Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Как дикие животные готовятся к зиме.

Как дикие животные готовятся к зиме.

Расширить и закрепить представление о диких животных в зимний период.
21.01.2024

Содержимое разработки

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе

«Как звери готовятся к зиме»

Воспитатель: Мулюкова Р.Т..



Цель: воспитание у детей познавательного интереса к диким животным.
Задачи:

- Расширять и закреплять представление детей о диких животных: где живут, чем питаются, об их поведении осенью, как готовятся к зиме.

- Развивать умение устанавливать взаимосвязи между сезонными изменениями  и жизнью зверей. - Развивать связную речь,  умение отвечать на вопросы полными предложениями, читать стихи о животных

- Обогащать словарь детей: дупло, берлога, логово, нора, кладовая, шерсть, подшёрсток.  Глаголами: линяет, впадает в спячку.

- Вызвать желание делиться своими знаниями со сверстниками.
- Воспитывать любознательность и любовь к животным, вызывать желание им помочь. Методы:  наглядный, словесный, практический, игровой.

Приемы:  словесная инструкция, пояснение, указание, разъяснение, вопросы к детям,  дидактическая игра и упражнения.  

Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о жизни животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры: «Чей хвост?», «Кто это?», «Четвёртый лишний» рассматривание альбома «Дикие животные», чтение энциклопедии о животных.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (осень)
- По каким приметам определили? (дети называют осенние приметы)

А какая погода сегодня? (холодно, пасмурно)

Холод, ветер на дворе, 
Руки мерзнут в ноябре. 
Осень поздняя несет. 
 Первый снег и первый лед.

- А после осени, какое будет время года? (зима)
- Да, наступит холодная, снежная, морозная зима. Что же станет с нашими лесными братьями? Как вы думаете?
- Давайте оденемся потеплее, и отправимся в путешествие в лесную чащу и узнаем, как готовятся звери к зиме.

давайте вспомним, как надо вести себя в лесу, чтобы не распугать зверей, ведь у них самая тяжелая пора. Они готовятся встречать зиму.

Физминутка: Новые сапожки наденем мы на ножки. (Ногу вперед на пятку "показать сапожки") 
Теплый шарф завяжем (Руки перекрестно к шее) 
И зиме мы скажем: (Поворачивание из стороны в сторону) 
"Здравствуй, зимушка-зима, (Вытянуть руки вперед, развести в стороны) 
Не боимся мы тебя!" (Прыжки на двух ногах с хлопками). 

- Молодцы, К путешествию готовы! Тогда отправляемся! Нам нужно пройти через лес, а в лесу пенёчки, через них мы будем перешагивать (проходят между кубиками, переступая через них, на свои места). 
- Вот  мы с вами в лесу? (дети читают)

Осень краски разбросала

На деревья и кусты.

И горят они всё ярче,

Словно летние костры.

Золотистый и багровый,

Жёлтый праздничный наряд.

Опадает лист осенний,

Наступает листопад.

Воспитатель: Вам не страшно в лесу?

Здесь живут животные, как их можно назвать? (Звери, дикие животные)
- А кто им еду добывает? (Сами).
- Чем же питаются дикие животные? (Травой, плодами и корой кустарников, деревьев, другими животными)
- Как мы назовём животных, которые едят траву? (Травоядные)
- А животных, которые питаются себе подобными? (Хищники)
- А есть животные, которые питаются и растениями и животными? (Всеядные)

Показ презентации.
Воспитатель: Вот кто – то по тропинке поскакал, отгадайте загадку:
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. Кто это? (Это заяц). - Чем питается зайчик? (Травой, грибами, грызёт кору деревьев) . Значит зайчик ….травоядное животное.
- Дети, летом про косого говорят заяц – русак, а зимой заяц – беляк, почему? (потому что заяц меняет шубку серую на белую) - Для чего он это делает? (чтобы маскироваться от хищников на белом снегу)
- Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Зайчик линяет постепенно: сначала белеет хвост, затем ноги. А потом спина и уши. Лишь кончики ушей остаются тёмными. У них вырастает густой зимний подшёрсток. Воспитатель:
Сам зверёк поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой.
Ну и быстрые же ножки,
Скачут по лесу стрелой (белка) Воспитатель: Как готовится к зиме белка? (Собирает шишки и орехи, прячет их в дуплах, сушит грибочки на суках)
- Да, белки любят делать запасы на зиму. Они закапывают орехи в землю или прячут в дуплах. Часто белки забывают о закопанных орехах и из них прорастают деревья. Так эти животные помогают сохранять леса. Кроме орехов белки употребляют в пищу семена, плоды, грибы, насекомых.

