Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по обществознанию "Общественный прогресс"

Конспект урока по обществознанию "Общественный прогресс"

Конспект урока выстроен в соответствии с требованиями ФГОС 2-го поколения. Урок даст понятие «прогресс», позволит исследовать формулу ускорения прогресса, выявить последствия прогресса на людей.
19.10.2015

Описание разработки

Цель:

дать понятие «прогресс», исследовать формулу ускорения прогресса, выявить последствия прогресса на людей.

Задачи:

Учиться выделять главное, делать выводы.

Применять полученные знания при выполнении практических заданий.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!

2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний по предыдущей теме урока.

Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока.

Что такое общество?

Какие типы общества  выделяют ученые?

На какие 4 сферы делится общество?

Что такое мировое сообщество?

Человек существо биологическое  или социальное?

Приведите примеры самых развитых стран мира.

3. Введение в новую тему.

Послушайте притчу

Порхая возле окна, мотылёк увидел в комнате свет.

— И когда только вы, мотыльки, зарубите себе на носу: пламя жжётся, оно гибельно! — пробурчал паук. — Вас огорчает наличие стекла. Но ведь именно стекло предохраняет вас от гибели!

Мотылёк рассмеялся.

— Дед, — сказал он, —  мы, мотыльки нынешнего поколения, знаем больше, чем ты полагаешь. К счастью, я знаю, что этот восхитительный свет в комнате — холодный. Дело в том, что с твоего времени научное развитие ушло далеко вперёд. — О, я пролезу туда через эту щель и прильну к свету!

C этими словами мотылёк протиснулся в комнату и запорхал вокруг холодного света в быстром танце.

Конспект урока по обществознанию Общественный прогресс

Но научный прогресс действительно ушёл далеко вперёд. Лампа была опрыскана жидкостью от насекомых…

Какие проблемы  поднимаются в данной притче?

О чём мы будем сегодня рассуждать на уроке?

А для чего нам это надо?

А что мы сможем узнать?

1. Объяснить связь технического прогресса с развитием общества

2. Привести примеры ускорения прогресса на современной стадии развития общества.

3. Назвать результаты прогресса.

4. Высказывать свое мнение о роли компьютерных технологий и информации в современном мире

Действительно, сегодня мы будем рассуждать о прогрессе, его последствиях, желании  развиваться, видеть новое.

4. Работа с учебником. Работа над новой темой.

- Обратимся к словарю, что обозначает слово «прогресс»

(читают по слайду, объясняют схему)

- Прочитаем в книге определение общественного прогресса на стр.95 и запишите его в тетрадь.

- У понятия «прогресс» есть антоним «регресс».

 Зная определение «прогресс», самостоятельно сформулируйте понятие «регресс» (по слайду проверим)

Сравните данное вами определение с научным. Стр 95

Запишите в тетрадь.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ФИО Афанасьева Римма Ахатовна

Место работы МКОУ «Унъюганская СОШ №1» с. п. Унъюган

Учитель обществознания


Конспект урока по обществознанию в 6 классе


Тема: общественный прогресс

Цель: дать понятие «прогресс», исследовать формулу ускорения прогресса, выявить последствия прогресса на людей.

Задачи:

  • Учиться выделять главное, делать выводы

  • Применять полученные знания при выполнении практических заданий

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник А.Кравченко «Обществознание», 6 класс




ХОД УРОКА

№ 
п/п

Название этапа урока

Содержание этапа

Вспомогательный материал

1.

Организационный момент

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!

Слайд № 1

2

Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний по предыдущей теме урока

Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока.

  1. Что такое общество?

  2. Какие типы общества выделяют ученые?

  1. На какие 4 сферы делится общество?

  2. Что такое мировое сообщество?

  3. Человек существо биологическое или социальное?

  4. Приведите примеры самых развитых стран мира.






Слайд № 2



Слайд № 3


Слайд №4


2.

  1. Введение в новую тему


  1. Послушайте притчу

Порхая возле окна, мотылёк увидел в комнате свет.

— И когда только вы, мотыльки, зарубите себе на носу: пламя жжётся, оно гибельно! — пробурчал паук. — Вас огорчает наличие стекла. Но ведь именно стекло предохраняет вас от гибели!

Мотылёк рассмеялся.

— Дед, — сказал он, —   мы, мотыльки нынешнего поколения, знаем больше, чем ты полагаешь. К счастью, я знаю, что этот восхитительный свет в комнате — холодный. Дело в том, что с твоего времени научное развитие ушло далеко вперёд. — О, я пролезу туда через эту щель и прильну к свету!

C этими словами мотылёк протиснулся в комнату и запорхал вокруг холодного света в быстром танце.

Но научный прогресс действительно ушёл далеко вперёд. Лампа была опрыскана жидкостью от насекомых… 

Какие проблемы   поднимаются в данной притче?

О чём мы будем сегодня рассуждать на уроке?

А для чего нам это надо?

А что мы сможем узнать ?

1.Объяснить связь технического прогресса с развитием общества

2.Привести примеры ускорения прогресса на современной стадии развития общества.

3. Назвать результаты прогресса.

4.Высказывать свое мнение о роли компьютерных технологий и информации в современном мире

Действительно,  сегодня мы будем рассуждать  о прогрессе, его последствиях, желании    развиваться, видеть новое.  


Слайд № 5






















3.

