Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Хохломская роспись

Хохломская роспись

Материал ознакомит учащихся с хохломской росписью и приемами её выполнения и поможет в воспитании нравственно-эстетического отношения к миру. Презентация прилагается.
24.12.2013

Описание разработки

Цели и задачи:

1. Ознакомить учащихся с хохломской росписью и приемами её выполнения.

2. Воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру.

3. Развивать творческую активность, воображение, образное представление, аккуратность.

4. Формировать навыки работы с художественными материалами.

5. Освоить основные виды хохломского орнамента травка, пряник, под фон, кудрина.

Тип урока комбинированный.

Оборудование и материалы:

1 для учителя: репродукции с изображениями произведений хохломской росписи, карта Центральной России, раздаточный материал с изображением элементов хохломской росписи и орнаментальных композиций. Таблица с изображением предметов хохломской росписи, хохломские изделия, мел, доска, гуашь, кисти, лист бумаги, баночка с водой, ноутбук, интерактивная доска.

2 для детей: альбом, краски гуашевые, кисти беличьи, простой карандаш, баночка для воды, палитра, тряпочка.

Оформление доски

Пособия виды хохломской росписи. Хохломские изделия.

Ход урока

I. Организационный момент

Здороваюсь. Проверяю готовность учащихся к уроку.

II. Подготовительный момент (повторение)

Сегодня на уроке, прежде чем приступить к новой теме, мы вспомним, что мы изучали на предыдущих занятиях.

Как называется общая тема курса?

Декоративно прикладное искусство в жизни человека.

Что обозначает декоративно - прикладное искусство?

Декоративно прикладное искусство обозначает оформление бытовых предметов, окружающих человека, мебели, тканей, оружия, посуды, украшений одежды.

C какой темой мы начали знакомиться в этой четверти?

В этой четверти мы стали знакомиться с народными промыслами.

Что же такое народные промыслы?

Народным промыслом называют районы, где преобладает распространение определенного вида народного искусства.

С какими народными промыслами мы ознакомились на прошлом уроке?

На прошлом занятии мы говорили о глиняных игрушках: дымковской, филимоновской, каргопольской.

Какие особенности вы увидели в дымковских игрушках?

Обобщенная округлая форма, нет лишних деталей, белый фон, простой геометрический узор: полоски, кружочки, точки, волны, ромбы, кольца.

III. Объяснение нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с народными промыслами, познакомимся с одной из красивейших росписей по дереву – хохломской.

Демонстрация хохломских изделий

Чтение литературного отрывка

Мир волшебной хохломы

Удивляя,

Прорастая,

Как - то празднично жива

Молодая,

Непростая,

Черно - красная трава.

Листья рдеют,

Не редея

От дыхания зимы:

Входим в царство Берендея -

В мир волшебной Хохломы.

Ученик:

Хохломскую посуду сравнивают с золотой, так и говорят «золотая хохлома». И действительно, хохломская роспись радует яркими красками и сиянием золота. Своей красотой хохломские изделия могут поспорить даже с дорогой посудой из золота и серебра, хотя сделаны они из очень доступного материала - дерева. Труд и талант народных мастеров превращают обычные чаши, бочонки, солонки и многое другое в «золото».

Показ презентации.

презентация хохломская роспись

Учитель. Просмотр презентации.

Возвращаясь к истории развития хохломской росписи можно сказать, что - хохлома так называлось большое торговое село, куда привозились для продажи изделия из окрестных сел и деревень. Здесь привлекательный товар приобретали купцы, а затем сбывали на ярмарках не только по всей России, но и за ее пределами. И в сознании покупателей красочная посуда стала ассоциироваться с именем торгового села.

Нижегородское Заволжье - центр искусства хохломской росписи - край насыщенной истории и самобытной культуры.

Ученик:

Зарождение хохломского промысла искусствоведы относят ко второй половине XYП века. Деревянная посуда с самых древних времен была у русского человека в большом употреблении: ковши и скобари в форме плывущей птицы, круглые братины, обеденные миски, ложки разных форм и размеров и т. д.

