Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по литературе "Трагедия "маленького человека" в повести "Станционный смотритель" и поэме "Медный всадник""

Конспект урока по литературе "Трагедия "маленького человека" в повести "Станционный смотритель" и поэме "Медный всадник""

Занятие позволит сформировать у учащихся умение анализировать художественное произведение, выделять его композиционные и сюжетные элементы.
08.08.2015

Описание разработки

Образовательная цель:

Сформировать у ученика умение анализировать художественное произведение, выделять его композиционные и сюжетные элементы.

Ход урока.

I. Организационный момент. 2 минуты.

- Добрый день, ребята! тема нашего урока – «Трагизм маленького человека в повести «Станционный смотритель» и поэме «Медный всадник». (Запись на доске)

Сегодня мы должны будем выяснить то, как развивается образ маленького человека в творчестве Пушкина, понять, почему образ маленького человека – трагический образ.

II. Изучение нового материала.

1. Вступительная беседа.

Учитель: - Изображение «маленького человека» - одна из основных тем русской литературы. Вы с некоторыми произведениями уже познакомились. А почему эта тема одна из ведущих в русской литературе? К этому вопросу вернемся в конце урока.

- Что включает в себя понятие «маленький человек»?

Ученики отвечают: Незначительный, не выделяющийся из толпы, не защищающий свои права.

Учитель: Для кого «маленький»? Для других людей? Для себя? Для общества? Кто, что сделало его «маленьким»?

Над этим вопросом мы будем размышлять в  ходе урока  и в конце сделаем вывод. (Запись вопроса на доске)

Учитель: - Назовите прочитанные произведения, в которых мы встречаем образы «маленьких людей»?

Ученики отвечают: А. Пушкин. «Станционный смотритель». Н. Гоголь. «Шинель».

Учитель: - Герои этих произведений?

Ученики отвечают: - Самсон Вырин, Акакий Акакиевич Башмачкин.

Учитель:  - Правильно. Каковы приемы создания образа «маленького человека»?

Ученики отвечают - Портрет, монолог, поступки героя, авторские детали, интонации, повествования, интерьер, пейзаж… если затрудняются – наводящие вопросы – например – является ли портрет таким средством/Как отражается этот образ в портрете героя? (5 мин)

Учитель: Мы выяснили основные понятия, а теперь давайте рассмотрим повесть «Станционный смотритель», входящую в цикл «Повести Покойного И. П. Белкина». Но прежде чем начать разговор  о повести «Станционный смотритель», давайте вспомним историю создания цикла. Это поможет нам разобраться в специфике повести.

«Повести Белкина» - первое завершённое прозаическое произведение Пушкина. Все повести написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года. Согласно датировке автора, повести закончены:

«Гробовщик» - 9 сентября;

«Станционный смотритель» - 14 сентября;

«Барышня-крестьянка» - 20 сентября;

«Выстрел» - 14 октября;

Конспект урока по литературе Трагедия маленького человека в повести Станционный смотритель и поэме Медный всадник

«Метель» - 20 октября.

Мы вспомнили историю создания цикла.  Его смысловой вершиной является повесть «Станционный смотритель».  Давайте обратимся к анализу повести.

Анализ повести А. Пушкина «Станционный смотритель». (7 минут)

Учитель: - Давайте вспомним, каков эпиграф к повести и его смысл? 

(Коллежский регистратор, Князь Вяземский) 

Пушкин изменил цитату, назвав станционного смотрителя коллежским регистратором, а не губернским, что чином выше.)

Учитель: - Найдите в повести слова, которые объясняют смысл эпиграфа?

Ученики отвечают: мученик 14 класса – начало повести.

Учитель: - Как выглядит Самсон Вырин в начале повести?

Ученики отвечают: «Человек лет 50, свежий и бодрый, на нем длинный зеленый сюртук с 3-мя медалями на полинявших лентах».

Учитель: - Каким образом автору удается через описание внешности передать всю тяжесть перенесенного героем горя? (Работа с текстом) (5 мин)

Ученики отвечают: «…я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно не бритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как 3-4  года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика».

Учитель: - « Деньбыл жаркий. В трех верстах от станции стало накрапывать…» Так начинается рассказ о смотрителе. А как заканчивается?

Ученики зачитывают: «Это случилось осенью. Серенькие тучки покрывали небо…»)

Учитель: - Почему автор рисует столь разные картины природы? Что он показывает этим? Какова роль этих картин в описании героя? Через какую деталь автор очень многое говорит читателям о герое, о его судьбе. Для этого найдите описание жилища главного героя. (описание смиренной, но опрятной обители). Какой вывод мы можем сделать о жизни главного героя?

