Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  Конкурсная программа "Веселая тарабарщина"

Конкурсная программа "Веселая тарабарщина"

Мероприятие для обучающихся 5-6 классов
11.04.2024

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

Центр детского творчества г. Суража










Конкурсная программа


«ВЕСЕЛАЯ ТАРАБАРЩИНА»









Подготовила педагог дополнительного образования

Двоенько Ирина Александровна





г. Сураж

2023г

Цель: организация эмоционально насыщенного досуга детей

Задачи: 1.Сплочение детей через игровую деятельность.

2.Создание благоприятной психологической атмосферы для раскрытия личностных потенциалов каждого ребенка.

3. Воспитание доброжелательного отношения к друг другу.

Условия игры: выбираются две команды. Возраст детей 5-9 классы. За каждый правильный ответ или победу в конкурсе команда получает жетон.

Оборудование: фонограммы с песнями, краски, кисточки, бумага и ручки, буквы на листах, призы.




Ход мероприятия


Перед началом игры участники делятся на две команды. За каждый конкурс 5-баллов. Выдаются жетоны.

Здравствуйте, ребята!

Внимание! Внимание!

Конкурсная программа начинается!

Сюда, сюда, спешите все!

Ждет вас множество затей:

В игры разные играть,

Честно силу показать.

Вы- самые сильные?

Вы- самые смелые?

Вы- самые ловкие?

Вы- самые веселые?

Тогда начинаем нашу конкурсную программу.


1.«ЗАПОМНИ ВСЁ». Командам выдают лист бумаги и карандаш. Ведущий показывает заранее приготовленные предметы, и команды должны за 30-40 секунд их запомнить. Затем предметы закрываются и команды записывают, то что они увидели. Побеждает команда, которая запомнила больше.

2.«СНЕГОВИК». На спину каждого участника крепиться лист с буквой. Детям необходимо выстроиться по порядку так, что бы получилось слово «снеговик».

3.«БЕЛЫЙ ПУДЕЛЬ, ЧЕРНЫЙ ПУДЕЛЬ». Нужно сформировать две команды. В каждой команде выбира­ется пудель-мама, пудель-папа, затем выбираются бабушки, де­душки, тети, дяди и дети. Все выстраиваются в две линии. Даются разные команды, например: «Мама с папой пошли в кино». Вы­бранные мама и папа берутся за руки и бегут вокруг своих игроков и т. д. (Папа на работу, дядя с тетей в магазин, мама с детьми на карусели, дедушка с бабушкой в театр, дети пошли гулять, мама с папой пошли в кино.

4. «ПОПРЫГУНЧИКИ-ВОРОБУШКИ». Чертится круг диаметром 5 — 8 м. Иг­рающие, кроме одного водящего, изображают воробушков и располагаются за кругом. Водящий (ястреб) встает в середину круга. Воробушки, прыгая на двух ногах, то впрыгивают в круг, то выпрыгивают из него. Ястреб, бегая в круге, пытается поймать воробушка, оказавшегося в круге. Пойманный воро­бушек выбывает из игры. Побеждает воробушек, пойманный последним. Игра продолжается до 30 сек., можно ее повторять несколько раз с перерывами для отдыха.

5. «ЭЛЕКТРОЦЕПЬ». Все игроки команды садятся в круг, замыкают цепь ру­ками и ногами. По команде: «Пускаем ток» — всем надо одновременно встать. Побеждает команда, быстрее других выполнившая это упражнение.

6. «ЗАГАДКИ».

• Течет, течет не вытечет,
Бежит, бежит не выбежит. (Река.)

• Шел долговяз, в землю увяз. (Дождь.)

• Разноцветное коромысло

Через реку повисло. (Радуга.)

• Стоит Антошка на одной ножке.

Куда солнце глянет, туда он и встанет. (Подсолнух.)

• Не огонь, а жжется. (Крапива.)

  • Красна девица сидит в темнице,
    А коса на улице. (Морковь.)

  • Сто одежек, и все без застежек. (Капуста.)

  • Кто на себе дом возит? (Улитка.)

  • Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж.)

  • В гору бегом, а с горы кувырком! (Заяц.)

  • Не наездник, а со шпорами,

Не будильник, а всех будит. (Петух.)

  • Ем я уголь, пью я воду.

Как напьюсь — прибавлю ходу,

Везу обоз на сто колес

И называюсь... (Паровоз.)

  • Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет

Что такое?.. (Самолет.)

  • По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?.. (Пароход.)



  • Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит... (Автомобиль.)



  • На рояль я не похожий,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет

Я зовусь... (Велосипед.)

  • Кто далеко живет,

Тот пешком не пойдет.

Наш приятель тут как тут.

Всех домчит он в пять минут

Эй, садись, не зевай,

Отправляется... (Трамвай.)

  • Два березовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

И зовут их... (Лыжи.)

