Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по информатике на тему "Разветвляющийся алгоритм и программа"

Конспект урока по информатике на тему "Разветвляющийся алгоритм и программа"

На уроке учащиеся познакомятся с понятием "Алгоритм с ветвлением" и с его частным случаем - Неполное ветвление.
20.02.2016

Описание разработки

Цель занятия:

Формировать представление об алгоритмической структуре «ветвление», видах ветвления, развивать практические умения поиска, выявления и описания структуры ветвящегося алгоритма; сформировать представление о структуре программы.

Задачи занятия:

Образовательные:

Продолжить формировать понятие «алгоритм», свойства алгоритма.

Учить применять алгоритм с неполным ветвлением, и блок-схему при решении задач, где имеется описание выбора действий; учить реализовывать алгоритмы с неполным ветвлением на примере проектов в программе ЛогоМиры 3; дополнительно изучить команду "сообщи" и датчик "случайный".

Закреплять навыки работы в среде программирования ЛогоМиры 3.

Развивающие:

Способствовать развитию логического и графического мышления;

Способствовать развитию интереса к предмету и познавательной активности учащихся;

Развивать умения планировать последовательность действий для достижения конечного результата;

Развивать умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

Воспитательные:

Способствовать формированию творческого мышления

Показать возможности компьютера и как средства обучения и как источника познания.

План занятия.

Орг.этап.

Самоопределение учащихся к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Практическая работа.

Самоконтроль с проверкой по эталону.

Рефлексия учебной деятельности.

Ход занятия.

I. Орг. этап.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас всех видеть сегодня. Надеюсь, что наше занятие будет интересным и плодотворным.

II. Самоопределение учащихся к учебной деятельности.

Прежде, чем приступить к теме нашего занятия, давайте повторим:

Конспект урока по информатике на тему Разветвляющийся алгоритм и программа

А что такое алгоритм?

Для чего нам нужны алгоритмы?

- чтобы решать самые разнообразные задачи.

III. Актуализация знаний

Мы с вами уже знаем, что алгоритмы бывают разные, с какими алгоритмическими конструкциями мы с вами уже знакомы?

- линейная и алгоритм с повторением.

Дайте понятие линейному алгоритму.

- Дайте понятие алгоритму с повторением.

- блок-схему

(Приложение 1. Слайд 2)

Какая блок-схема соответствует линейному алгоритму?

Какие блок-схемы соответствуют алгоритму с повторением?

Какую из этих блок-схем мы используем, если число шагов выполнения цикла известно заранее?

Какая команда будет выполняться Черепашкой при исполнении цикла счетчик?

- это команда повтори.

На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с новой алгоритмической конструкцией: (Приложение 1. Слайд 3)

Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему занятия.

IV. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

А теперь возьмите карточку, выполните в тетради предложенный алгоритм и ответьте на вопрос. (Приложение 2)

Какое число у вас получилось?

Алгоритм задания на карточке представлен в словесной форме. Этот алгоритм тоже можно изобразить графически. Посмотрите внимательно на слайд (Приложение 1. Слайд 3), какая из этих блок-схем соответствует этому алгоритму?

- та, которая справа

Как можно назвать такие алгоритмы? Из версий учеников выбирается самая близкая или верная. В тетрадь записывается определение, формат команды, перечерчивается блок-схема.

Такие алгоритмы мы часто выполняем в жизни, когда стоим перед выбором. Также они нашли свое отражение в русских пословицах и поговорках.

А сейчас немного поиграем, вы читаете пословицы, которые написаны на экране и пытаетесь угадать пословицу, которая в нем зашифрована. (Приложение 1. Слайд 4)

Если два дела делать, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь).

Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь – дальше будешь).

Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Разветвляющийся алгоритм и программа. (1-й урок оператор неполного ветвления)

Цель занятия: Формировать представление об алгоритмической структуре «ветвление», видах ветвления, развивать практические умения поиска, выявления и описания структуры ветвящегося алгоритма; сформировать представление о структуре программы.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • Продолжить формировать понятие «алгоритм», свойства алгоритма.

  • Учить применять алгоритм с неполным ветвлением, и блок-схему при решении задач, где имеется описание выбора действий; учить реализовывать алгоритмы с неполным ветвлением на примере проектов в программе ЛогоМиры 3; дополнительно изучить команду "сообщи" и датчик "случайный".

  • Закреплять навыки работы в среде программирования ЛогоМиры 3.

Развивающие:

  • Способствовать развитию логического и графического мышления;

  • Способствовать развитию интереса к предмету и познавательной активности учащихся;

  • Развивать умения планировать последовательность действий для достижения конечного результата;

  • Развивать умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

Воспитательные:

  • Способствовать формированию творческого мышления

  • Показать возможности компьютера и как средства обучения и как источника познания.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; проблемно-поисковый; словесные (фронтальная беседа, диалог); практические, применение технологии мультимедийной презентации.