Ответы учеников: Самсон Вырин живет скромно и бедно, он не заметен в широких кругах, у него нет влиятельных друзей и покровителей, он обычный человек, ничем не примечательный, но у него есть чувство собственного достоинства, несмотря на все обиды, которые причиняют ему проезжающие.

Выборочное чтение. (5 мин)

Учитель: Найдите  в тексте момент, когда Вырин приходит, чтобы увидеть свою дочь к Минскому.

Каким представляется нам главный герой?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Трагедия «маленького человека» в повести «Станционный смотритель» и поэме «Медный всадник»


Образовательная цель: Сформировать у ученика умение анализировать художественное произведение, выделять его композиционные и сюжетные элементы.

Образовательная цель: Развивать у учеников навык нахождения в художественном произведении описаний, портретов главных героев, умения их анализировать.

Воспитательная цель: Воспитывать у учеников при помощи текста произведения чувство собственного достоинства, самоуважения и уважения к другим людям.

Оборудование урока:
Тексты: повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель» и «Медный всадник», презентация, учебник.

Ход урока


I. Организационный момент. 2 минуты.

- Добрый день, ребята! тема нашего урока – «Трагизм маленького человека в повести «Станционный смотритель и поэме «Медный всадник». (Запись на доске)

Сегодня мы должны будем выяснить то, как развивается образ маленького человека в творчестве Пушкина, понять, почему образ маленького человека – трагический образ.

II. Изучение нового материала:
1.Вступительная беседа.

Учитель: - Изображение «маленького человека» - одна из основных тем русской литературы. Вы с некоторыми произведениями уже познакомились. А почему эта тема одна из ведущих в русской литературе? К этому вопросу вернемся в конце урока.

- Что включает в себя понятие «маленький человек»?

Ученики отвечают: Незначительный, не выделяющийся из толпы, не защищающий свои права.

Учитель: Для кого «маленький»? Для других людей? Для себя? Для общества? Кто, что сделало его «маленьким»?

Над этим вопросом мы будем размышлять в ходе урока и в конце сделаем вывод. (Запись вопроса на доске)

Учитель: - Назовите прочитанные произведения, в которых мы встречаем образы «маленьких людей»?

Ученики отвечают: А.Пушкин. «Станционный смотритель». Н.Гоголь. «Шинель».

Учитель: - Герои этих произведений?

Ученики отвечают: - Самсон Вырин, Акакий Акакиевич Башмачкин.

Учитель: - Правильно. Каковы приемы создания образа «маленького человека»?

Ученики отвечают - Портрет, монолог, поступки героя, авторские детали, интонации, повествования, интерьер, пейзаж… если затрудняются – наводящие вопросы – например – является ли портрет таким средством/Как отражается этот образ в портрете героя? (5 мин)


Учитель: Мы выяснили основные понятия, а теперь давайте рассмотрим повесть «Станционный смотритель», входящую в цикл «Повести Покойного И. П. Белкина». Но прежде чем начать разговор о повести «Станционный смотритель», давайте вспомним историю создания цикла. Это поможет нам разобраться в специфике повести.

«Повести Белкина» — первое завершённое прозаическое произведение Пушкина. Все повести написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года. Согласно датировке автора, повести закончены:

  • «Гробовщик» — 9 сентября;

  • «Станционный смотритель» — 14 сентября;

  • «Барышня-крестьянка» — 20 сентября;

  • «Выстрел» — 14 октября;

  • «Метель» — 20 октября.



Мы вспомнили историю создания цикла. Его смысловой вершиной является повесть «Станционный смотритель». Давайте обратимся к анализу повести.

Анализ повести А.Пушкина «Станционный смотритель». (7 минут)

Учитель: - Давайте вспомним, каков эпиграф к повести и его смысл? 

( Коллежский регистратор,

.

^ Князь Вяземский) 

Пушкин изменил цитату, назвав станционного смотрителя коллежским регистратором, а не губернским, что чином выше.)

Учитель: - Найдите в повести слова, которые объясняют смысл эпиграфа?

Ученики отвечают: мученик 14 класса – начало повести.

Учитель: - Как выглядит Самсон Вырин в начале повести?

Ученики отвечают: «Человек лет 50, свежий и бодрый, на нем длинный зеленый сюртук с 3-мя медалями на полинявших лентах».

Учитель: - Каким образом автору удается через описание внешности передать всю тяжесть перенесенного героем горя? (Работа с текстом) (5 мин)

Ученики отвечают: «…я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно не бритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как 3-4 года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика».