Воспитатель: Что общего в подготовке к зиме у белки и зайца? (Меняют окраску меха)
- В чём разница? (Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где она скрывается от мороза, у зайца – нет)

Давайте поиграем в игру: «Две белки».
Ход игры:
Выбирается «две белки», раздать корзинки или ведёрки. На полу разбросать орехи. «Белки» собирают орехи, а дети произносят слова:
- Белки по лесу гуляют,
И орехи собирают.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора их сосчитать.
«Белки» останавливаются, подсчитывают орехи, побеждает тот, у кого больше и игра продолжается с новыми участниками.
Воспитатель: Все ли животные запасают корм на зиму? Какие животные не запасают корм и почему? Воспитатель:
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка,
Чуть испугается
В клубок свивается (ёж)

- Как готовится к зиме ёж? (усиленно питается)
- Как проводит зиму ёжик? (впадает в спячку)
- Совершенно верно, ежи заботливо устилают гнёзда сухими листьями, мхом и травой и укладываются спать на зиму. Ежи хорошо слышат и чувствуют разные запахи, но очень плохо видят. Они быстро бегают, умеют плавать и прыгать. А чем питаются наши колючие друзья? (грибами, растениями)

- Ежи – всеядные животные. Основу их питания составляют гусеницы, мыши, ягоды и фрукты. Ежи приносят пользу лесному и сельскому хозяйству, истребляют опасных насекомых и мелких грызунов. А кроме ежа, кто впадает в спячку? Да, медведь и ёж готовятся к длинному зимнему сну. Как они готовятся к встрече зимы? (Наедают побольше жира, мало двигаются, готовят место для сна). Где будет зимовать медведь?  (В берлоге). А ёж? (В норе). Медведь берлогу готовит к зиме  и ёж  свою норку утепляет мхом, сухой травой, клочками шерсти. Медведь выстилает углубление под буреломом сухими листьями, мхом и впадает в спячку.

- Верно, медведь относится к таким животным, которые усиленно питаются, запасают жир, чтобы хватило на всю долгую, снежную зиму. Что любит медведь больше всего на свете? (мёд) 
- Да, медведь страшный сладкоежка. Бывают случаи, что медведи приходят за мёдом на пасеку. Чем ещё питаются косолапые? (ягодами, мышками, грибами) Вот и загадка про это:
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.

- А ещё медведь может напасть на лосей, кабанов, оленей и других животных. Он относится к всеядным животным. Предлагаю поиграть в
Подвижную игру «У медведя во бору» .
Выбирается «медведь» и «спит» Дети подходят со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру
А медведь не спит
Он на нас глядит. (Медведь догоняет и ловит детей.). Предлагаю поиграть в
игру «Закончи предложение»
Неуклюжий, как …
Быстроногий, как …
Хитрый, как …
Голодный, как ….
Колючий, как …



Физкульминутка:  «Лесная»

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

Ну, а если надоест.

То пойдём все косолапо,

Как медведи ходят, в лес. Хочу узнать знаете ли вы «Кто где живёт?»
(Кто?) юркнула в дупло.
(Кто?) залез в берлогу.
(Кто?) спряталась в нору.
(Кто?) шмыгнул в логово.
(Кто?) забрался под листья.
(Кто?) укрылся под кустом. Предлагаю поиграть в игру

 «Кому что надо?»


Викторина «как зимуют звери»

1. Что делают звери, чтобы уберечься от холода?

-улетают в тёплые края

меняют шубку летнюю на более тёплую и светлую зимнюю

- меняют шубку летнюю на более тёплую и яркую  зимнюю

2.  Какой зверь на зиму не меняет шубку?

- белка

- заяц

ёж.

3.  А ещё кто из зверей всю зиму спит?

-барсук

-лисица

-волк.

4.  Что в первую очередь необходимо зверям, впадающим в спячку?

- жировые запасы под шубой

- тишина

- покой.

5.  Заяц жировых запасов не имеет. Чем он зимой питается?

корой деревьев и веточками

- морковкой

- капустой

6.  Что едят зимой хищники: волки и лисицы?

- кору деревьев и веточки

мелких зверьков - голодают. 7. Как человек заботится о диких животных? - берёт жить к себе в дом устраивает в лесу кормушки для зверей и разбрасывает корм в местах обитания - строит  для животных домики в лесу

Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие в лес. Нам надо пройти через лес, через пенечки. Вот и вернулись назад. Ребята, представьте, что мы оказались в сказочном лесу, а в нём происходят чудеса. Вы могли бы превратиться в зверей. Кем бы вы хотели быть и почему? (Дети высказывают свои суждения).















-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как дикие животные готовятся к зиме. (32.71 KB)
