Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему «Имя существительное»

Конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему «Имя существительное»

Урок способствует совершенствованию навыков морфологического разбора имени существительного, позволит повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе.
30.09.2015

Описание разработки

Цель урока:

систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.

Задачи:

- совершенствовать навыки морфологического разбора имени существительного;

- повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе,

- развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах;

- выступать перед аудиторией, доказывать своё мнение;

- воспитывать любовь к книге, активизировать эмоциональную сферу учащихся.

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель - Добрый день уважаемые гости. Сегодня мы проводим пресс-конференцию по русскому языку.

Ученик - Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждёт великая награда,

И та награда в нём самом.

- На пресс-конференцию приглашён учёный совет и 2 группы журналистов.

1 группа: Мы журналисты, представители газеты «Русский язык»

2 группа: Мы журналисты, представители газеты «Русская словесность»

II. Целеполагание.

Работа в группах

- Прошу внимание на слайд                       

Слайд 1. Подберите ассоциации к слову: Родина.

Группы зачитывают свои ассоциации

Учитель   

Конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему Имя существительное

- Какие части речи вы употребили?

Сформулируйте тему нашей пресс-конференции.

- Это для нас новое понятие?

- Сформулируйте цель пресс-конференции.

- Какие сведения об имени существительном должны систематизировать и обобщить?

- Какие знания и умения нам понадобятся?

Учитель

Имя существительное – древнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке.

По наблюдениям учёных, существительные появляются в речи ребёнка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется то, что его окружает.

- Двум группам журналистов предстоит собрать необходимую информацию об имени существительном для своих газет, написать статью и поместить её в своей газете. Это и будет домашним заданием для наших журналистов.

- Уважаемые коллеги! Заседание учёного совета считаю открытым.

- Каждая группа журналистов получает  маршрутный лист, который предстоит заполнять в течение всего заседания секретарям.

2) Слово председателя учёного совета.

- Первым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос об определении имени существительного как части речи.

Слайд 3. Имя существительное как часть речи.

- С докладом выступит _______.

Учитель.

Тема раскрыта полностью.

Речь доказательна.

Приведены примеры.

Сделан вывод.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Имя существительное

Цель урока: систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.

Задачи:

  • совершенствовать навыки морфологического разбора имени существительного;

  • повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе,

  • развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах;

  • выступать перед аудиторией, доказывать своё мнение;

  • воспитывать любовь к книге, активизировать эмоциональную сферу учащихся.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.

Вид урока: ролевая игра.

Оборудование: трибуна для председателя ученого совета, карточки-адания, таблицы-схемы, историческая справка, ребусы, пульты для тестирования

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель - Добрый день уважаемые гости. Сегодня мы проводим пресс-конференцию по русскому языку.

Ученик Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждёт великая награда,

И та награда в нём самом.

- На пресс-конференцию приглашён учёный совет и 2 группы журналистов.

1 группа Мы журналисты, представители газеты «Русский язык»

2 группа Мы журналисты, представители газеты «Русская словесность»


II. Целеполагание.

Работа в группах

- Прошу внимание на слайд

Слайд1 Подберите ассоциации к слову РОДИНА

ГРУППЫ ЗАЧИТЫВАЮТ СВОИ АССОЦИАЦИИ

Учитель

- Какие части речи вы употребили?

Сформулируйте тему нашей пресс-конференции.

- Это для нас новое понятие?

- Сформулируйте цель пресс-конференции.

- Какие сведения об имени существительном должны систематизировать и обобщить?


Слайд 2 Вопросы конференции

  1. Имя существительное как часть речи.

  1. Постоянные признаки имени существительного.

  1. Непостоянные признаки имени существительного.

  1. Написание падежных окончаний имён существительных.

  1. Синтаксическая роль в предложении.


- Какие знания и умения нам понадобятся?


Учитель

Имя существительное – древнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке.

По наблюдениям учёных, существительные появляются в речи ребёнка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется то, что его окружает.

- Двум группам журналистов предстоит собрать необходимую информацию об имени существительном для своих газет, написать статью и поместить её в своей газете. Это и будет домашним заданием для наших журналистов.

- Уважаемые коллеги! Заседание учёного совета считаю открытым.

- Каждая группа журналистов получает маршрутный лист, который предстоит заполнять в течение всего заседания секретарям.

Протокол учёного совета

Существительное – это


Морфологические признаки

Синтаксические признаки

постоянные

непостоянные

Роль в предложении






















2) Слово председателя учёного совета.

