Тема: «Химическая промышленность. География химической промышленности»
Лазько И.Ю.
Цель урока:
Образовательная: сформировать знания и представления о химической промышленности, показать её значение в экономике России, определить ведущие факторы размещения химической промышленности.
Развивающая: развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и текстом; способствовать развитию аналитического и логического мышления;
Воспитательная: воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: химическая промышленность
План сетка
№ п/п | Этапы урока | Время, мин | Основные вопросы содержания | Методы обучения | Средства обучения |
1
2. | Организационный Момент
Повторение. Проверка домашнего задания | 1-2 мин.
10 мин. | Приветствие, проверка отсутствующих, организация учебной работы
Определить уровень усвоения знаний учащихся, повторить предыдущую тему; фронтальный опрос
| словесный, беседа
словесный, беседа | Классный журнал Доска, тетрадь, карта |
3 | Постановка целей и задач урока
| 1-2 минуты | Сообщение цели и задач урока | словесный | Доска |
4 | Актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний, умений и навыков | 3 мин. | Сообщение актуализации темы урока | словесный | План конспект |
5 | Передача и усвоение новых знаний, умений и навыков | 20мин. | Понятие химическая промышленность Факторы размещения химической промышленности Основные центры и базы химической промышленности
| Словесный, наглядный и иллюстративный | План конспект, учебник, карта, атлас, презентация |
6 | Домашнее задание | 2 мин. | Параграф 7,8 стр. 33-39 вопросы на стр. 39 письменно, на контурной карте штриховкой отметьте и подпишите химические базы России. | словесный | Доска, дневник ученика, ручка, тетрадь |
7 | Закрепление нового материала | 5 мин. | Фронтальный опрос
| словесный | учебник |
8 | Подведение итогов | 1-2 мин. | Выводы, оценочная деятельность
| словесный | Классный журнал |
9 | Определение перспектив | 1 мин. | Рассказ учителя о следующей теме. | словесный | Учебник, дневник |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент Повторение. Проверка домашнего задания | Здравствуйте! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? Проверка принадлежностей.
Сейчас я проверю ваше домашнее задание. Ответьте на вопросы в конце параграфа 7.
| Ученики приветствуют учителя, присаживаются и называют отсутствующих. Ученики отвечают домашнее задание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка целей задач урока | Сегодня мы изучим тему: «Химическая промышленность. География химической промышленности». Открываем тетради и записываем новую тему. Цель нашего урока: сформировать знания и представления о химической промышленности, показать её значение в экономике России, определить ведущие факторы размещения химической промышленности.
| Ученики открывают тетради и записывают новую тему | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний, умений и навыков | На прошлом уроке мы с вами писали контрольную работу. Результаты следящие ( учитель выставляет оценки).А сейчас вы ответите на вопрсы в которых были допущены ошибки, тем самым закрепим материал ещё раз: - 91% газа добывается в ….. - назовите основные нефтяные базы России? - где выгоднее всего создавать металлургические предприятия? - перечислите основные металлургические базы? - что такое черные металлы? - сколько производится стали и проката на Уральской базе? - главный центр металлургии Европейского Севера? - самая молодая развивающаяся металлургическая база России? | Ученики внимательно слушают и отвечают на вопросы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Передача и усвоение новых знаний, умений и навыков | В состав химической промышленности входит много отраслей, которые производят десятки тысяч видов продукции. Уровень их развития сильно различается. По производству серной кислоты Россия занимает 2-е место в мире, по выпуску минеральных удобрений — 5-е, синтетических смол и пластмасс — 14-е, химических волокон и нитей — 17-е. Химическая промышленность наряду с машиностроением и электроэнергетикой способствует развитию НТР путем химизации хозяйства. Химизация — широкое применение химических технологий и материалов во всех хозяйственных отраслях и в быту. Ребята! Запишите это определение в тетрадь Значение химизации определяется рядом особенностей химической промышленности, которые влияют и на размещение ее предприятий. Во-первых, она создает новые материалы, которых нет в природе. По своим качествам они часто превосходят натуральные продукты. Их применение экономит труд людей и сырье. Поэтому предприятия химической промышленности