Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по музыке "Мордовская народная музыка"

Конспект урока по музыке "Мордовская народная музыка"

Цель урока: сформировать понимание сферы народной музыки, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов музыкально-практической деятельности.
11.01.2016

Описание разработки

Цель урока: сформировать понимание сферы народной музыки, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов музыкально-практической деятельности.

Задачи:

- включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; организовать коммуникативное взаимодействие; зафиксировать новое содержание во внешней речи; оценить собственную деятельность на уроке;

- раскрыть характерные черты мордовской песни

- развивать интонационный слух

- на основе восприятия мордовского народного песенного творчества воспитывать любовь к родному краю и его музыкальному наследию, к прошлому мордовского народа, обогащая тем самым духовный мир детей.

-познакомить с мордовской народной музыкой, ее специфическими особенностями .

-развивать музыкальные и творческие способности, формировать вокально-хоровые навыки;

Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, чтение.

Ход урока

I.Организация урока.

II. этап (основной) – погружение в тему урока.

1.Первичное усвоение новых знаний.                                                                           

У.: - Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами знакомились с русскими народными песнями, а сегодня мы будем разучивать мордовские народные песни эрзянские .

Введение в тему урока.

Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)
А как называется республика, которая является частью России и в которой мы живем? (Мордовия.)
Назовите главный город Мордовии (Саранск.)

Вы знаете , ребята. что у каждого народа свои традиции, своя культура, свой язык, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.
У. Как же создавались народные песни – одним человеком или одновременно многими людьми? Что появлялось раньше – мелодия или слова? 
Д. Вначале народные песни сочиняли отдельные люди, они одновременно сочиняли мелодию и слова. 
У. Как же распространялись их песни? 
Д. Песни передавались от человека к человеку, из уст в уста. 
У. Вы знаете, что у нас в республике мордовский народ говорит и поет на двух языках: мокшанском и эрзянском.

Народная одежда и у эрзян, и у мокшан очень нарядная, украшена вышивкой, яркими бусами. Она создавалась народными мастерами.

 На экране слайд « Моя Мордовия»

 я тоже люблю свой родной уголок, люблю певучие мордовские мелодии, широкие, просторные, как русское раздолье.

- Очень хочу, чтобы и в ваших сердцах всё сильнее разгорелся огонёк любви к родному краю, родным просторам , Какие песни о родном крае вам знакомы ?Вспомнить( « Наш край», « О Мордовии» , « Моро Куцянвеледе», В Саранске и в мордовских селах есть старые одноэтажные дома, у которых оконные наличники – как кружевные. Только кружева эти из дерева. В песнях мордовских тоже свои музыкальные кружева, свои узоры. Если песни внимательно слушать, то можно научиться отличать мордовские от всех других. Только надо внимательно слушать.

У.: Мне сейчас тоже захотелось спеть вам песню. Исполнение учителем «Моро Куцянвеледе»

О чём песня?

Уч-ся понимают, что песня – о любви к Родине, о родном селе, тоже народная, сочинили жители села.

У.: Ну а сейчас будем разучивать мордовскую песню « Вай, Ванине»

Слушание под фонограмму

Песня понравилась? Будем её учить?                               

Конспект урока по музыке Мордовская народная музыка

III. Итог урока

У.Ребята , а давайте подумаем, зачем нам нужна народная музыка? И надо ли нам знать и хранить в своей памяти песни родного края?

Народная музыка - это наши истоки. В классе у нас есть и русские и эрзя, и мы разных национальностей, а музыку чувствуем и воспринимаем все одинаково. Поэтому сегодня мордовская песня объединяла нас.

Сегодня вы узнали об истории мордовского народа, среди которого живете. Узнали о богатстве культуры этого народа, и, я надеюсь, вы полюбите мордовскую музыку и с удовольствием будете ее исполнять и слушать ее.

У. Ну, вот и завершается наш урок

IV. Домашнее задание

Разучивание песни «Вай, Ванине», особенности мордовской народной песни.

Содержимое разработки

Разработка урока музыки.

Класс: 4.

Тема: « Мордовская народная песня.»

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: урок-размышление,

Цель урока: сформировать понимание сферы народной музыки, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов музыкально-практической деятельности.


Задачи:

- включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; организовать коммуникативное взаимодействие; зафиксировать новое содержание во внешней речи; оценить собственную деятельность на уроке;

- раскрыть характерные черты мордовской песни

- развивать интонационный слух

- на основе восприятия мордовского народного песенного творчества воспитывать любовь к родному краю и его музыкальному наследию, к прошлому мордовского народа, обогащая тем самым духовный мир детей.