Работа с учебником

Работа над новой темой


- Обратимся к словарю, что обозначает слово «прогресс»

(читают по слайду, объясняют схему)

-Прочитаем в книге определение общественного прогресса на стр.95 и запишите его в тетрадь.


- У понятия «прогресс» есть антоним «регресс».

Зная определение «прогресс», самостоятельно сформулируйте понятие «регресс» (по слайду проверим)

Сравните данное вами определение с научным. Стр 95

Запишите в тетрадь.










Слайд № 6


СЛАЙД №7

4.

Физическая пауза



- Давайте наглядно продемонстрируем с вами сущность ЭТИХ понятий.

Встаньте и сделайте шаг вперёд. Это и будет наглядным представлением понятия «прогресс».

Но всегда ли мы делаем шаги только вперёд?

Давайте попробуем отступить назад. Вот так и в истории человечества происходили такие шаги, которые отбрасывали назад целые страны, народы.

- Как называется такой процесс? (регресс)


 СЛАЙД №10

5.

Продолжение работы над новой темой

Работа в учебниках и в тетрадях.

- Изобразите графически «прогресс» и «регресс» (В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ)

(проверка по слайду)

-Почему вы так изобразили?

- По какому пути идет общество: по пути прогресса или регресса?

Работа с учебником (прочитать о римской империи стр. 96)

 СЛАЙД №9

6.

Работа над новой темой

  1. Пути общественного прогресса.

- Реформа и революция

- Прочитаем на стр. 96 о революции

- Что вы узнали?

-Какие бывают революции? (неолитическая, глобальная, промышленная)

(можно составить кластер на доске)

СЛАЙД №11

7

Обобщение по новой теме

  1. Влияние технического прогресса на общество.





8

Домашнее задание

§4 Ответить на вопросы. 1-3.

Практикум под цифрой 1.

 СЛАЙД №,12,13

10.

Итог урока

Подведение итогов (рефлексия)


- Подведем итоги урока

- Была ли вам интересна тема?

Запись домашнего задания в тетради и дневниках

Используемая литература:

  1. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебное пособие для 6 кл. – М.: Русское слово, 2009.

  2. Поурочные разработки по обществознанию. 5класс. К УМК А.И. Кравченко. ФГОС» (Сорокина Е.Н.) 



Тема: общественный прогресс

Цель: дать понятие «прогресс», исследовать формулу ускорения прогресса, выявить последствия прогресса на людей.

Задачи:

  • Формировать навыки работы с иллюстративным рядом

  • Учиться выделять главное, делать выводы

  • Применять полученные знания при выполнении практических заданий

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник А.Кравченко «Обществознание», 6 класс

Ход урока





Действительно,  сегодня мы будем рассуждать  о прогрессе, его последствиях, желании    развиваться, видеть новое. Тема  занятия  «Развитие общества».   На нем мы поговорим об изменчивости общества,  рассмотрим пути его развития, выясним значение понятия глобализация и поговорим о проблемах, которые вызывает данное явление.

 

Что вы знаете о развитии общества? Выясним это в ходе анкетирования.


(Второй вариант начала урока)


1. Какой смысл вы вкладываете в понятие “движение”?

Приведите примеры:

  • движение небесных тел,

  • движение частиц, перемещение ионов в электрическом поле,

  • течение реки,

  • движение поезда,

  • эволюция,

  • развитие науки и техники,

  • общественное движение,

  • смена общественно-экономических формаций,

  • развитие цивилизаций,

  • общественный прогресс.


Даем общее понятие: движение – это изменение чего-либо.


О чем мы сегодня будем говорить на уроке? 

– О движении.

О каком движении?

– О развитии общества, т.е. будем анализировать ход исторического развития.

Как развивается общество?

Во

- Этот вопрос интересовал человечество с древнейших времен.

Для анализа учитель предлагает взгляды некоторых древних мыслителей.


- Обратимся к словарю, что обозначает слово «прогресс»

(читают по слайду, объясняют схему)

-Прочитаем в книге определение общественного прогресса на стр.95 и запишите его в тетрадь.


- У понятия «прогресс» есть антоним «регресс».

Зная определение «прогресс», самостоятельно сформулируйте понятие «регресс». (по слайду проверим)

Сравните данное вами определение с научным. Стр 95

Запишите в тетрадь.


- Давайте наглядно продемонстрируем с вами сущность ЭТИХ понятий.

Встаньте и сделайте шаг вперёд. Это и будет наглядным представлением понятия «прогресс».

Но всегда ли мы делаем шаги только вперёд?

Давайте попробуем отступить назад. Вот так и в истории человечества происходили такие шаги, которые отбрасывали назад целые страны, народы.

- Как называется такой процесс? (регресс)


- Изобразите графически «прогресс» и «регресс» (В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ)

(проверка по слайду)

-Почему вы так изобразили?


- По какому пути идет общество: по пути прогресса или регресса?


Работа с учебником (прочитать о римской империи стр. 96)


  1. Пути общественного прогресса.


- Реформа и революция


- Прочитаем на стр 96 о революции

- Что вы узнали?

-Какие бывают революции? (неолитическая, глобальная, промышленная)

(можно составить кластер на доске)


  1. Влияние технического прогресса на общество.

  2. Итоги



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по обществознанию "Общественный прогресс" (37.22 КB)
