Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока и презентация по русскому языку "Правописание глаголов"

Конспект урока и презентация по русскому языку "Правописание глаголов"

Урок поможет повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение глаголов, познакомит с орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»
20.01.2014

Описание разработки

Дидактическая цель урока:

 совершенствовать умение в правописании глаголов.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Задачи урока:

Обучающая:

Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, - ться, - тся в глаголах, спряжение глаголов. Познакомить с орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»

способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.

обучать учащихся приёмам самооценивания.

Развивающая:

развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;

активизировать словарный запас.

Воспитывающая:

воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная, самостоятельная работа.

Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть1 (автор Иванов С. В. и др. ), тетрадь№1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М. И. ), карточки с индивидуальными заданиями, презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Настрой на работу на уроке.

Прочитайте эпиграф нашего урока:

«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар.

 - Вы согласны с Марселем Ашаром? Почему? Перед вами на столах лежат волшебные снежинки: желтая, красная, синяя. Посмотрите на них внимательно и выберете ту их них, которой соответствует ваше настроение именно сейчас. У всех хорошее настроение. Надеюсь, наш урок будет успешным.

(прием «жизненное самоопределение» - личностное УУД, мотивация учения)

2. Введение в тему

 - Ведь, сегодня мы проведём наш урок в форме деловой игры:

«Заседание редакторов журнала» (СЛАЙД пустой ОБЛОЖКИ)

 - На нашем совете присутствуют редакторы и их помощники.

 - Ваше первое журналистское задание: расшифровать тему нашего заседания.

 - Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

Слайд ( таблица у каждого на столах)

 - Какое слово получилось?

 - Глагол

Слайд (Обложка журнала с глаголом)

 - Что вы можете рассказать о глаголе?

 - Начинайте свой ответ со слов:

Я знаю, что…. (составление кластера на доске, прил 1)

(Конструирование и моделирование. Личностное УУД, Регулятивные УУД, Мотивация учения)

 - Молодцы, ребята, вот уже сколько вы знаете о глаголе!

3. Постановка целей и темы урока

 - Каждый журналист перед выполнением задания ставит себе определённую цель.

 - Сформулируйте цели нашего урока

Повторить……  (правописание глаголов)

Учиться ….  (правильно писать окончания глаголов)

Развивать… (мышление, внимание, память)

(регулятивные УУД, постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний)

 - Заседание редакционного совета журнала “Глагол” считаю открытым. - Редакторы и помощники готовы?

Д. Готовы!

4. Минутка чистописания.

(Правила посадки)

 - Журналист записывает свои наблюдения в ежедневник, а мы с вами в рабочую тетрадь.

 - Откроем свои тетради , запишем число, классная работа.

 - слайд (чистописание)

 - К какой части речи относятся слова на экране? В какой части слова пропущены буквы? Каких букв не хватает? И, Е. Правильно! Давайте из них составим соединительный ряд строч*ных букв.

 - Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв. Пропишите.

Журналист должен писать красиво!

 - У вас на столах лист самооценки. Оцените свою работу по аккуратности. Поставьте + за правильный ответ. - Заполните лист самооценки. 1

5. Актуализация знаний.

Теоретическая минутка. (работа в парах)

 - Для того чтобы качественно выполнять работу, журналисты должны хорошо разбираться в теории. - Поэтому сейчас теоретическая минутка. Работа в парах.

 - У каждой пары есть конверт с заданием. Выполните его устно и подготовьте ответ орфограммой. От каждой пары один выступающий.

1 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании НЕ с глаголами

    (Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.

2 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящим и Ь

    Тише едеш(?) – дальше будеш (?)

3 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании –ться и –тся в глаголах

    Дети пошли купат(?)ся на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.

4 группа: Выбери нужное окончание глаголов.

    В шкафу стоял (о, а, и) хрустальная посуда.

    На полке стоял(о, и, а) книги.

 - Давайте проверять.

 - У вас на столах лист самооценки. Поставьте + за правильный ответ. - Заполните лист самооценки.

 - Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы!

 - С теоретической подготовкой всё в порядке!

 - Значит можно переходить к практической части нашего заседания.

6. Работа по теме урока

Журналисты работают с разными источниками информации. Мы с вами поработаем по учебнику.

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по русскому языку "Правописание глаголов" (9.32 MB)