часто создают в уже сложившихся районах, центрах производства и потребления традиционных конструкционных материалов (машиностроительных центрах, металлургических базах). Во-вторых, химической переработке могут быть подвергнуты практически все компоненты природы: нефть, газ, древесина, вода, воздух и т. д. Одновременно химическая промышленность все более использует специально подготовленное сырье (продукты нефте- и газопереработки), которое она сама производит. Таким образом, химическая промышленность сама создает и расширяет свою сырьевую базу. При этом очень часто один и тот же продукт можно получать из разных видов сырья. Например, азотные удобрения можно производить на основе коксования угля, электролиза воды, переработки нефти и природного газа. Например, из нефти получают сотни видов продукции. Поэтому и в самой химической промышленности, и при ее взаимодействии с другими отраслями широко развито комбинирование. Оно способствует формированию разнообразных комбинатов: химических, коксохимических, нефтехимических, лесохимических и др. В результате экономического кризиса и низкой конкурентоспособности продукции мощности химической промышленности России сейчас загружены на 15—50%. В отрасли почти 40% убыточных предприятий. Другая серьезная проблема— сильный износ оборудования (77%). 65% техники устарели морально и физически. Более 2/3 производств эксплуатируется свыше 25 лет. Теоретически предприятия химической промышленности можно создавать повсеместно. Но современная химия в значительной мере тяготеет к районам добычи и переработки нефти и газа (Поволжье, Европейский Центр), Ограничивают повсеместность ее размещения и такие особенности химической промышленности, как высокая энергоемкость и водоемкость. В последние годы также нарастает влияние экологического фактора, поскольку большая часть химических производств — сильные загрязнители окружающей среды. Ребята! Чем химическая промышленность отличается от других отраслей промышленности? - Объясните факторы размещения её отдельных производств Химическая промышленность — одно из наиболее сложно организованных подразделений хозяйства. Она состоит из нескольких десятков отраслей, выпускает тысячи видов разнообразной продукции. Но многочисленные отрасли химической промышленности можно объединить в три основные группы. 1. Горно-химическая промышленность ведет добычу природного химического сырья: серы, различных солей и пр. 2. Неорганическая (основная) химия производит минеральные удобрения, неорганические кислоты, щелочи, соли. 3. Химия полимерных материалов включает: а) производство исходного сырья, б) изготовление на его основе полимерных материалов, в) переработку полимерных материалов. Помимо выделенных групп отраслей в химической промышленности существует значительное число важных, но разнородных производств, которые не могут быть отнесены к какой-либо одной группе. Это фотохимия, микробиологическая и химико-фармацевтическая промышленность, бытовая химия и др. К сырью тяготеют производства, которые ведут добычу полезных ископаемых для химической промышленности: добыча апатитов на Кольском полуострове, калийной и поваренной солей на Урале. К месторождениям калийных солей (это источник сырья) тяготеют заводы, выпускающие калийные удобрения (Соликамск, Березники). Ребята! Назовите 3 основные группы химической промышленности? Запишите их в тетрадь. Потребительский фактор важен для предприятий, производящих такую продукцию, которую сложно или невыгодно транспортировать. Например, трудно перевозить серную кислоту, поэтому заводы, производящие серную кислоту, чаще всего строят в местах ее значительного потребления (Европейский Центр). На потребителя ориентируется и переработка полимеров, так как перевозка сырья для их производства дешевле и проще, чем перевозка изделий из него (Европейский Центр). Сочетание больших запасов сырья, водных ресурсов и дешевой электроэнергии встречается довольно редко. Поэтому производства, ориентирующиеся на это сочетание факторов, могут размещаться только в ограниченном числе районов. Много воды, тепла, электроэнергии и специально подготовленного сырья (главным образом продуктов переработки нефти и газа) необходимо для производства полимеров. Поэтому оно тяготеет к районам, где имеются сочетания этих необходимых компонентов (Поволжье, Сибирь). В настоящее время немыслимо размещение производств химической промышленности без учета их влияния на экологию. В России выделяются четыре основных района химической промышленности. Главный район химической промышленности — Центральная Россия. Хотя она бедна ресурсами, здесь производится 1/3 