Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку для начальных классов "Имя прилагательное"

Конспект и презентация по русскому языку для начальных классов "Имя прилагательное"

На уроке использованы разнообразные виды работ: минутка чистописания, дифференцированная самостоятельная работа, написание рассказа по образцу, небольшой тест с взимопроверкой, физминутка, рефлексия.
07.04.2014

Описание разработки

Цели:

Актуализировать знания детей об имени прилагательном как части речи; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи имен прилагательных; учить работать с таблицей.

Развивать умение определять род и число имён прилагательных;

развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.

Воспитывать любовь к родному языку, уважение друг к другу.

Задачи: 1) Сформировать умение определять род имён прилагательных;

2) Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;

3) Воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.

Оборудование: мультимедийная презентация, таблицы – памятки, карточки для творческой работы.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  * Еще природа не проснулась

Но сквозь редеющего сна

Весну прослышала она

И ей невольно улыбнулась

 - Поприветствуйте тоже друг друга доброй улыбкой, ведь она нас всегда располагает к приятному общению, пожелайте удачи. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.

 - У нас сегодня гости, давайте с вами постараемся, чтобы на нашем уроке всем было уютно и интересно.

2. Минутка чистописания. Гимнастика для рук.

Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.

На доске слова:

Снежная, зимняя, лесной, сказочный, чудесный, весеннее, голубое, пушистые, большие. (По какому признаку эти слова можно объединить в одну группу?) Это имена прилагательные.

 - Выделим окончания в этих словах, и выпишем их.

ая, яя, ой, ый, ий, ое, ее. ые, ие.

3. Словарная работа

 - Запишите перевод слов с казахского языка на русский язык:

Ыдыс - аяқ, қыз, Отан, астана, сары, жидек, оқүшы, қайың. (СЛАЙД 2)

 - А теперь проверим себя

Посуда, девочка, Родина, столица, жёлтый, ягода, ученик, берёза.

 - Назовите лишнее слово. Объясните своё мнение. (Жёлтый)

 - Подберите однокоренные слова к словарному слову берёза, запишите.

Береза, березка, березовый, подберезовик. (СЛАЙД 3)

Презентация Имя существительное

Докажите, что слова являются однокоренными. Выделите корень. Назовите лишнее слово. (Берёзовый) Объясните своё мнение.

4. Сообщение темы и целей учащимся.

 - Ребята, вы конечно уже догадались, какая тема нашего урока сегодня. Назовите её. «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

 - Сегодня на уроке мы будем с вами обобщать полученные знания об имени прилагательном.

Работа по теме урока.

Актуализация темы.

 - Нас встречает гномик Всезнайка, который поможет нам сегодня на уроке. Прочитайте, какие вопросы он нам приготовил: (СЛАЙД 4)

 - Что такое имя прилагательное?

 - Что обозначает имя прилагательное?

 - На какие вопросы отвечает?

 - Как изменяется имя прилагательное?

 - Вот на эти вопросы мы с вами и будем отвечать в течение всего урока. Это и будет

целью нашего урока.

 - Вот эту схему мы будем заполнять с вами в течение всего урока (СЛАЙД 5)

Посмотрите на слова, которые он подобрал, прочтите их. (СЛАЙД 6)

 Выделите Имена существительные

 - Докажите, что это имена существительные. (СЛАЙД 7)

– Запишите имена существительные в столбик.

 Мед

Трава

Поле

Дни

 - Подберите к каждому имени существительному подходящее имя прилагательное. (СЛАЙД 8)

– Запишите, оставив между ними место, в 3 столбик.

 Мед сладкий

Трава  зеленая

Поле большое

Дни жаркие

– Что обозначают имена прилагательные? (Признаки предметов)

(СЛАЙД 9)   

– Задайте вопросы к именам прилагательным.

– Запишите их на месте пропусков.

Мед (какой?)  сладкий

Трава (какая?)  зеленая

Поле (какое?)  большое

Дни (какие?)  жаркие

(СЛАЙД 10)

– Что же мы выяснили? (Имена прилагательные отвечают на эти вопросы. )

(СЛАЙД 11)

 - По какому признаку Гномик Всезнайка разделил слова чертой?

(СЛАЙД 12)

 - Имена прилагательные изменяются по числам.

(СЛАЙД 13)

 - А как ещё могут изменяться имена прилагательные? (по родам, только в ед. числе)

 - Определите род у словосочетаний и выделите окончания. (СЛАЙД 14)

 - А как определить род у имён прилагательных?

Вывод: расскажите об имени прилагательном, используя схему (СЛАЙД 15)

5. Физминутка. (СЛАЙД 16 - 23)

6. Самостоятельная работа

– А теперь разделимся на варианты и выполним следующую работу:

(СЛАЙД 24)

– Ребята, вы должны самостоятельно выбрать тот вариант, который вам по силам. Поднимите руку, кто выбрал 1 вариант? 2 вариант?

– А теперь проверим себя.

(СЛАЙД 25)

У гномика есть друг, а кто он вы узнаете, если выполните задание, которое находится у вас на партах. Соедините последовательно числа на рисунке. (СЛАЙД 26)

– Посмотрите, с кем дружит наш гномик?

 (С зайчиком) (СЛАЙД 27)

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку для начальных классов "Имя прилагательное" (16.84 MB)