  • И в лесу мы и в болоте

Нас всегда везде найдете:

На поляне, на опушке

Мы зеленые... (Лягушки.)

  • Я люблю непогоду,

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный, серый... (Гусь.)

  • Вместо носа — пятачок,

Вместо хвостика — крючок.

Голос мой визглив и звонок,

Я веселый... (Поросенок.)

  • Нору день и ночь копаю,

Вовсе солнышка не знаю,

Кто найдет мой длинный ход

Сразу скажет — это... (Крот.)

  • Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят... (Черепахи.)

  • Под корой сосны и ели

Точит сложные тоннели.

Только к дятлу на обед

Попадает... (Короед.)


  • Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом,

Как они зовутся?.. (Мухи.)


  • Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый... (Воробей.)

  • Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад-вперед по пашне вскач,

А зовется птица... (Гран.)


Участникам читают задания. За угаданное с первой подсказки слово – 3 жетона, со второй -2, с третей – 1.

  1. Вероятно, на них можно натереть мозоли, если их мозолят.

  2. Лучше не попадаться на них человеку, который на вас разозлился.

  3. Если уж с них долой, то из сердца – вон. (ГЛАЗА)

  1. За него водят, но это не поводок.

  2. На нем можно себе зарубить, когда нужно что-то запомнить.

  3. С ним остаются, когда ничего не получается. (НОС).

  1. Вянут, а не цветы.

  2. Как утверждает поговорка, лучше, когда они расположены на макушке.

  3. На них наступил медведь тем, у кого нет музыкального слуха. (УШИ).

  1. У джина есть бесконечное множество того, на расстоянии чего от смерти находится человек в минуту опасности.

  2. Если они длинные, то, согласно пословице, можно сомневаться в умственных способностях их обладателя.

  3. В минуты испуга они могут вставать дыбом. (ВОЛОСЫ)

  1. Это вырастает у старого анекдота.

  2. Если она намокла у известного всем сказочного героя, то он терял свою силу.

  3. У одного сказочного героя она была длинная, а у другого – синяя. (БОРОДА)

  1. В них можно взять самого себя.

  2. Как утверждает пословица, они не знают скуки, если все могут.

  3. А вот если они неумелые, то говорят, что они кривые. (РУКИ)


  1. Их уносят грабители с места преступления, когда их обнаруживают.

  2. Если вы поссорились с другом, то говорите, что этой части вашего тела никогда в его доме не будет.

  3. Они не держат вас, когда вы очень устали. (НОГИ)

«ГУСЕНИЦА». Команды выстраиваются в затылок друг другу. Каждый игрок протягивает свою руку тому, кто стоит сзади. Для это­го играющие расставляют ноги на ширину плеч и одну руку подают назад между своих ног, а второй рукой берутся за протянутую руку игрока, стоящего впереди. Расцеплять руки нельзя. Когда все взялись за руки, капитан, стоящий пер­вым, начинает движение вперед. Задача — преодолеть опре­деленное расстояние, не разорвав цепочку.


«БЛЕФ-КЛУБ». С участниками (по одному человеку от команды) проводится блиц – опрос. Им задаются вопросы, которые начинаются со слов « Верите ли вы, что…». Каждый правильный ответ оценивается в один балл. Победитель приносит команде один балл.

«Верите вы, что…»

    • Мойву эскимосы сушат и едят вместо хлеба. (Да)

    • Слон, встречаясь с незнакомым сородичем, здоровается следующим образом – кладёт ему хобот в рот. (Да)

    • Больше всего репы выращивают в Росси. (Нет, в Америке)

    • Радугу можно увидеть в полночь. (Да, лунная радуга).

    • В медицине диагноз «синдром Мюнхгаузена» ставится пациенту, который много врёт. (Нет, такой диагноз ставится пациенту, у которого постоянное желание лечится)

    • Колосс Родосский был самым высоким из чудес света. (Нет, пирамида Хеопса)

    • Люки на подводных лодках США спроектированы таким образом, чтобы туда можно было загрузить автомат по разливу «Кока-колы». (Да)

    • Чебурашка прежде, чем познакомился с крокодилом Геной, жил в телефонной будке? (Да)

    • Настоящее имя Ганса Христиана Андерса было Свенсен?(Нет, Ганс)


«РАССКАЗ НА ОДНУ БУКВУ». Написать рассказ, который начинается на одну букву, в течение двух минут. Побеждает та команда, у которой больше слов и есть смысл рассказа.


«ВЕСЕЛОЕ ЖИВОТНОЕ». Нарисовать животное, которого нет в природе, дать ему название.


ИТОГ КОНКУРСА. Подсчет жетонов, награждение победителей. Рефлексия.



6




-75%
Курсы дополнительного образования

Ландшафтный дизайн

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурсная программа "Веселая тарабарщина" (61.5 KB)