всей химической продукции. Из местного сырья здесь производят только фосфорные удобрения (Воскресенск), практически все остальные производства используют привозные ресурсы. Здесь изготавливают каучук и шины (Ярославль, Санкт-Петербург), химические волокна (Центр), пластмассы (Подмосковье, Санкт-Петербург), сложные удобрения (Тульская, Московская области). Основной фактор формирования химической промышленности района — это огромный спрос на ее продукцию. Кроме того, в Центральной России разрабатывались и внедрялись многие новые химические технологии (объясните почему). Дальнейшее наращивание химической промышленности в Центральной России нежелательно из-за дефицита сырья, воды, энергии и сложной экологической обстановки. Ребята! Где находится главный район химической промышленности? - Назовите центры химической промышленности? - Какой фактор повлиял на формирование химической промышленности в Центральной России? ( спрос на продукцию, потребительский фактор). В Поволжье и на Урале химическая промышленность развита наиболее пропорционально. Во-первых, этому способствуют большие запасы разнообразного сырья: нефти и газа, калийных и поваренных солей, серы, отходов металлургии и т. д. Во-вторых, это обилие воды, дешевая электроэнергия ГЭС, построенных на Волге и Каме. В-третьих, через Поволжье и Урал проходят крупнейшие нефте- и газопроводы из Западной Сибири. И хотя по урбвню развития химической промышленности каждый из этих районов в отдельности намного уступает Центральной России (Поволжье — 23%, Урал — около 20%), суммарно они превосходят ее. Географию химической промышленности здесь определяют гигантские химические комплексы: Соликамско-Березниковский, Уфимско-Сала-ватский, Самарский, производящие минеральные удобрения, соду, каучук, пластмассы. Серьезное препятствие на пути дальнейшего развития химической промышленности в этих районах — экологический фактор. Ребята! Где наиболее выгодно в России развивать химическую промышленность?Почему?( В Поволжье и на Урале, Во-первых, этому способствуют большие запасы разнообразного сырья: нефти и газа, калийных и поваренных солей, серы, отходов металлургии и т. д. Во-вторых, это обилие воды, дешевая электроэнергия ГЭС, построенных на Волге и Каме. В-третьих, через Поволжье и Урал проходят крупнейшие нефте- и газопроводы из Западной Сибири). Сибирь — наиболее перспективный район для развития химической промышленности. Сейчас на его долю приходится 1/в часть производимой продукции, но по запасам и разнообразию ресурсов, воды, количеству дешевой электроэнергии Сибирь превосходит Поволжье и Урал. Химической переработке здесь подвергают нефть, газ (Тобольский и Томский комплексы, Омск, Ангарск), уголь Кузнецкого бассейна (Кемерово), соли (Усо лье-Сибирское). Ребята! Где в России находится наиболее перспективный район? ( Сибирь). Ребята! По карте «Химическая промышленность России» определите, какие химические базы сформированы на территории России в настоящее время. Используя план охарактеризуйте одну химическую базу ( для разнообразия каждый ряд получает свою базу). Результаты занесите в таблицу « Характерные черты базы».
| Внимательно слушают учителя и смотрят презентацию Ученики записывают определение Внимательно слушают учителя и смотрят презентацию Ученики отвечают на вопросы Ученики внимательно слушают и смотрят презентацию Ученики выполняют задание Ученики внимательно слушают и смотрят презентацию Ученики отвечают на вопросы Ученики отвечают на вопросы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Параграф 7,8 стр. 33-39 вопросы на стр. 39 письменно, на контурной карте штриховкой отметьте и подпишите химические базы России. | Ученики записывают домашнее задание в дневник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление нового материала | Ребята! А сейчас мы закрепим знания, полученные, на этом уроке - Назовите три основные группы предприятий химической промышленности. - Какие основные факторы влияют на размещение предприятий химической промышленности? Приведите примеры. - Что характерно для химической промышленности региона, где вы живете? | Ученики отвечают на вопросы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | Сегодня мы на уроке сформировали знания и представления о химической промышленности, показать её значение в экономике России, определить ведущие факторы размещения химической промышленности. Все работали хорошо, активно. | Ученики внимательно слушают | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение перспектив | На следующем уроке мы изучим тему: «Лесная промышленность». Всем спасибо, урок закончен. До свидания! | До свидания! |