Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  2 класс  /  Измерительные приборы 2 класс

Измерительные приборы 2 класс

Урок разработан с элементами игры. На уроке применялись такие виды деятельности, как групповая, парная и индивидуальная работа.
31.10.2023

Содержимое разработки

КСП по математике урок № 27

Предмет: Математика

Школа:

Раздел (сквозная тема):

«Все обо мне», «Моя семья и друзья»

ФИО педагога

Асмус Мария Самуиловна

дата:

18.10.2021 год

класс 2

кол-во присутствующих

кол-во отсутствующих

тема: С друзьями дело спорится. Измерительные приборы

цель обучения

2.1.3.1. Различать шкалу различных измерительных приборов и

определять по ним соответствующие значения величин.

Цели урока

Учить различать шкалу различных измерительных приборов и определять по ним соответствующие значения величин.

Ход урока

время

деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

ресурсы

0-11 мин

Мотивация.

Учитель предлагает детям поделиться друг с другом улыбкой и от всей души пожелать добра, удачи друг другу. Дети повторяют за учителем слова хором.

- Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

Учитель предлагает рассмотреть фото друзей. Обычно дети рассказывают, как они играют с ними, задает вопрос, о том

приходилось, ли вместе с друзьями решать учебные задачи.


Деление класса по группам. 1 гр-ВРЕМЯ, 2гр- ДЛИНА, 3 гр- МАССА.

(величина и единицы измерения)

Предлагает, не разговаривая построиться в ряд по росту в каждой группе. Анализирует вместе с детьми, какая группа работала слаженно и почему.

Актуализация.

– Как вы измерили рост? (на глаз)

– В каких единицах мы измеряем рост? (в м, см)

– Знаете ли вы прибор для его измерения? (ростомер, показывает уч-ся прибор)

Открываем тетради, записываем число, классная работа, минутка чистописания.

Задание на время. (карточки)

Дескриптор: 1. Представят заданные числа в виде суммы двух разрядных слагаемых;

2. Выполняют вычисления, записывают ответ.

Самопроверка. Учитель зачитывает правильные ответы. Учащиеся проверяют. Прием оценивания «Большой палец»

- Молодцы!

Как называется прибор, при помощи которого я засекала время (часы, учитель достает часы)

– Кроме длины (высоты), время, какие еще величины вы знаете? (масса, время, емкость)

Сделать постер. Каждая группа собирает приборы по названию группы. Защита.

Предлагает подобрать для каждой величины единицу измерения (кг, ч, мин, л, см, дм) и приборы для их измерения

Постановка цели (проблемная ситуация).

Величину можно измерить.

– Вы назвали единицы измерения и приборы для их измерения.

Спрашивает:

– Из чего состоят приборы для измерения, какая часть прибора показывает величину?

Дети будут затрудняться дать ответ на этот вопрос.

Следовательно, формулирует цель урока: узнать, как называется и как устроена часть измерительного прибора, по которой мы читаем показания.

Приветствуют учителя











рассматривают фото друзей, рассказывают, как они играют с ними






отвечают на вопросы












подбирают единицы измерения






отвечают на вопрос

ФО

















ФО










ФО

Фото друзей.

Карточки

с названиями

величин,

единиц

измерения и

приборов.

7-11

Открытие нового.

Измерьте с помощью вашей линейки длину полосок в задании №2.

Дескриптор:

-проводят измерения с помощью измерительных приборов.

-начертят отрезки в тетрадь

Проверка по шаблону.


Шкала́ (лат. scala – лестница) – часть, показывающего устройства средства измерений.

– Что показывает деление на шкале? (единицу величины)

Первичное закрепление с проговариванием

Предлагает выполнить задание №3.

– Что может означать одно деление на шкале?

– Можно ли изготовить шкалу самостоятельно, что для этого надо сделать?

– Можете ли вы по часам без цифр определить время?

Самостоятельная работа


Дескриптор:

- определят, время по часам с точностью до часа;

- запишут время в тетрадь

Проверка «Слабый - сильный»

Динамическая пауза.

Ребята послушайте рассказ, и определите, о каком измерительном приборе идет речь?

- Мама попросила Диму накормить собаку. Дима взял корм и прочитал инструкцию. На 1 кг веса собаки 200 граммов корма. Дима посмотрел на Рекса. Как на глаз определить вес собаки?

-Ребята помогите Диме.

-При помощи какого измерительного прибора, Дима может узнать вес собаки? (ответы учащихся).

На столе появляются весы.

(РП)Предлагает выполнить задание №4 из учебника.

Дескриптор:

- определят вес яблок;

- определят вес сахара.

Работа в группах. Делим класс на две большие группы. Учитель засекает время

Дескрипор:

-применят полученные знания в практических заданиях;

-определят точное измерение при помощи

измерительных приборов;

-запишут правильно результат;

ФО

Проверка по шаблону.

Взаимооценивание


выполняют задание









выполняют задание с проговариванием








выполняют движения









выполняют задание







выполняют задание из учебника

ФО











ФО




















ФО








ФО



ФО

Учебник,

тетрадь,

полоски

картона,

циферблат,

весы.

Учебник,

тетрадь,

напольные

весы со

шкалой.

37-40 мин

Рефлексия.

(И) Итог урока:

(К, Ф) - Понравился ли вам урок?

- Достигли ли вы своей цели?

- Чему научились на уроке?

- Какие задания вам понравились?

(И) Продолжи предложения:

- Я сегодня не всё понял и дома буду ещё раз переваривать

полученную информацию

- На уроке я всё понял и навсегда пополнил свой багаж знаниями.

- Полученные знания на уроке мне не нужны, и я их выкину из головы.

.




-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Измерительные приборы 2 класс (1.81 MB)
