Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Интегрированный урок (русский язык и информатика) "Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению"

Интегрированный урок (русский язык и информатика) "Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению"

Урок поможет выяснить специфические для наречия признаки в сравнении с ранее изученными частями речи, сформировать умение находить его в тексте и определять зависимость от других частей речи.
07.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательная:

Выяснить специфические для наречия признаки в сравнении с ранее изученными частями речи; сформировать умение находить его в тексте и определять зависимость от других частей речи, выявить синтаксическую роль наречий в предложении, в тексте для « живописания действия». Определять разряды наречий по значению.

Повторение отработка технологии форматирования, редактирования текста средствами текстового процессора MS Word.

2. Развивающая: Расширить словарный запас учащихся за счёт употребления наречий в текстах, развивать устную речь детей ; развивать их умение анализировать, мыслить, контролировать свою речь, сопоставлять и делать выводы.

Развить память, внимание, познавательные интересы и интеллектуальные способности при работе за компьютером.

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение и уважение к русскому языку, формировать интерес к изучению предмета на примере художественных текстов, воспитать трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность при работе за компьютером.

2. Анализ заданий по теме урока:

- для осознанного усвоения изучаемого материала применяется метод рассуждения и объяснения, задания логически выстроены для поэтапного восприятия информации;

- учитывая коррекционную направленность урока и индивидуальные особенности детей, все задания имеют чёткую формулировку, и после выполнения каждого задания происходит момент проговаривания и закрепления полученной информации для более устойчивого её запоминания;

- абсолютно все упражнение рассчитаны на развитие аудиальной, визуальной памяти и кинестетическое восприятие материала;

- через поэтические тексты и творческие задания происходит формирование интересов учащихся к изучению материала, так как все ценности и смыслы ребёнок черпает именно из художественных текстов классики.

3. Оборудование урока, средства обучения:

- учебник русского языка под редакцией Э. Д. Сулейменовой, Алматы, «Атамура», 2012г

- Н. Ермеков, Н. Стифутина. Информатика: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. – Алматы: Атамұра, 2012 г.

- презентация по теме « Наречие»,

- индивидуальные листы с заданиями (кроссворды, тесты),

- дидактический материал, художественные тексты,

- пословицы, поговорки, загадки, ребусы по тему «Наречие – красноречие».

Эпиграф к уроку написан на доске.

« Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». (М. Горький)

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие. Настрой детей на урок, на готовность воспринимать новый материал.

Интегрированный урок русский язык и информатика Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению

II. Актуализация внимания обучающихся и подготовка к активной УПД. Создание чувства уверенности в собственных силах.

2. 1. Учитель обращается к ученикам с вопросом, любят ли они отгадывать ребусы, загадки.

На доске несколько ребусов со словами – наречиями. (Слайд №1). Разгадав их, дети выходят на тему урока. Запись даты и темы в тетрадях.

2. 2. Чтение эпиграфа к уроку. (Слайд№2). Согласны ли вы с этими словами?

III. Подготовка к восприятию нового материала, целеполагание.

- Дети, давайте вместе с вами поставим цели нашего урока. Во-первых, научиться определять наречие как часть речи, вспомнить его признаки, во-вторых, выяснить какую синтаксическую роль играют они в предложении, в-третьих, что они нам дают в речи и для чего служат.

IV. Усвоение новых знаний.

4. 1. Знакомство с наречием. Стук в дверь. Входит ученик, здоровается. Представляется самостоятельной частью речи, относящейся к глаголу или его особым формам. Главный морфологический признак – неизменяемость «ни при каких обстоятельствах», хотя в предложении является именно обстоятельством. Узнали меня? Ученик открывает на доске (слайд №3), где представлены его морфологические признаки, и садится за стол работать с классом.

4. 2. Работа с учебником. Обратимся к параграфу 29. Стр. 105. Прочтите. Что вы можете сказать об образовании наречий? Какие морфемы участвуют? Привести несколько примеров, назвать способы образования наречий.

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок (русский язык и информатика) "Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению" (4.9 MB)