Средства обучения: технические (ПК, мультимедиа проектор с экраном), карточки.

Компьютерное программное обеспечение: программы PowerPoint, среда ЛогоМиры 3.

Ход занятия

  1. Орг.этап

  2. Самоопределение учащихся к учебной деятельности.

  3. Актуализация знаний.

  4. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

  5. Практическая работа.

  6. Самоконтроль с проверкой по эталону.

  7. Рефлексия учебной деятельности.



I. Орг. этап

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас всех видеть сегодня. Надеюсь, что наше занятие будет интересным и плодотворным.

II. Самоопределение учащихся к учебной деятельности

Прежде, чем приступить к теме нашего занятия, давайте повторим:

А что такое алгоритм?

Для чего нам нужны алгоритмы?

- чтобы решать самые разнообразные задачи.

III. Актуализация знаний

Мы с вами уже знаем, что алгоритмы бывают разные, с какими алгоритмическими конструкциями мы с вами уже знакомы?

- линейная и алгоритм с повторением.

Дайте понятие линейному алгоритму.

- Дайте понятие алгоритму с повторением.

- блок-схему

(Приложение 1. Слайд 2)

Какая блок-схема соответствует линейному алгоритму?

Какие блок-схемы соответствуют алгоритму с повторением?

Какую из этих блок-схем мы используем, если число шагов выполнения цикла известно заранее?

Какая команда будет выполняться Черепашкой при исполнении цикла счетчик?

- это команда повтори.

На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с новой алгоритмической конструкцией: (Приложение 1. Слайд 3)

Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему занятия.

IV. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

А теперь возьмите карточку, выполните в тетради предложенный алгоритм и ответьте на вопрос. (Приложение 2)

Какое число у вас получилось?
Алгоритм задания на карточке представлен в словесной форме. Этот алгоритм тоже можно изобразить графически. Посмотрите внимательно на слайд (Приложение 1. Слайд 3), какая из этих блок-схем соответствует этому алгоритму?

- та, которая справа

Как можно назвать такие алгоритмы? Из версий учеников выбирается самая близкая или верная. В тетрадь записывается определение, формат команды, перечерчивается блок-схема.

Такие алгоритмы мы часто выполняем в жизни, когда стоим перед выбором. Также они нашли свое отражение в русских пословицах и поговорках.

А сейчас немного поиграем, вы читаете пословицы, которые написаны на экране и пытаетесь угадать пословицу, которая в нем зашифрована. (Приложение 1. Слайд 4)

  1. Если два дела делать, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь).

  2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь – дальше будешь).

  3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда).

Чем похожи предложения, которые мы прочитали?

В них проверяется условие, а затем выполняется действие.

Правильно. И всем им соответствует одна и та же блок-схема. (Приложение 1. Слайд 5)

Повторим еще раз, как называются такие алгоритмы?

Молодцы! Но прежде чем перейти к нашей практической работе, мы с вами повторим структуру программы.(Приложение 1. Слайд 6)

Вспомните, где могут быть записаны процедуры и программы?

- на листе процедур

Какие обязательные слова должна иметь программа?

Какие еще требования предъявляются к оформлению программы и процедуры?

Как Черепашка может выполнить программу, записанную на листе процедур?

V. Практическая работа

Прочитайте задания проекта, который нам необходимо выполнить на сегодняшнем занятии. (Приложение 1. Слайд 7)

Какие новые "слова" вы увидели в командах для Черепашки?

- это сл и всегда.

В программе, которую мы сегодня будем писать для нашей Черепашки мы будем использовать новую команду "всегда" и новый датчик "случайный". (Приложение 1. Слайд 8.)

Выполнение практической работы. Оформите теперь команды в виде программы на листе программ. Для этого укажите заголовок программы "Мяч" и скопируйте команды на лист программ.

VI. Самоконтроль с проверкой по эталону

Учитель проверяет каждую работу, помогает затрудняющимся обучающимся, затем демонстрирует результат на экране.

VII. Рефлексия учебной деятельности

С какими новыми командами вы познакомились на сегодняшнем занятии?
Всем ли удалось справиться с заданием?
У кого выполнение проекта вызвало затруднение? В чем вы затруднялись, что не получилось сразу?

Как вы считаете, ваши знания пополнились на сегодняшнем занятии?

Если затруднения возникли, проговорить способы их разрешения.

Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению после пройденного урока? (Приложение 1. Слайд 9)

Спасибо за активную работу на сегодняшнем занятии. До свидания!

Приложение 2.

Карточка 1

Выполните алгоритм

1. Дано число A = 9

2. Если число A5, то выполни 3

3. Вычисли: (А + 125) ∙ 2

4. Запиши A



Карточка 2

Выполните алгоритм

1. Дано число A = 5

2. Если число A5, то выполни 3

3. Вычисли: (А + 125) ∙ 2

4. Запиши A





-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике на тему "Разветвляющийся алгоритм и программа" (53.5 КB)
