Цели урока:
1. Научить учащихся находить в тексте краткие страдательные причастия, образовывать самим от полных форм краткие страдательные причастия.
2. Формировать умение определять грамматические признаки и синтаксическую роль кратких причастий.
3. Воспитывать любовь к книгам, патриотические чувства.
Оборудование: Проектор, на каждом столе на отдельном листе текст Льва Кассиля, изображение ордена Победы, таблица норм ударений в кратких причастиях.
Ход урока.
1. Организационный момент.
ОПРОС: - Какую большую тему мы изучаем с вами в разделе русского языка «Морфология» (Тема «Причастие)
- Что называется причастием?
Обратимся к тексту, который лежит у вас на столах и спроецирован на экране. Учитель читает текст: «Книга – это самое быстролетное из творений, созданных человеческим умом, человеческими руками. Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами. Хорошая книга - это дверь, раскрывающаяся перед тобой и впускающая тебя в какой-то новый, пусть и не очень большой каждый раз, уголок жизни» (Лев Кассиль).
- Эти слова принадлежат известному писателю Льву Кассилю, незаслуженно немного подзабытому в наше время. Его замечательные книги можно найти на книжных полках библиотек. Рекомендую прочитать его повесть «Дорогие мои мальчишки», посвященную памяти тоже известного писателя А. П. Гайдара и рассказывающую о жизни детей маленького приволжского городка во время Великой Отечественной войны.
А сейчас вернемся к тексту.
- О чем этот текст, какова его тема?
- Что же хотел сказать нам Л. Кассиль, говоря о книгах? (Как велико значение книги в жизни человека).
- Есть ли в этом тексте причастия?
- Найдите, докажите, что это причастия, укажите грамматические признаки (вид, время, род, число)
- Какие причастия мы называем действительными? Страдательными?
- Во втором предложении объясните расстановку знаков препинания.
П. Тема нашего урока: «Краткие страдательные причастия». Наша задача на уроке – научиться образовывать краткие причастия от полных и наоборот, видеть и слышать их в тексте, знать их морфологические признаки и правописание суффиксов кратких причастий.
II. Объяснение нового материала.
- Страдательные причастия получили название страдательных еще и потому, наверное, что их можно укоротить, т. е. образовать от них краткую форму.
- Как вы думаете, от какой части речи «унаследовало» такую способность причастие? (Конечно, от своей близкой «родни» прилагательного)
- А кто помнит, от всех ли прилагательных можно образовать краткую форму?
Вот и не от всех причастий можно образовать краткую форму, а только от страдательных причастий.
- Вспомните, как мы образовывали краткие прилагательные?
Бралась полная форма, например, добрый и отсекалось окончание – добр, в ж. р. – добра, в ср. р. – добро, во мн. ч. – добры.
Аналогично образуется краткая форма страдательного причастия.
Вернемся к нашему тексту. Возьмем страдательное причастие «созданный» - создан(а, о, ы). Обратите внимание, что у причастий отсекается не только окончание, но и одна буква Н суффикса и, таким образом, остается в суффиксе одна буква Н. Например, брошенный – брошен (а, о, ы).
Образуйте краткие причастия от страдательных причастий из текста (заполненный – заполнен, неиссякаемый – не иссякаем). Обратите внимание, что другие суффиксы страдательных причастий (ем, ом, им, т) остаются без изменений в краткой форме.
Теперь поговорим о грамматических признаках кратких причастий:
- Как изменяются полные причастия?
- Так же ли изменяются краткие причастия?
- Какова синтаксическая роль полного причастия?
- Какова синтаксическая роль краткого причастия?
Итак, какие мы можем сделать выводы? (Запись под диктовку в тетрадь) :
Краткие страдательные причастия отвечают на вопросы: каков предмет? Что сделано с предметом?
Краткие страдательные причастия изменяются по родам (в ед. числе) и числам. (Запишите примеры)
В предложении является сказуемым.
У краткого страдательного причастия в суффиксе пишется одна Н.
III. Закрепление.
1) Выборочный диктант.
Читается текст «Орден «Победа».
Орден «Победа» - высший военный орден. Он был учрежден в 1943 году, когда до победы было еще далеко.
Орден представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, по краям которой закреплены бриллианты. Круг в середине звезды покрыт голубой эмалью, в центре которого изображена Кремлевская стена с Мавзолеем и Спасской башней. Эти изображения сделаны из золота, а над ними помещена надпись – «СССР», выполненная белой эмалью. Круг с изображениями окаймлен лавровой и дубовой ветвями. В нижней части круга написано белыми эмалевыми буквами «Победа».
За время Великой Отечественной войны этим орденом было награждено 19 человек. Орден «Победа» за номером 1 был вручен Маршалу Советского Союза Г. Жукову.
- Что вы узнали об ордене «Победа»? На экране изображение ордена «Победа».
Читается текст по предложениям. У доски 1 ученик. Выписываются только краткие причастия прошедшего времени – рядом нужно написать полную форму, выделить окончание и суффикс причастий. (Учрежден – учрежденный и т. д. )
2) Записать предложение под диктовку и произвести его синтаксический разбор: «Круг с изображениями окаймлен лавровой и дубовой ветвями».
3) Наблюдение над орфографическими нормами. Рассмотрите таблицу и сделайте вывод о месте ударения в кратких страдательных причастиях. (Большинство кратких страдательных причастий, как и прилагательные имеют ударение на основе в формах м, ср. рода и мн. Числа и на окончании в форме ж. р.
Весь материал - в документе.