-познакомить с мордовской народной музыкой, ее специфическими особенностями .

-развивать музыкальные и творческие способности, формировать вокально-хоровые навыки; Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, чтение.


Метапредметные связи: осуществлять поиск музыкально – образовательной информации в сети Интернета;


Планируемые результаты:



Личностные: формирование личностного смысла постижения искусства в процессе общения с музыкой; учатся делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях.

Универсальные учебные действия.

познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного произведения и из текста; учиться давать оценку результатам деятельности.

регулятивные УУД: развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать;

коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке; формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Формы работы учащихся: коллективные, ( пение, слушание, анализ, рассуждение,).

Предметные результаты. Научиться:

  • воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение;

  • вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении

  • содержания.

  • проводить интонационно-образный анализ народной песни – чувства, характер, настроение;

использовать элементарные умения и навыки в исполнительской деятельности

Метапредметные результаты.

  • Умение понимать учебную задачу урока;

  • умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;

  • планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности.

  • готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение


Методы: деятельностный подход, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, импровизация ,звуковая и зрительная наглядность, сравнение.

Технологии

  • Информационно-коммуникационная технология

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Индивидуально-ориентированная технология

Оборудование урока:

  • ноутбук, экран, слайдовая презентация;

  • тексты песни «Ламарь пора», Вай, Ванине»

  • музыкальные фонограммы;


  • Музыкальный материал: Ламарь пора», Вай, Ванине»

Ход урока:

I.Организация урока.

II .этап (основной) – погружение в тему урока.

1.Первичное усвоение новых знаний.


У.: - Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами знакомились с русскими народными песнями, а сегодня мы будем разучивать мордовские народные песни эрзянские .

Введение в тему урока.


Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)

А как называется республика, которая является частью России и в которой мы живем? (Мордовия.)

Назовите главный город Мордовии (Саранск.)


Вы знаете , ребята. что у каждого народа свои традиции, своя культура, свой язык, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.
У. Как же создавались народные песни – одним человеком или одновременно многими людьми? Что появлялось раньше – мелодия или слова? 

Д. Вначале народные песни сочиняли отдельные люди, они одновременно сочиняли мелодию и слова. 

У. Как же распространялись их песни? 

Д. Песни передавались от человека к человеку, из уст в уста. 

У. Вы знаете, что у нас в республике мордовский народ говорит и поет на двух языках: мокшанском и эрзянском.

Народная одежда и у эрзян, и у мокшан очень нарядная, украшена вышивкой, яркими бусами. Она создавалась народными мастерами.

На экране слайд « Моя Мордовия»

я тоже люблю свой родной уголок, люблю певучие мордовские мелодии, широкие, просторные, как русское раздолье.

- Очень хочу, чтобы и в ваших сердцах всё сильнее разгорелся огонёк любви к родному краю, родным просторам , Какие песни о родном крае вам знакомы ?Вспомнить( « Наш край», « О Мордовии» , « Моро Куцянвеледе», В Саранске и в мордовских селах есть старые одноэтажные дома, у которых оконные наличники – как кружевные. Только кружева эти из дерева. В песнях мордовских тоже свои музыкальные кружева, свои узоры. Если песни внимательно слушать, то можно научиться отличать мордовские от всех других. Только надо внимательно слушать.



У.: Мне сейчас тоже захотелось спеть вам песню. Исполнение учителем «Моро Куцянвеледе»


о чём песня?



Уч-ся понимают, что песня – о любви к Родине, о родном селе, тоже народная, сочинили жители села.

У.: Ну а сейчас будем разучивать мордовскую песню « Вай, Ванине»

Слушание под фонограмму

Песня понравилась? Будем её учить?


3.Организация вокально- хоровой деятельности: .

а)Настрой на вокально- хоровую работу:

беседа о том . как правильно сидеть при пении.

Но прежде чем исполнить эту песню, мы должны подготовить свой голосовой аппарат, т.е. распеться и правильно подышать. Я вам предлагаю, это сделать очень просто.

(используем интерактивную доску)

б )Упражнения из фонопедической системы В.Емельянова.

(выполняют упражнения на дыхание и на развитие артикуляции).

Разучивание песни. Вокально- хоровая работа

- А сейчас постараемся разучить мелодию, используя текст..

