Комитет образования и науки Волгоградской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»
(ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»)
Классный час на тему:
«Путешествие в страну здорового образа жизни»
Работу выполнила
студентка группы 21 н
Севостьянова Ангелина
Методист: Бровченко Н.Ю.____________________
Учитель: Попова А.Ф.___________________
Оценка:___________
Михайловка, 2015
Конспект внеклассного мероприятия
для учащихся 3»а» класса школы № 2
Тема: «Путешествие в страну здорового образа жизни»
Цели:
- дать учащимся представление о том, что такое здоровый образ жизни, помочь задуматься о необходимости быть здоровым;
- развивать у детей навыки здорового образа жизни;
- воспитывать необходимость соблюдения правил, составляющих основу физического и духовного здоровья человека.
Оборудование: оформление доски: нарисованный корабль, острова, кроссворд; мультимедийные технологии, видеоролик, презентация.
Ход урока.
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
- Мы сегодня отправляемся с вами в удивительное путешествие на сказочные острова, острова Здорового образа жизни. А так, как острова находятся в море, путешествовать мы будем на корабле.
- Но прежде чем отправиться нам в путешествие, давайте ответим на вопрос. Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь». Согласны ли вы с этой мудростью?
- От кого зависит в первую очередь здоровье человека?
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа.
- Необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни. А как вы думаете, что такое здоровый образ жизни?
- Есть правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к труду, учёбе и вообще к жизни.
- И чтобы узнать, что включает в себя здоровый образ жизни, мы с вами отправляемся в путешествие.
Первая наша остановка на острове Гигиены.
Девиз жителей этого острова: «Чистота – залог здоровья».
Чтобы войти на остров, мы должны ответить на вопросы и отгадать загадки!
Вопрос № 1
-Что такое личная гигиена?
( Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.)
Вопрос № 2
- Почему необходимо мыть руки перед едой?
( На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать серьезные заболевание.)
Вопрос № 3
- Сколько раз в день необходимо умываться?
( Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.)
Вопрос № 4
- Как часто нужно мыть все тело и голову?
.(Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.)
Вопрос № 5
- Как часто нужно мыть руки?
(Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.)
- Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о наших друзьях, которые помогают нам быть чистюлями.
Загадки.
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)
Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)
Хожу ,брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (Расчёска)
- Ребята, а как вы думаете, кто главный на острове Гигиены? Правильно, Мойдодыр.
Советы Мойдодыра (1 слайд):
Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.
Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.
Не реже одного раза в неделю мойтесь в бане.
Следующая наша остановка на острове Правильного питания.
Девиз жителей этого города: «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться!»
-А как вы думаете, всякая ли пища бывает полезна?
- Приведите примеры полезных и вредных продуктов.
- Ребята посмотрите на доску. Перед вами различные продукты питания. Давайте разделим их на вредные и полезные ля человека продукты.
(Работа на доске).
- А теперь давайте все вместе прочитаем правила, которые помогут нам правильно питаться.
Правила рационального питания (2 слайд):
Никогда не переедать.
Тщательно пережевывать пищу.
Не употреблять очень горячую пищу.
Не злоупотреблять сладостями.
Больше есть зелени, овощей, фруктов.
Ужинать за 2 часа до сна.
- А сейчас мы доплыли до Физкультурного острова.
Девиз жителей этого острова: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»
Но чтобы войти на остров нам нужно выполнить физминутку.
Физминутка:
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
(Выполняются движения руками, имитирующие плавание разными стилями.)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз — это брасс,
Одной, другой — это кроль. -
Качаясь на волне,
Плывём на спине.
Все как один плывём, как дельфин.
(Ходьба на месте.)
Вышли на берег крутой
И отправились на остров другой.
- Ребята, а какие виды спорта вы знаете?
- А сейчас на картинках вы должны будете определить зимние и летние виды спорта. (Слайд №3)
- Мы продолжаем путь, и на пути нашем находится болото вредных привычек.
Вредные привычки пусть горят, как спички.
- Посмотрите на доску. Какие вредные привычки здесь собрались? Почему их называют вредными?
- Ребята, а у вас есть вредные привычки? Какие?
- Почему вредно курить и пить?
- На какие органы человека влияет курение?
- Чем можно заняться вместо курения?
- Что бы вы ответили, если бы вам предложили сигарету?
-Давайте разгадаем ребусы и узнаем, какие еще есть вредные привычки
РЕБУСЫ
- Вашему вниманию предлагаю видеоролик о вредных привычках.
-Какие выводы вы сделали из этого видеоролика?
- Ребята, нам необходимо быстрее обойти это болото, мы должны отказаться от вредных привычек, если они есть, и тогда они нам будут не страшны.
- Наш путешествие подходит к концу, на нашем пути последний остров. Остров здорового образа жизни.
Девиз жителей этого острова - «Каждый твёрдо должен знать: здоровье надо сохранять!».
- Жители этого острова всегда здоровы, у них прекрасное настроение, они всегда улыбаются и не умеют грустить.
- Давайте разгадаем кроссворд!
КРОССВОРД
1. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)
2. В ванной дождик поливает,
Он грязнулей отмывает.
Дождь прошел, но нету луж.
Догадались? Это... (душ)
3. Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)
4. Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (обруч)
5. Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — ...(Хоккей)
6. Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)
7. Чтоб зимой здоровым быть
И микстуры впредь не пить,
Мчимся на перегонки,
На ногах у нас … (коньки).
8. Чтобы жиром не заплыть,
Не иметь прескверный вид,
В выходной среди недели
Поднимай скорей … (гантели).
Итог:
- Какое ключевое слово у нас получилось?
- Какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?
- Какие правила нужно соблюдать?
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
- Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”
Комитет образования и науки Волгоградской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»
(ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»)
ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
Работу выполнила
студентка группы 21 н
Севостьянова Ангелина
Методист: Бровченко Н.Ю.____________________
Учитель: Попова А.Ф.___________________
Оценка:___________
Михайловка, 2015
Комитет образования и науки Волгоградской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»
(ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ
Работу выполнила
студентка группы 21 н
Севостьянова Ангелина
Методист: Бровченко Н.Ю.____________________
Учитель: Попова А.Ф.___________________
Оценка:___________
Михайловка, 2015
Комитет образования и науки Волгоградской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»
(ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»)
ВЫЯВЛЕНИЕ ТИПА ПАМЯТИ
Работу выполнила
студентка группы 21 н
Севостьянова Ангелина
Методист: Бровченко Н.Ю.____________________
Учитель: Попова А.Ф.___________________
Оценка:___________
Михайловка, 2015
Комитет образования и науки Волгоградской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»
(ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова»)
ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ
Работу выполнила
студентка группы 21 н
Севостьянова Ангелина
Методист: Бровченко Н.Ю.____________________
Учитель: Попова А.Ф.___________________
Оценка:___________
Михайловка, 2015