Класс: 8 б
Дата: 18.09.19
Тема: Восьмеричная и шестнадцатеричная система счисления.
Цель: формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и восьмеричных и шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления; развивать умения и навыки определять переводить системы счисления и проверять при помощи проверки, самостоятельность, внимание, память, логическое мышление; воспитывать ИКТ-компетентность, культуру информационного общения.
Тип урока: комбинированный.
Форма: индивидуальная письменная, фронтальная устная.
Образовательные ресурсы: ПО ЭВМ, медиапроектор, дидактический материал, наглядный материал (презентация)
УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления об основных изучаемых понятиях — «информация», «система счисления»— и их свойствах; развивать алгоритмическое мышление; развивать умение составлять и записывать алгоритмы для конкретного использования;
- метапредметные: владение информационно-логическими умениями: определять понятия, строить логическое рассуждение и делать выводы; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; ИКТ-компетентность.
- личные: развитие чувства личной ответственности способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества; способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
№ | Этапы Урока | Материал урока (деятельность учителя) | Деятельность учащихся |
I | Мотивационно-ориентировочный этап 1. Приветствие 2. Организация внимания 3. Индивидуальная работа у доски. 4. Индивидуальная работа по карточкам на местах 4. Фронтальный устный опрос 5. Подведение итогов этапа | - Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок информатики проведу у вас я, меня зовут Ольга Александровна. - На столах у вас должны лежать учебные принадлежности, все посторонние предметы убираем в портфель. - Наша работа сегодня будет осуществляться следующим образом: 3 будут выполнять домашнее задание у доски, 2 из вас будут выполнять работу по карточкам, а остальные будут отвечать на вопросы. Задание для индивидуальной работы у доски
Задания для индивидуальной работы на местах Вопросы для фронтально устного опроса: - Где применяется двоичная система счисления? - Каков ее алфавит и основание? - Как записать двоичное число в развернутой форме? - Что такое система счисления? - Что называют узлом? - Какие бывают виды счисления? - Как перевести десятичное число в двоичную систему счисления? Давайте все вместе проверим выполненную работу у доски. По результатам опроса я могу сделать вывод о том, что материал прошлого урока вы… (усвоили хорошо или вам необходимо еще раз повторить). Молодцы!
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. 3 учащихся выполняют работу у доски № 12 2 учащиеся выполняют №47 и оставшиеся отвечают на вопросы. Затем проводится коллективная проверка №12 и сверка с образцом. |
II | Поисковый этап Формулирование темы и целей урока. Изучение нового материала. Подведение итога этапа. | - Сколько разрядов памяти ПК займет двоичное число?(на слайде) -Придумай способ экономии места в памяти ПК. - Да, есть такие системы счисления, в которых это число будет выглядеть короче: это системы с основаниями 8 и 16. - Свяжи цифры 8 и 16 с названием систем счисления. - Эти системы так же, как и двоичная применяют в компьютере. Их называют компьютерными системами счисления. И тема урока: - Какие системы счисления называют восьмеричной и шестнадцатеричной? Узнай в учебнике на с. 9 – 10. Расскажи устно. - Узнаем, как выполняет они. Просмотр видеоролика. - И так давайте посмотрим, что вы уже успели запомнить. - Сколько существует видов алгоритмов? - Какой алгоритм называют линейным?
| - 30; - записать число в других системах счисления; - восьмеричная и шестнадцатеричная;
|
III | Практический этап Выполнение упражнения на закрепление изученного материала Организация самостоятельной работы в тетрадях. | - А сейчас я предлагаю выполнить вам задание на закрепление нашей сегодняшней темы. - Кто-нибудь один прочитайте задание. И так как вы видите вам надо перевести системы счисления и потом выполнить проверку Задание для работы в тетрадях на закрепление.
- А сейчас я вам предлагаю выполнить еще одно задание на закрепление. Оно будет заключаться в следующем вам будет необходимо
| - работают в тетрадях Работают в тетрадях |
IV | Рефлексивно-оценочный этап 1. Рефлексия достижения результатов и способов учебной деятельности обучающимися 2. Оценка результатов деятельности учителем 3. Домашнее задание. | Вопросы для рефлексии: - Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? И так оценки за урок … Откройте дневники, запишите домашнее задание, выучить п. 1.1.3-1.1.4 и № 13-14 на ст. 15
| Отвечают на вопросы. Работа с дневником. |