- Первым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос об определении имени существительного как части речи.

Слайд 3 Имя существительное как часть речи

- С докладом выступит _______

Учитель

Тема раскрыта полностью

Речь доказательна

Приведены примеры

Сделан вывод


- Вопрос исчерпан. Весь состав журналистов выполнит практическую работу, которую им предлагает учёный совет.

Задание: найдите в предложении имена существительные.

Скоро на деревьях распустятся листья, луга покроются цветами.

(командиры-секретари сдают свои карточки на проверку учёному совету)

Учитель - Слово предоставляется учёному совету (итог выполненной работы)

Председатель учёного совета:

- Переходим ко второму вопросу. Вторым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о постоянных грамматических признаках имени существительного.

Слайд 4 Постоянные признаки имени существительного

- С докладом выступит______

Учитель

Тема раскрыта полностью

Речь доказательна

Приведены примеры

Сделан вывод


- Вопрос исчерпан. Весь состав журналистов выполнит практическую работу, которую им предлагает учёный совет.

Задание: определите постоянные признаки имен существительных из предложения:

Не красна книга письмом, красна углом.

Книга – сущ. нарицат. неодуш., жен.рода, 1-го склон.

Письмо - сущ. нарицат. неодуш., ср. рода, 2-го склон.

Ум - сущ. нарицат. неодуш., муж. рода, 2-го склон.

(командиры-секретари сдают свои карточки на проверку учёному совету)

Учитель - Слово предоставляется учёному совету (итог выполненной работы)

физмин

Председатель учёного совета:

- Третьим вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о непостоянных грамматических признаках имени существительного.

- С докладом выступит_______

Учитель

Тема раскрыта полностью

Речь доказательна

Приведены примеры

Сделан вывод


- Вопрос исчерпан. Весь состав журналистов выполнит практическую работу, которую им предлагает учёный совет.

Задание: выбрать из текста только по непостоянным признакам имена существительные.

С голубого неба льются на землю ласковые весенние лучи.

Мн. ч, им. падеж -

Ед. ч, вин. падеж -

Ед. ч, род. падеж –

Учитель - Слово предоставляется учёному совету (итог выполненной работы)

Председатель учёного совета:

Четвёртым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о написании падежных окончаний имен существительных.

С докладом выступит __________.

Учитель

Тема раскрыта полностью

Речь доказательна

Приведены примеры

Сделан вывод


- Вопрос исчерпан. Весь состав журналистов выполнит практическую работу, которую им предлагает учёный совет.

Задание: Прослушав словарный диктант, запишите только окончания существительных:

О родин…, у книг…, (дать) мам…, в тетрад…, на ножк…, о яблок…, по тревог…, о сирен…, к парт…, о берёз… .

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель - Слово предоставляется учёному совету (итог выполненной работы)

- Пятым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о синтаксической роли имён существительных.

- С докладом выступит_____

Учитель

Тема раскрыта полностью

Речь доказательна

Приведены примеры

Сделан вывод

- Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу.

Задание: Выполните синтаксический разбор предложения и морфологический разбор имени существительного. (Памятки)

Садовник₃ повёл детей в сад.

Учитель - Слово предоставляется учёному совету (итог выполненной работы)

III. Подведение итогов урока.

Председатель ученого совета:

- Уважаемые коллеги, все вопросы, представленные на рассмотрение ученого совета, освещены. Вы показали свои знания и умения по теме урока. Вы хорошо знаете, что такое Имя существительное, умеете определять постоянные и непостоянные признаки этой части речи, роль в предложении, умеете видеть и проверять орфограммы в падежных окончаниях существительных.

- Теперь вы проверите свои знания с помощью теста. Возьмите пульты

1. Что обозначает имя существительное?
А) предмет
В) признак предмета
С) действие предмета


2. Укажите существительное 1 склонения
А) книга
В) стекло
С) дом


3. Укажите несклоняемое существительное
А) малыш
В) ручка
С) кенгуру

4. Найдите существительное мужского рода
А) кофе
В) авеню
С) пианино

5. Каким членом предложения является выделенное слово?


Ночь подошла к концу.


А) Подлежащее
В) Дополнение
С) Обстоятельство


Выставление оценок.

Информация о дифференцированном домашнем задании:

- Итак, наша пресс-конференция подошла к концу. Я надеюсь наши журналисты получили достаточно информации об имени существительном и готовы написать свою статью на эту тему.

Д\з на выбор



IV. Рефлексия

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял



Заключительное слово учителя.

Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом: он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!










-80%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему «Имя существительное» (73 КB)