В стародавние времена в дремучих заволжских лесах близ торгового села Хохлома первые поселенцы, скрывавшиеся от преследования, были «утеклецами», т. е. беглецами, укрывшимися здесь от гонений за «старую веру», от царского произвола, помещичьего гнета. Среди них были и художники - иконописцы, и мастера рукописной миниатюры. На скудной земле прокормиться крестьянским трудом было нелегко, и беглые люди приноровились расписывать деревянную посуду, которую здесь точили исстари местные мастера. Неведомая ранее роспись сказочно преобразила скромную кухонную утварь. В народе поговаривали, что расписывал художник свою посуду не простой, а волшебной кистью сплетенной из солнечных лучей. Яркая, праздничная посуда полюбилась не только жителям в округе, слава о ней разнеслась по всей Руси. Увидев хохломскую посуду, царь сразу же догадался, кто ее расписывает, и послал в заволжские леса стражников. Предупрежденный живописец успел скрыться, но он обучил премудростям необыкновенного ремесла местных жителей и оставил им краски и волшебную кисть. Таково старое предание о зарождении яркого и самобытного искусства хохломской росписи.

Учитель. Демонстрация презентации (объяснение технологии изготовления хохломских изделий, показывает «бельё». )

Технология промысла.

Оказывается, прежде чем стать золотой, «хохлома» бывает и серебряной и глиняной. Обо всех этих превращениях мы сейчас и поговорим. Посмотрите на первую из кружек. Это - «бельё». Сперва её сушат, а затем шлифуют - убирают все мелкие шероховатости специальной шкуркой или на станке, а затем уже она попадает к красильщику. Высушенное и отшлифованное изделие надо подготовить под роспись. Вначале его обмазывают льняным маслом, а затем особым составом - вапой или грунтом. Современные мастера называют наложение грунта - вапы грунтовкой. Вапа красновато - коричневого цвета, потому что в её состав входит глина. Обмазанная вапой кружка похожа на глиняную - под плотным слоем грунта совсем не видно дерева. Грунтованное изделие высушили в печи, затем отшлифовали, и поверхность его стала гладкой и глянцевитой. После этого кружку несколько раз обмазали олифой - так, чтобы пропитался грунт, и на поверхности его появилась липкая лаковая пленка. К этой пленке легко пристает полуда - измельченный в порошок металл. В старину полудой служило олово, а сейчас - алюминий, серебристый, легкий и дешевый материал. Втирание полуды называется лужением. Луженая кружка похожа на серебряную: полуда ровным слоем закрыла дерево, и, кажется, что кружка отлита из металла - она сияет матовым серебристым блеском. И только сейчас к ней может прикоснуться кисть мастера - красильщика. Художники работают ловко и старательно. Обычные их инструменты - тонкие кисточки, которые они часто делают сами из беличьих хвостов, "ляпушки" (кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки, или гриб - дождевик) и небольшие баночки с красками. Итак, серебристая луженая кружка расписана. Художник - красильщик закончил свою работу и уже положил последний мазок краски. Ну а как же золото? Когда мерцающее холодным металлическим блеском изделие заиграет радостным золотым цветом? Этим последним таинством ведают лачила и печник. Раньше расписанное изделие покрывали несколькими слоями лака - олифы, а потом закаливали в печи при довольно высокой температуре. И сейчас лакированные вручную предметы закаливают в электропечи при температуре 160 - 180 градусов. Современные лачилы покрывают изделие синтетическим желтым лаком из пульверизаторов - пистолетов. Под пленкой закаленного лака всё, что было в росписи серебряным, становиться золотым.

Инструменты и материалы. Виды изделий.

Обычные их инструменты - тонкие кисточки, которые они часто делают сами из беличьих хвостов, "ляпушки" (кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки, или гриб - дождевик) и небольшие баночки с красками.

Хохломская роспись выполняется масляными красками.

Дерево удобный и доступный материал для создания предметов быта.

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методики и технологии преподавания мировой художественной культуры в современной общеобразовательной школе в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Хохломская роспись (3.55 MB)
