Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Интегрированный урок -путешествие (математика + ОБЖ+ окружающий мир).

Интегрированный урок -путешествие (математика + ОБЖ+ окружающий мир).

ЦЕЛЬ: 1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; решать задачи, читать и вычислять числовые выражения; развивать логическое мышление. 2. Воспитание чувства коллективизма, содружества, правильного поведения на улице; 3. Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения, расширения знаний о правиле дорожного движения; развивать внимание и наблюдательность, память, мышление. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Способствовать формированию навыков творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы; 2. Воспитание внимания и умения анализировать полученное решение, участвовать в диалоге с товарищами, учителем.
13.03.2023

Содержимое разработки

УРОК: Математика 2 часть

Класс: 2 «А»

Школа МАОУ СОШ №21г. Балаково

УМК: Школа России

ТЕМА: «Что узнали? Чему научились?»

ЦЕЛЬ:

1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; решать задачи, читать и вычислять числовые выражения; развивать логическое мышление.

2. Воспитание чувства коллективизма, содружества, правильного поведения на улице;

3. Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения, расширения знаний о правиле дорожного движения; развивать внимание и наблюдательность, память, мышление.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Способствовать формированию навыков творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы;

2. Воспитание внимания и умения анализировать полученное решение, участвовать в диалоге с товарищами, учителем.

ТИП УРОКА: интегрированный урок -путешествие (математика + ОБЖ+ окружающий мир).

МЕТОДЫ: словесные, наглядные, информационно-коммуникативные

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, компьютер, экран, плакаты дорожных знаков, круговые примеры, изображение светофора, плакат с текстом письма, «Собери картинку», клей, слова связанные с ПДД.








Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 

II. Минутка чистописания.


17 17

пятница

-Какое сегодня число? (17).

-Что вы можете сказать о числе 17? (двузначное, четное)

-Представьте число 17 в виде суммы разрядных слагаемых.

17= 10+ 7

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло вот такое письмо:

«Дорогие ребята, приглашаю вас в страну… Дорогу вам укажет… Помогите мне расколдовать…» (учитель показывает письмо)

- Что-то непонятно. В какую страну мы должны отправиться? Кто нам укажет дорогу, что поможет расколдовать? Ребята, вам понятно? (нет).

Давайте посмотрим, что же произошло в этом городе?

Учитель читает:

- Ребята, вы попали в страну дорожных знаков. В этом городе беда. Злой дракон заколдовал дорожные знаки. Жители этого города ждут помощи. Помогите расколдовать этот город.

- Поможем, ребятам? (Поможем)

- Вы догадались друзья, у нас не просто урок математики, а связанный с ПДД



Чтобы путь стал безопасным

И учёба не напрасной,

Знать вам надо без сомнения

Математику и правила движения


Сегодня мы закрепим счет в пределах 100, вспомним некоторые правила дорожного движения и дорожные знаки.



IV. Устный счет.

- Не будем терять время. Перед тем, как выполнить первое

задание, нам нужно отгадать загадку.

  1. Отгадайте загадку

Маленькие домики

По улицам бегут.

Мальчиков и девочек

Домики везут (Автобус)

Учитель: Правильно, по улицам мчатся автобусы. Посмотрите на эти автобусы

Они необычны, нужно правильно вставить в пустые окошки знаки +,-.

36…4…8=48

57…6…6=57

80…9…9=98

-Проверяем, на полях ставим + если все правильно.

-Молодцы

2. - Ребята, нужно отгадать еще одну загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня,

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня (Светофор)

Учитель: Посмотрите где наш светофор? Он упал в болото. А поможет достать его, лягушка. Для этого нам надо правильно решить примеры.

Будем работать в парах. Мы решим круговые примеры, если вы решили правильно, то перевернув карточки у вас получится слово.

(Дети говорят слова, которые у них получились)



- Молодцы! Освободили светофор. А для чего нужен светофор

- Правильно. Ему подчиняются все, и пешеходы, и водители.

Чтобы правильно горели цвета, решим задачки.

  1. Зелёный сигнал горит на пешеходном светофоре 60 секунд, а красный -90 секунд. На сколько секунд дольше горит красный сигнал?

  2. Велосипед едет со скоростью 23 км/ч, а скорость автомобиля на 36 км/ч больше. Какова скорость автомобиля?. Нарушает ли автомобилист правила.

  3. Инспектор дорожного движения зафиксировал до обеда 2 дес. случаев превышения скорости, а после обеда 3 случая. Сколько правонарушений за день зафиксировал инспектор?

V. Физкультминутка СВЕТОФОР

Мы сейчас будем пешеходами и поиграем в игру на внимание.

Зеленый – проходи! (притопывают ногами)

Желтый – жди! (хлопают ладоши).

Красный – стой! (тишина).

- На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти.

VI. Повторение и закрепление

  1. Прочитать и решить числовое выражение.

Давайте отгадаем загадку.

Полосатая лошадка,

Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут. (Пешеходная дорожка)

-Это пешеходная дорожка место, где можно переходить дорогу. А

она в нашем городе заколдована. Ребята, помогите расколдовать пешеходную

дорожку.

Решить примеры столбиком

- Молодцы.

2. Логическая задачка

-Проблема безопасности движения сложна и многогранна…

Вы каждый день идете в школу, то есть являетесь участниками дорожного движения.

 

О каком виде транспорта мы поговорим, вы подскажете сами.


На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет.

Я зовусь…        (велосипед).


 


У кого из вас есть велосипед?

Кто из вас любит кататься на нем?

 

Велосипед изобрели в XIX веке, само название появилось вместе с ним. Это слово состоит из двух латинских корней: «вело» (быстрый) и «пед» (нога) – и означает «быстроног». Так назвали машину потому, что она предназначалась для быстрой езды при помощи силы ног человека.



-Логическая задачка про велосипед

3 мальчика вышли покататься на двух- и трех- колесных велосипедах. У всех велосипедов было 7 колес. Сколько двух- и трех колесных велосипедов было? (2 –двух, 1 - трех)

3. Собираем дорожные знаки

-Ребята, Осталось последнее задание починить дорожные знаки. Откройте конвертики, соберите из частей правильно знак дорожного движения, приклейте его на листок. Кто выполнит, прикрепляет на доске в нужную группу.

VII. Обобщение. Итоги.

Рефлексия.

Учащиеся раскрашивают на светофориках кружки

Зеленым – если все понравилось, не испытывали затруднений

Желтым – если понравилось, но были небольшие затруднения

Красным – если было очень трудно

VII. Дом. задание



-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок -путешествие (математика + ОБЖ+ окружающий мир). (1.16 MB)
