Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Тесты  /  10 класс  /  Комплекс дополнительных заданий по теме "Показательные уравнения"

Комплекс дополнительных заданий по теме "Показательные уравнения"

05.11.2022

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ (10 класс).

Тема: Решение показательных неравенств.

Цель:

Образовательная: ввести понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства (ППН); рассмотреть способы решения простейшего показательного неравенства; сформулировать точное знание того, что нужно учесть при решении ППН; формирование первичного навыка решения ППН.

Развивающая: развить память, наблюдательность, внимание.


Воспитательная: воспитать дисциплинированность на уроке, умение слушать другого.


Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: учебник, конспект.

План урока:

  1. Орг. момент (1-2 мин);

  2. Объяснение нового материала (15-20 мин);

  3. Закрепление материала (15-20 мин);

  4. Подведение итогов и д/з (3-5 мин).


ХОД УРОКА


1. Орг. момент (приветствие учителем учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности классного помещения к уроку).


2. Объяснение нового материала.

Прежде чем начать решение показательных неравенств, что нужно знать?

(Определение показательного неравенства).

Итак, предположите, что же называется показательным неравенством?

Неравенство, содержащее неизвестную в показателе степени, называется показательным неравенством.

Какой вид показательных неравенств можно выделить (по аналогии с уравнениями)?

Простейшее показательное неравенство.

Неравенство вида аf(x)ag(x),a0, а 1 называется простейшим показательным неравенством.

Итак, наша задача – научиться решать в первую очередь ППН.


Рассмотрим простейший пример:

Решить неравенство 2x1? Какие способы можем предложить?

Что значит решить неравенство 2x1? Это значит найти те х, при которых график функции у=2x лежит ВЫШЕ прямой у=1?

Для этого надо в одной системе координат построим графики функций у=2x и у=1, найдем их точку пересечения.

Посмотрев на график функции, делаем вывод, что график функции у=2x лежит выше прямой при ,значит решением исходного неравенства и является множество положительных чисел.

В это время за доской это же неравенство решалось методом интервалов:

2x1

2x-10

Решим функцию:Z(x)= 2x-1,D(Z)= .

Нули функции: Z(x)=0 : 2x-1=0

2x=20

х=0


Z(x)0 при

Ответ: .

При каких x верно неравенство 2xx .

Обратите внимание: мы решали неравенство 2xX0.

Какой способ решения вы ещё можете предложить?

2x1 2x20 X0.

Что нужно учесть при решении ППН?

  1. Привести основания степени к одинаковому основанию.

  2. использовать свойства монотонно возрастающей (убывающей) функции.

Итак, рассмотрим решение ППН, какие варианты возможны?


аf(x)ag(x)

a1


0

f(x)g(x)


f(x)

Знак неравенства

сохраняется меняется



3. Закрепление материала.


Решите неравенства:

8х -3 8х x x

3x

Ответ: . Ответ: . Ответ: . Ответ: .


Все задания решаются учащимися устно с подробным комментарием. Применение свойства монотонности функции проговаривается полностью (с применением учтённой записи).

Решение в тетради: 1)

Ответ: .

2) 3)

Все задания комментируются учащимися.


4.Подведение итогов и д/з:


Итак, на сегодняшнем уроке познакомились с понятием показательного неравенства и простейшего показательного неравенства. Какие неравенства называются показательными неравенствами? Какие простейшими показательными неравенствами? Так же нами были рассмотрены способы решения простейшего показательного неравенства.

Запишите д/з:

§13. №228, №229, №230.
















Анализ урока по алгебре.


Тема данного урока: «Решение показательных неравенств».

Она изучается в главе 3: «Показательная функция». Тип урока – изучение нового материала.

На уроке решался ряд задач:

Образовательные:

1) ввести понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства (ППН);

2) рассмотреть способы решения простейшего показательного неравенства;

3) сформулировать точное знание того, что нужно учесть при решении ППН;

4)формирование первичного навыка решения ППН.

Развивающие: развить память, наблюдательность, внимание.

Воспитательные: воспитать дисциплинированность на уроке, умение слушать другого.

Структура урока:

1.Орг. момент (1-2 мин);


2.Объяснение нового материала (15-20 мин);

В начале объяснения нового материала было введено понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства. Далее детально были рассмотрены несколько примеров решения показательных неравенств. Были выделены основные пункты которые нужно учесть при решении простейшего показательного неравенства, и было рассмотрено какие варианты возможны при решении простейшего показательного неравенства.

Объяснение проходило в форме диалога: учитель – ученик и наоборот, что не давало ученикам отвлекаться.


3.Закрепление материала (15-20 мин);

Вначале ученикам было предложено решить 4 примера устно, а потом 3 в тетради.


4.Подведение итогов и д/з (3-5 мин).

Вспомнили все, что прошли на уроке. Было задано д/з.


Я считаю, что все поставленные на уроке задачи были достигнуты.


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплекс дополнительных заданий по теме "Показательные уравнения" (145.5 KB)