Учитель: - « День был жаркий. В трех верстах от станции стало накрапывать…» Так начинается рассказ о смотрителе. А как заканчивается?

Ученики зачитывают: «Это случилось осенью. Серенькие тучки покрывали небо…»)

Учитель: - Почему автор рисует столь разные картины природы? Что он показывает этим? Какова роль этих картин в описании героя? Через какую деталь автор очень многое говорит читателям о герое, о его судьбе. Для этого найдите описание жилища главного героя. (описание смиренной, но опрятной обители). Какой вывод мы можем сделать о жизни главного героя?

Ответы учеников: Самсон Вырин живет скромно и бедно, он не заметен в широких кругах, у него нет влиятельных друзей и покровителей, он обычный человек, ничем не примечательный, но у него есть чувство собственного достоинства, несмотря на все обиды, которые причиняют ему проезжающие.

Выборочное чтение. (5 мин)

Учитель: Найдите в тексте момент, когда Вырин приходит, чтобы увидеть свою дочь к Минскому.

Каким представляется нам главный герой?


Ученики отвечают: Мы видим, как Минский пытается сначала откупиться, а потом и выталкивает станционного смотрителя за дверь. Герой остается обиженным и униженным богатым дворянином. Статус и мундир решают все, оставляя «маленького человека» презираемым и оскорбленным. Мы видим нестерпимую боль главного героя, его беспомощность перед сильными мира сего.

Учитель: Таким образом, мы можем сделать вывод, что в «Станционном смотрителе» присутствует уже полностью оформленный образ «маленького человека», образ трагический. Трагедия Вырина – в его беспомощности, ненужности ни обществу, ни собственной дочери, его трагедия в одиночестве. Пушкин сочувствует своему герою, призывает людей ценить и уважать друг друга независимо от их чина и происхождения.

-Так оформляется в образе Самсона Вырина тема «маленького человека» в творчестве Пушкина. Другим произведением, в котором эта тема раскрылась более полно стала поэма «Медный всадник». Каким же в ней представляется «маленький человек?» Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к истории создания произведения, чтобы понять логику постановки основных тем и проблем текста.

2. История создания поэмы «Медный всадник» 3 минуты

Слово учителя

Последняя поэма Пушкина – художественный итог его размышлений о личности Петра, о «петербургском периоде русской истории». В поэме встретились 2 темы: тема Петра, «строителя чудотворного» и тема «маленького человека», «ничтожного героя», волновавшая поэта с конца 20-х годов XIX века. Повествование о трагической судьбе заурядного жителя Петербурга, пострадавшего во время наводнения, стало сюжетной основой для историко-философских обобщений, связанных с ролью Петра в новейшей истории России, с судьбой его детища – Петербурга.


Поэма была написана в Болдине осенью 1833 г. В рукописях ее начало помечено 6 октября, конец — 31 октября. Полностью произведение не было разрешено Николаем I к печати, и лишь ее начало Пушкин напечатал в "Библиотеке для чтения", 1834, кн. XII, под названием: "Петербург. Отрывок из поэмы" (от начала и кончая стихом "Тревожить вечный сон Петра", с пропуском четырех стихов, начиная со стиха "И перед младшею столицей"). О запрещении "Медного всадника" Пушкин писал в своем дневнике 14 декабря 1833 г. Он пробовал изменить строки, на которых остановилось внимание Николая I, но бросил исправления, не доведя их до завершения. Переделывал все эти места уже Жуковский после смерти Пушкина и напечатал поэму в томе 5 "Современника", 1837 Пушкин преодолел жанровые каноны исторической поэмы. Петр 1 не появляется в поэме как исторический персонаж (он «кумир» - изваяние, обожествленная статуя), о времени его царствования также ничего не сказано. Петровская эпоха для Пушкина – это длительный период в истории России, не закончившийся со смертью царя-реформатора. Поэт обращается не к истокам этой эпохи, а к её итогам, т. е. к современности. Высокой исторической точкой, с которой Пушкин взглянул на Петра, стало событие недавнего прошлого – петербургское наводнение 7 ноября 1824 г., «ужасная пора», о которой, как подчеркнул поэт, «свежо воспоминанье». Это как бы живая, ещё не «остывшая» история.

Наводнение – историческая основа сюжета и источник одного из конфликтов поэмы – конфликта между городом и стихией.

Итак, мы кратко вспомнили историю создания поэмы, теперь мы обратимся к анализу поэмы, но прежде чем мы сделаем это, давайте побеседуем о содержательных и композиционных особенностях поэмы. Это поможет нам в раскрытии темы нашего урока.