(Дети разучивают мелодию, подчеркивая особенность мордовской народной песни – громкое пение) Итак, разучиваем эту песню. Карточки с текстом данного музыкального произведения у вас на партах. Позже вы их

сможете приклеить себе в тетрадь. Ну, а пока разбираем текст песни

Вокально- хоровая работа :

а)дикция ( четко выговариваем согласные звуки)

б)звукообразование (округлеенный звук, исполнение песни на зевке)

в)дыхание ( постараться растянуть дыхание на всю фразу)

г)чистая интонация

Использование интерактивной доски.


Вай, Ванине, Ванине сатиновой палине

Ваня эрзянь церыне, моры мазый морыне

Трай ляй лю –ли, трай ляй лю- ли

Моры мазый морыне.

Моры вирде , паксядо, од тейтерде Оксядо.

Моры , моры хлопади, пильксэнзэяк топади

Трай, ляй, люли, трай ляй, люли

Пильксэнзэяк топади




У: А сейчас постараемся выделить следующую особенность мордовской народной песни – четкий ритм.

(сравниваем выделение сильной доли в русской песне и мордовской народной)

Исполнение учителем русской и мордовской песни для сравнения

У: Выучим ритмический рисунок мелодии (использование хлопков)

- Обычный ли для нас с вами ритм музыки? Что особенного вы заметили?

У: Конечно, произошло смещение сильной доли. В музыке это называется синкопа .И это тоже является особенностью мордовской народной музыки.


Итак, постараемся исполнить громко, ритмично как исполняются в мордовской народной песне!

Молодцы, ребята! Вы очень старались! Вы были хорошими исполнителями!


У.: Давайте проанализируем характер мелодии этой песни, используя слова на доске

Какие слова можно подобрать к песне?

Простая

Стремительная

Грациозная

Смелая

Спокойная

Трепетная

Задушевная

Задумчивая

Певучая

танцевальная


Уч-ся выбирают слова: плавная, танцевальная, задушевная…

У.: Как вы думаете, почему народ написал мелодию этой песни именно такого характера?

Ответы уч-ся.

У.: (подытоживаю их ответы) Конечно, когда люди хотят выразить свою любовь к родным песням, они пишут мелодии певучие, проникновенные. Во всём мире народную музыку узнают по таким мелодиям – песенным, певучим.

У.: Пришло время отдохнуть.

Игры – разминки

Песенка «Я на скрипочке играю» с движениями

3. Усвоение новых знаний.

У. Сейчас мы вокализом споём одну мелодию и решим: можно ли сказать, что она – мордовская?.

В старину мокшане и эрзяне любили петь, плясать, играть на музыкальных инструментах.

Показ мордовских народных инструментов- интерактивная доска

Народная песня звучала везде – во время полевых и домашних работ, семейных и общественных праздников. Они сопровождали человека всю его жизнь.


Сейчас я предлагаю для вашего слушания песню

« Ламарь пора». Эта песня серьезная , сложная и ее обычно исполняют взрослые.


(Слушание песни под фонограмму )

У: Ребята, похожа на народную? Почему.?

Какие особенности в музыке?

Д:(Напевность, протяжность, распевность, ровный ритм.)

У: какие особенности этой мордовской песни вы можете выделить?

- А давайте попробуем нарисовать мелодию. Сначала русскую, потом мордовскую.

(дети рисуют воздушную линию на интерактивной доске)

У.- Вот видите ребята, нам удалось выявить особенности мордовской народной музыки.



Исполнение песни учителем

Они слышат певучую, песенную мелодию, вспоминают, что это – характерная особенность мордовской музыки.

III . Итог урока:


У.Ребята , а давайте подумаем, зачем нам нужна народная музыка? И надо ли нам знать и хранить в своей памяти песни родного края?

Народная музыка - это наши истоки. В классе у нас есть и русские и эрзя, и мы разных национальностей, а музыку чувствуем и воспринимаем все одинаково. Поэтому сегодня мордовская песня объединяла нас.

Сегодня вы узнали об истории мордовского народа, среди которого живете. Узнали о богатстве культуры этого народа, и, я надеюсь, вы полюбите мордовскую музыку и с удовольствием будете ее исполнять и слушать ее.


У. Ну, вот и завершается наш урок



IV. Д/ з Разучивание песни « Вай, Ванине», особенности мордовской народной песни.








































-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке "Мордовская народная музыка" (29.83 КB)
