Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике и технологии для начальных классов "Геометрические фигуры"

Конспект урока по математике и технологии для начальных классов "Геометрические фигуры"

На уроке учащиеся повторяют изученные геометрические фигуры. Вспоминают главного героя Акбая из произведения Г.Тукая "Забавный ученик", изученного на уроке татарского языка. Учащимся предлагается выполнить главного героя в виде аппликации из геометрических фигур.
15.12.2015

Описание разработки

Цели:

закрепить знания о геометрических фигурах, пространственных представлениях, развивать логическое мышление, воображение, внимание, творческие способности, интерес к предмету, воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство дружбы.

Ход урока.

1. Орг. момент и сообщение целей урока.

- У нас сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну Геометрию.

2. Актуализация знаний.

1) -Что же это за страна? Как вы думаете?

- Геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам.

2) –Вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем.

Выполнение теста на интерактивной доске. См. электронное приложение к учебнику.

Проверка при помощи «сигнальных карточек».

- Мы правильно выполнили задание. Значит, мы хорошо потрудились в течение учебного года.

3. Повторение изученного.

- Вспомните, с каким произведением познакомились недавно, в котором как раз говориться о том, что к труду надо приучаться с детства.

- Г. Тукай «Забавный ученик».

- Сейчас посмотрим мультфильм по этому произведению.

4. Физкультминутка.

 Просмотр мультфильма.

-Понравился вам Акбай? Чем?

Конспект урока по математике и технологии для начальных классов Геометрические фигуры

5. Работа по теме урока.

1) Анализ фигуры собаки.

- Предлагаю вам выполнить аппликацию «Акбай» из геометрических фигур.

Слайд. Аппликация «Акбай».

- Из каких геометрических фигур состоит фигура собачки? (Из треугольников.)

- Сколько всего треугольников? Сколько больших треугольников? Сколько маленьких?

2) –Для работы нам понадобятся альбомный лист, квадрат из цветной бумаги, ножницы, клей и фломастер.

- Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Учащиеся хором повторяют правило.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

3) Конструирование фигуры.

Складывание квадрата пополам, по диагоналям.

-Какие фигуры получаются при складывании? (Прямоугольники, треугольники.) Сколько?

Разрезание деталей по линиям сгиба.

-Сколько треугольников получилось? (2больших и 4 маленьких).

-Для работы нам понадобятся 1 большой и 6 маленьких треугольников. Как же их получить?

(Разрезать 1 большой треугольник пополам).

4) Склеивание деталей по образцу на слайде.

-Сложите, а затем склейте фигуру собачки по образцу.

5) Дорисовать фломастером мордочку.

6. Итог. Рефлексия.

- Получился у вас Акбай? Нравится он вам?

Выставка и показ работ.

7. Подведение итогов урока.

- Выполнить такие замечательные аппликации нам помогла наука Геометрия.

- Кому сегодня было трудно?

- Кто доволен своей работой?

- Думаю, что аппликации будут напоминать нам о нашем путешествии в страну Геометрию.

Содержимое разработки

Тема: Геометрические фигуры. Интегрированный урок (математика и технология).

1 класс.

Цели: закрепить знания о геометрических фигурах, пространственных представлениях, развивать логическое мышление, воображение, внимание, творческие способности, интерес к предмету, воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство дружбы.


Ход урока.

1.Орг. момент и сообщение целей урока.

- У нас сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну Геометрию.

2. Актуализация знаний.

1) -Что же это за страна? Как вы думаете?

- Геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам.

2) –Вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем.

Выполнение теста на интерактивной доске. См. электронное приложение к учебнику.

Проверка при помощи «сигнальных карточек».

- Мы правильно выполнили задание. Значит, мы хорошо потрудились в течение учебного года.

3. Повторение изученного.

- Вспомните, с каким произведением познакомились недавно, в котором как раз говориться о том, что к труду надо приучаться с детства.

- Г. Тукай «Забавный ученик».

- Сейчас посмотрим мультфильм по этому произведению.

4. Физкультминутка.

Просмотр мультфильма.

-Понравился вам Акбай? Чем?

5.Работа по теме урока.

1) Анализ фигуры собаки.

- Предлагаю вам выполнить аппликацию «Акбай» из геометрических фигур.

Слайд. Аппликация «Акбай».

-Из каких геометрических фигур состоит фигура собачки? (Из треугольников.)

- Сколько всего треугольников? Сколько больших треугольников? Сколько маленьких?

2) –Для работы нам понадобятся альбомный лист, квадрат из цветной бумаги, ножницы, клей и фломастер.

- Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Учащиеся хором повторяют правило.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

3) Конструирование фигуры.

Складывание квадрата пополам, по диагоналям.

-Какие фигуры получаются при складывании? (Прямоугольники, треугольники.) Сколько?

Разрезание деталей по линиям сгиба.

-Сколько треугольников получилось? (2больших и 4 маленьких).

-Для работы нам понадобятся 1 большой и 6 маленьких треугольников. Как же их получить?

(Разрезать 1 большой треугольник пополам).

4) Склеивание деталей по образцу на слайде.

-Сложите, а затем склейте фигуру собачки по образцу.

5) Дорисовать фломастером мордочку.

6.Итог. Рефлексия.

- Получился у вас Акбай? Нравится он вам?

Выставка и показ работ.

7.Подведение итогов урока.

- Выполнить такие замечательные аппликации нам помогла наука Геометрия.

- Кому сегодня было трудно?

- Кто доволен своей работой?

- Думаю, что аппликации будут напоминать нам о нашем путешествии в страну Геометрию.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике и технологии для начальных классов "Геометрические фигуры" (24.35 КB)
