Раздел долгосрочного плана:Раздел 5.1А Компьютер и безопасность | Школа: ОСШ №42 им. Хамзы | |||||||||||||||||||||||
Дата: 15.09.19 | ФИО учителя: Махамедов Н.А. | |||||||||||||||||||||||
Класс: 5Ж | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||
Тема урока | Какие важные устройства есть в компьютере? | |||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.1.1объяснять на элементарном уровне назначение процессора и жесткого диска | |||||||||||||||||||||||
Цели урока | Знать основные компоненты системного блока, назначение процессора и жесткого диска | |||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
| |||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Пример языковой цели с соответствующим академическим языком для учащихся дан ниже. Цель обучения по предмету: Учащиеся могут: - применять принципы безопасной работы при использовании компьютера. Языковая цель обучения: Учащиеся могут: обсудить вопрос важности правильной осанки (навыки разговора и аудирования) описать комплекс упражнений, помогающих сохранить здоровье (навыки письма) Предметная лексика и терминология: ухудшение зрения, нарушение осанки, растяжение сухожилий здоровье и безопасность, опасность запястье, шея, рука, спина, плечо, позвоночник, живот, мышцы укреплять, растягивать, расслабляться, быть в курсе Полезная серия фраз для диалога/письма: Чтобы избежать (хронического растяжения сухожилий травматического характера, напряжения глаз / усталости), необходимо сначала ..., а затем ... Чтобы улучшить осанку, убедитесь, что вы, во-первых ..., а затем ... Соблюдение безопасности зависит от … | |||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | ОТКРЫТОСТЬ (высказывание мнений) ТРУД И ТВОРЧЕСТВО (работа учащихся) Уважение (к себе и другим во время урока) | |||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Искусство (при рисовании). | |||||||||||||||||||||||
Предварительныезнания
| Знания об устройствах ввода и вывода, а также внешних и внутренних устройствах с предыдущих классов | |||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
0 - 5 минут Начало урока | (К) Выполнение упражнений для актуализаций знаний на тему: «Устройства ввода и вывода» С помощью метода «Ассоциативная карта» осуществляет повторение темы. Научить свободно излагать свои мысли.
ИНФОРМАТИ КА
Задание для группы:.
Продолжите фразы:
а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире. б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.
| Устройства ввода и вывода
| ||||||||||||||||||||||
| ( К) Мозговой штурм. Задать учащимся следующий вопрос: Что описывает эта схема:
(О)Разобрать и обсудить с учащимися каждый блок рисунка. Например: Ввод информации. Что такое ввод информации в систему? Обработка. Что подразумевается под термином «обработка информации»? Вывод информации. Что такое вывод информации? Хранение. Для чего необходимо хранить информацию? Обратить внимание на учебник стр.10 рисунок 2. Сходства человека и компьютера Определение темы урока и знакомство с целями урока. | Презентация учителя; ПК учителя для наглядного просмотра устройств | ||||||||||||||||||||||
Середина урока | (К, Д) Продемонстрировать учащимся виде презетации или же в разрезе системный блок (если есть для показа). Спросить у учащихся, кто ранее сталкивался с системным блоком и знает расположение основных компонентов. Учитель дополняет материал учащихся и демонстрирует все компоненты системного блока. (Д)Демонстрация учащимся видеоролики о назначениях процессора и жесткого диска. Задание: во время просмотра видеоролика каждый учащийся должен составить 3 вопроса. (К) Закрепление материала. Каждый учащийся задает классу. Учащимся достаточно знать и объяснять, что: Центральным устройством компьютера, которое обрабатывает информацию, является процессор. Скорость выполнения программ зависит от процессора и его работы – обрабатывать данные. Все установленные на компьютере программы, а также вся сохраняемая нами информация, хранятся на жестком диске (можно дать другое название жесткого диска – винчестер). Взаимооценивание «ученик-ученик», «ученик-учитель». |
| ||||||||||||||||||||||
Конец урока | Вопросы: Вопросы для закрепления: Создание Фишбоуна «Человек и компьютер». Человек: Компьютер: - прием информации - устройство ввода - запоминание информации - устройство запоминания - память - процесс мышления - устройство обработки - процессор - передача информации - устройство вывода
(Ф, И) Формативное оценивание. Учащиеся заполняют следующую таблицу:
| Таблица | ||||||||||||||||||||||
| (К) Рефлексия.
| Стикеры на лестнице успеха | ||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
| ||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||
На уроке была достигнута цель обучения. Учащиеся активно работали на этапе практической работы. Временные этапы соблюдены. В процессе урока были использованы задания для развития критического мышления. Уделять большое внимание учащимся с низкой мотивацией. Подготовить урок по схеме таксономии Блума | ||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: приобретение знаний через сотрудничество в парной работе 2: уважительное отношение друг к другу Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: использование раздаточного материала и ИКТ 2: преднамеренное введение ошибки Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках |