Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока и презентация по информатике «Безопасный Интернет»

Конспект урока и презентация по информатике «Безопасный Интернет»

Урок познакомит учащихся с правилами безопасной работы в Интернете, научит ориентироваться в информационном пространстве, способствует ответственному использованию online-технологий.
06.12.2014

Описание разработки

Цель:

знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет.

Задачи:

изучить информированность пользователей о безопасной работе в сети Интернет;

познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;

учить ориентироваться в информационном пространстве;

способствовать ответственному использованию online-технологий;

формировать информационную культуру учащихся;

умение самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами;

развивать критическое мышление;

воспитывать дисциплинированность при работе в сети.

Учащиеся должны знать:

перечень информационных услуг сети Интернет;

опасности глобальной компьютерной сети.

Учащиеся должны уметь:

работать с Web-браузером;

пользоваться информационными ресурсами;

искать информацию в сети Интернет;

ответственно относиться к использованию online-технологий.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).

Программно-дидактическое обеспечение: презентация «Безопасный Интернет. pptx», видеофайлы «Дети и Интернет. flv», «Учите детей общаться. flv», тест, информационные плакаты, карточки с адресами Web-ресурсов.

Ссылки на web-ресурсы:

http://www. microsoft. com

http://www. kaspersky. ru

http://www. mail. ru

http://www. onlandia. org. ua/rus/

http://ant. pc777. ru

http://rusureg. ru

http://www. interneshka. net

http://inetetiq. pp. ru

http://www. saferinternet. ru

http://content-filtering. ru

http://www. rgdb. ru

http://www. totalbrest. cityline. by

Этапы урока:

Организация начала урока. Постановка цели урока.

Просмотр видеоролика.

Постановка темы и главного вопроса урока.

Изучение нового материала.

Дискуссия в группе.

Теоретическое освещение вопроса (сообщения учащихся).

Практическая работа.

Поиск информации в сети Интернет.

Дискуссия по найденному материалу.

Закрепление изученного материала.

Рекомендации по правилам безопасной работы.

Тестирование.

Подведение итогов урока.

Оценка работы группы.

Просмотр видеоролика.

Информация о домашнем задании.

Ход урока.

1. Организация начала урока. Постановка цели урока (3 мин).

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь у вас появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире.

Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И не когда-то, а прямо сейчас.

Слайд 1.

- Внимание, видеоролик!

(Просмотр видеоролика «Дети и Интернет» – 1 мин. )

Слайд 2.

- Как не стать жертвой сети Интернет? Тема нашего урока - «Безопасный Интернет».

Главный вопрос урока: Как сделать работу в сети безопасной?

2. Изучение нового материала (18 мин).

Игра «За или против» (5 мин. ).

Слайд 3.

презентация по информатике Безопасный Интернет

Для начала, предлагаю поиграть в игру «За или против». Вы увидите несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.

Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования. И это хорошо!

Интернет – это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

Общение в Интернете – это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.

Интернет магазины – это плохо, потому что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете.

В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!

Слайд 4. Виртуальные грабли (8 мин. )

- Какие опасности подстерегают нас? Какие виртуальные грабли лежат у нас на пути? Посмотрим, что на это скажет Таня, которая подробно познакомилась с этой проблемой дома (сообщение учащегося по темам: «Интернет-зависимость», «Вредоносные и нежелательные программы», «Онлайновое пиратство»).

Слайд 5.

- Как уберечься от недостоверной информации? Кто такие интернет-мошенники? Расскажет Владимир (сообщение учащегося по темам: «Как уберечься от недостоверной информации?», «Материалы нежелательного содержания», «Интернет-мошенники»).

Слайд 6.

 - Общение в Интернете. Какое оно? Послушаем Мариям (сообщение учащегося по теме «Преступники в Интернете», «Интернет-дневники»).

Физ. минутка «Собери рукопожатия» (2 мин. ).

Участникам предлагается в течении 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.

Обсуждение.

- Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт? Чем он был вызван?

Аналогия с работой в Интернет.

Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?

- Ответим на главный вопрос урока – «Как сделать работу в сети безопасной?».

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по информатике «Безопасный Интернет» (5.85 MB)