2. Беседа по вопросам. (5 мин)

Учитель: Какой подзаголовок имеет поэма?

Ученики отвечают : петербургская повесть

Учитель: Что такое повесть? Какой дополнительный смысл дает нам такой подзаголовок?

Ученики отвечают: Повесть – это жанр эпического произведения, в котором ведется повествование о судьбе одного человека. Определение «петербургская» указывает на место происходящих событий.

Данный подзаголовок подсказывает нам, что главным героем повествования все-таки является Евгений, а не Петр I, и именно о его судьбе будет повествование.

Учитель: Какая роль отводится Петру в поэме?

Ученики отвечают: Петр I – это образ правителя, образ власти, которая вступает в конфликт с «маленьким человеком»

Учитель: верно, вот мы и подошли к теме нашего урока. Давайте проанализируем особенности конфликта между властью и маленьким человеком. Начнем с образа Петра. Назовем и запишем в тетрадь все наименования Петра.(ученики работают с текстом, ищут разные названия правителя) (Запись в тетрадь) (5 мин)

Ученики отвечают:  - кумир на бронзовом коне - кумир с простертою рукой - строитель чудотворный - мощный властелин судьбы - державец полумира - горделивый истукан - грозный царь - Всадник Медный)

Учитель: посмотрите внимательно на найденные нами определения. Каким представляется нам император в поэме «Медный всадник?»

Ответ учащихся: Петр представляется нам грозным властителем, в руках которого судьба России и каждого отдельного человека. Большинство определений содержат негативную оценку.

Учитель: как вы думаете, почему именно таким Пушкин изображает Петра I?

Ученики отвечают: Потому что образ этого правителя – один из самых противоречивых образов русской истории. С одной стороны, он «прорубил окно в Европу», построил Петербург, наладил торговые связи с Европой, но с другой стороны, все эти достижения стоили жизней многих людей.

Учитель: Да, образ действительно противоречивый. Но самое главное, что Петр I – олицетворение неограниченной власти, перед которой бессилен «маленький человек». Это одна из проблем, которую поднимает Пушкин в своей поэме. Но эта проблема не единственная, давайте выделим основные конфликты поэмы.

  1. конфликт власти и «маленького человека»

  2. конфликт стихии и человека

  3. конфликт города и деревни. (Запись в тетради)



Все эти конфликты важны в произведении, но особенно нас интересует первый конфликт. Давайте приступим к его подробному рассмотрению. Для этого разделимся на группы

Работа в группах (7 минут)

1 группа Прочитайте отрывок из части 2 («Но бедный, бедный мой Евгений» до строки «Россию поднял на дыбы»). Каким мы видим Евгения? В чем причина его бед? (Герой переживает столкновение личных интересов и интересов государства, они противоречат друг другу. И Петр, олицетворяющий образ государства, сильной личности, подавляет личность Евгения и его интересы)


2 группа. Прочитайте 2 отрывка. Итак, домой пришед Евгений / стряхнул шинель, разделся, лег. И размечтался как поэт" и в конце: "Кругом подножия кумира / Безумец бедный обошел И вдруг стремглав / Бежать пустился…"). Каким стилем они написаны? Что ассоциативно напоминает то, что происходит в душе Евгения, когда он решается на бунт? (Образ бунта соотноситься с образов стихии, все смывающей, отчасти – как символ очищения, освобождения.)


3 группа Прочитайте финал романа. Как такой финал отражает разрешение конфликта? (Разрешается конфликт личности и государства: Петербург, создание которого продиктовано интересами государственными, построен в месте непригодном для жизни человека. Простой человек в его частных интересах противопоставлен государству. Но Пушкин показывает, что пренебрежение интересами маленького человека может привести к бунту, разгулу стихии, что воплощено в мятежном образе взбунтовавшейся Невы)




Проверка, обсуждение ответов учеников.




Подведение итогов урока:

На этом уроке мы с вами подняли одну из ведущих в русской литературе – тему маленького человека. В чем видит автор ее решение?


Учащиеся: А.С. Пушкин проповедует доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.


Учитель: А как вы думаете, актуально ли произведение на сегодняшний день? Почему?

Учащиеся: Можно говорить и о том, что произведение не утратило свою актуальность (человек в наше время тоже во многих ситуациях становится жертвой исторической необходимости).



Домашнее задание:


6



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе "Трагедия "маленького человека" в повести "Станционный смотритель" и поэме "Медный всадник"" (65.5 КB)
