Разработка конспекта и проведения внеурочного занятия по предмету
Тема: «Умники и умницы».
Класс: 4
Место проведения: «Локнянская средняя общеобразовательная школа"
Цели:
• способствовать повторению интереса к предмету и расширению кругозора детей;
• развитие творческого потенциала;
• развитие умения общаться, договариваться, работать в команде.
Задачи:
образовательные: коммуникативное обучение, игровые технологии, обучение в сотрудничестве.
воспитательные: интерес к учебе, стремление к достижению цели, трудолюбие, умение работать в группе, взаимовыручку.
развивающие: логическое мышление, память, внимание; умение анализировать и решать нестандартные задачи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Развитие сотрудничества при работе в команде, любознательности, воспитание взаимоуважения;
Регулятивные УУД: Играть по правилам, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД: Проверить свои возможности при решении нестандартных задач;
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, прислушиваться к другим точкам зрения.
Форма организации занятия: Конкурс.
Методы: соревнование, конкурсы, работа в группах.
Оборудование: листы с заданиями, листы бумаги чистые, жетончики за правильные ответы, подарки участникам.
Структура занятия (в зависимости от вида и формы занятия) | Ход внеурочного занятия |
УУД этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Организационный момент
| - Добрый день, дорогие коллеги, ребята. - Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы будем соревноваться! Наш конкурс знатоков называется «Умники и умницы»! - А символом сегодняшнего конкурса станет… догадайтесь кто! Угадайте, что за птица. Света яркого боится, Клюв крючком, глаз пятачком? Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло. - А как в народе называют сову? - Правильно - Мудрая сова… Есть в этих древнейших обитательницах лесов какая–то загадочность. Кажется, что сова скрывает вековую тайну, недаром называют её мудрой. А прилетела она к нам из страны Логики, из сказочного леса Мудрости и Смекалки. |
Сова
Мудрая сова
| Л,Р,П,К |
Подготовка к основному этапу занятия
| - В нашем конкурсе участвуют 2 команды. Слово капитанам. Представления команд (название, девиз, капитан).
- Итак, в путь! Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, держитесь все вместе, одной командой и победа будет за вами! | Команда 1.Вас приветствует команда «БАМ»! Наш девиз: «Будем активно мыслить». Мы веселые ребята, И не любим мы скучать. Команда 2. Вас приветствует команда «ПУПС»! Наш девиз: «Пусть ум победит силу». Мы отвечаем дружно, И здесь сомнений нет: Сегодня будет дружба Владычицей побед. | Л,Р,П,К |
Основной этап
| Конкурс « Разминка». За каждый правильный ответ 1 команде дается балл. В какой стороне света встаёт солнце? Он водит поезд. Как одним словом назвать кролика, козу и корову? Его обычно загадывают в Новый год? Школьный стол. Устройство для прыжков с самолёта. Упаковка для писем. Куча снега. Суша возле воды. Остаток дерева, заменяющий в лесу табурет. Главная песня государства. Человек стоит, лестница шагает? Самый короткий месяц в году? Орган, с помощью которого рыбы дышат в воде. - Молодцы!
Конкурс. «Соображай – ка». - Посмотрим, какие же задания приготовила для вас мудрая сова (достать конверт). Задания этого конкурса проверят, насколько вы внимательны. Будьте осторожны! Мудрая сова приготовила вам задания с подвохом!
За правильный ответ 1 балл.
- Молодцы! Конкурс «Запоминай – ка». За каждый правильный ответ 1 балл. -В этом конкурсе Мудрая сова хочет проверить вашу память. Внимательно прослушайте один раз текст, а затем ответьте на вопросы. «Однажды в начале весны Мишу с мамой и папой пригласили в деревню на день рождения дедушки Степана. Семья отправилась в гости восьмичасовым поездом с Киевского вокзала. Ехать было не очень долго: нужная остановка по счёту 8 от конца. Дедушка был рад приезду». Как будут называть мальчика, когда он станет взрослым, если его отца зовут Иван? С какого вокзала семья отправилась в дорогу? Поезд отправлялся в семь часов? На какой остановке семья вышла? - Молодцы! Конкурс «Поисковики». За правильный ответ 1 балл. - Мудрая сова хочет узнать, как вы научились решать логические задачки. Сколько ребят в твоём классе? – спросил Гриша у Марины. Марина, подумав немного, ответила: «Если отнять от наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмёрками, и к полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз и получится число ребят в моём классе». Сколько ребят учатся в соседнем классе? - спросила Даша у Жени. Женя, подумав немного, ответил: «Если к наименьшему двузначному числу прибавить число, записанное двумя единицами, и к полученному результату прибавить наибольшее однозначное число, то получится число ребят в соседнем классе». |
На востоке Машинист
Животные
Желание Парта
Парашют Конверт Сугроб Берег
Пень
Гимн
Эскалатор
Февраль
Жабры
1 команда. Наступил декабрь. В саду распустились три тюльпана, а потом – ещё один. Сколько всего цветков распустилось? (В декабре в саду тюльпаны не цветут) 2 команда. На птичьем дворе петух снёс три яйца, а потом ещё три. Сколько яиц снёс петух? (Петухи яйца не несут)
Михаил Иванович
С Киевского Нет, в восемь
На 8, от конца
21 человек. Решение: 99-88+10=21 (чел.)
30 человек. Решение: 10+11+9=30 (чел.) | Л,Р,П,К |
Обобщение и систематизация информации
| - Вот и подошел к концу наш конкурс. Я надеюсь, вам было интересно. Ведь вы учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения. Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился, И в турнире отличился? Команды, подсчитайте количество своих жетончиков.
- Молодцы, вы все справились с заданиями. |
Считают количество жетончиков | Л,Р,П,К |
Рефлексия
| - Давайте оценим, как вы сегодня поработали! У вас на столе лежат смайлики. Если у вас сегодня все получилось, вам было все понятно и вы не испытывали трудностей! – поднимите веселый смайлик. Если некоторые задания вызывали какие-то затруднения! – поднимите задумчивый смайлик. Если вы допустили много ошибок, вам надо еще потренироваться! - поднимите грустную сову. |
Дети дают ответную реакцию на занятие. | Л,Р,П,К |