  биржа

№ 3.Дополните  предложение, определив  лексическое значение заимствованных слов

Известно, что …  – система организации хозяйственной деятельности, основанная на изучении рыночного спроса и сбыта товаров и оказания услуг.

1)  фирма

2)  маркетинг

3)  дилер

№  4.  Дополните  предложение, определив  лексическое значение заимствованных слов.

Он начинающий… новой торговой фирмы, которая предлагает электронную технику.

1)  дилер

2)  коммивояжёр

3)  посредник биржи

дополнительный материал по теме сложноподчиненные предложения

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок информатики и русского языка "Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и придаточным изъяснительным". "Создание рисунка в ГР" (2.04 MB)
