Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание слов с Ъ"

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание слов с Ъ"

Урок поможет создать условия для выведения нового правила правописания разделительного твёрдого знака, составления алгоритма.
29.01.2016

Описание разработки

ЦЕЛЬ:

Создать условия для выведения нового правила правописания разделительного твёрдого знака, составления алгоритма.

Создать условия для овладения специальными умениями: распознавать и правильно письменно оформлять слова с орфограммой «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТВЁРДЫЙ ЗНАК»,

ХОД УРОКА

Организационный момент

У нас необычный сегодня урок,

Выяснить надо, кто в классе знаток.

На уроке работаем под девизом: Друз*я, учен*е нас об*единяет!

- Что означают эти слова?

Минутка чистописания

Подпишите число, «Классная работа».

Перед вами карточка с буквами.

- Вычеркните повторяющиеся буквы, и вы узнаете, написание каких букв мы повторим на минутке чистописания.

- Какие буквы остались? (ъ, ь)

- Из каких элементов состоят буквы ъ и ь?

- Сравните написание этих букв.

Внимание на доску. Напоминаю написание ь. Запишите 2 раза. Сравните свое написание с образцом. Пропишите еще 3 раза.

Напоминаю написание ъ. Выполните работу по той же схеме.

Поработаем над скорописью. Напишите эти буквы в указанной последовательности без отрыва: ъ//ь //ьъ ьъ//.

- Составьте свою цепочку из этих букв и запишите.

Конспект урока по русскому языку по теме Правописание слов с Ъ

Актуализация знаний

- Что знаете о буквах ь и ъ?

А знаете ли вы, что:

Ъ – 28 буква русского алфавита.

До реформы 1917 года 27-я буква по счету, называлась «еръ».

До реформы правописания ъ ставился не только перед буквами йотированных гласных, но и конце слов. По подсчетам ученых, на написание ъ ежегодно уходило около 8, 5 миллионов лишних страниц.

- Какую тему вы изучали на предыдущих уроках?

- Расскажите правило правописания мягкого разделительного знака.

- Примените правило на практике.

2 ученика работают у доски.

Задание: вставить пропущенный знак в словах:

Плат…е

Волч…и

Обез…яна

В. . юга

В. . езд

Осен…ю

- Какое было задание?

Сравните работу.

Задание было одно, а выполнили по-разному.

- Почему?

- Что мы не знаем? (В каком случае в словах нужно писать разделительный твёрдый знак?)

Формулирование темы урока и постановка учебной задачи

- Догадались, какой будет тема урока?

- Чему будем учиться на уроке?

- Каким способом можно найти информацию по данной теме?

Информацию по данной проблеме вы можете найти разными способами:

спросить у учителя,

прочитать в учебнике,

самим сделать открытие.

- Что вы выбираете?

Вы выбрали открытие, вас ждет интересная работа.

«Открытие» детьми нового знания

- Какими качествами должен обладать человек, который собирается сделать открытие? (Чтобы сделать открытие, надо быть внимательным и уметь анализировать. )

Вам предстоит сравнить слова в столбиках и определить, в каком случае пишется ь разделительный знак.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

5


Урок русского языка

ТЕМА: Правописание слов с Ъ

ЦЕЛЬ:

  1. Создать условия для выведения нового правила правописания разделительного твёрдого знака, составления алгоритма.

  2. Создать условия для овладения специальными умениями: распознавать и правильно письменно оформлять слова с орфограммой «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТВЁРДЫЙ ЗНАК»,

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент



У нас необычный сегодня урок,

Выяснить надо, кто в классе знаток.


На уроке работаем под девизом: Друз*я, учен*е нас об*единяет!


- Что означают эти слова?


  1. Минутка чистописания


Подпишите число, «Классная работа».

Перед вами карточка с буквами.

с м в к ъ з з н в к к с ь м к н н

- Вычеркните повторяющиеся буквы, и вы узнаете, написание каких букв мы повторим на минутке чистописания.

- Какие буквы остались? (ъ, ь)

- Из каких элементов состоят буквы ъ и ь?

- Сравните написание этих букв.


Внимание на доску. Напоминаю написание ь. Запишите 2 раза. Сравните свое написание с образцом. Пропишите еще 3 раза.

Напоминаю написание ъ. Выполните работу по той же схеме.

Поработаем над скорописью. Напишите эти буквы в указанной последовательности без отрыва: ъ//ь //ьъ ьъ//.

- Составьте свою цепочку из этих букв и запишите.


  1. Актуализация знаний

- Что знаете о буквах ь и ъ?


А знаете ли вы, что:

  • Ъ – 28 буква русского алфавита.

  • До реформы 1917 года 27-я буква по счету, называлась «еръ».

  • До реформы правописания ъ ставился не только перед буквами йотированных гласных, но и конце слов. По подсчетам ученых, на написание ъ ежегодно уходило около 8,5 миллионов лишних страниц.


- Какую тему вы изучали на предыдущих уроках?

- Расскажите правило правописания мягкого разделительного знака.

- Примените правило на практике.


2 ученика работают у доски.

Задание: вставить пропущенный знак в словах:


Плат…е

Волч…и

Обез…яна

В..юга

В..езд

Осен…ю


- Какое было задание?

Сравните работу.

Задание было одно, а выполнили по-разному.

- Почему?

- Что мы не знаем? (В каком случае в словах нужно писать разделительный твёрдый знак?)


  1. Формулирование темы урока и постановка учебной задачи


- Догадались, какой будет тема урока?

- Чему будем учиться на уроке?


- Каким способом можно найти информацию по данной теме?


Информацию по данной проблеме вы можете найти разными способами:

  • спросить у учителя,

  • прочитать в учебнике,

  • самим сделать открытие.


- Что вы выбираете?

Вы выбрали открытие, вас ждет интересная работа.


  1. «Открытие» детьми нового знания

- Какими качествами должен обладать человек, который собирается сделать открытие? (Чтобы сделать открытие, надо быть внимательным и уметь анализировать.)


Вам предстоит сравнить слова в столбиках и определить, в каком случае пишется ь разделительный знак.


Работать будете в парах. (У вас будет возможность посовещаться)


На карточках даны 3 столбика слов.


поезд

выезд

заезд

переезд

сузить

сэконость

безоблачное

безаварийный

въезд

съёмка

объявление

предъюбилейный


Прочитайте слова. Понаблюдайте, где пишется ъ.


(- На какую букву оканчивается приставка?

- На какую букву начинается корень?)


Составление схемы на доске.


- Повторите с опорой на схему правило, которое вы вывели.

- Давайте сверим наш вывод с правилом в учебнике.


Поздравляю вас с открытием!


- Кому в классе вы бы хотели сделать комплимент за открытие?


Чтобы применить правило на практике, нужен алгоритм действий.

Давайте его составим.


Работа в группах.

  1. Определить, есть ли в слове йотированная гласная.

  2. Выделить в слове корень и приставку.

  3. Если есть приставка, определить оканчивается ли она на согласный.

  4. Посмотреть на какую букву начинается корень.


Предлагаю упрощенную формулировку алгоритма:


  1. Есть ли в слове [Й] звук после согласного?

ДА

  1. Находится ли звук [Й] после приставки?

ДА

Пиши Ъ

НЕТ

Пиши Ь


НЕТ

Разделительный Ъ не нужен.



  1. Первичное закрепление

Проговорите правило с опорой на схему.

Повторите внутренним голосом алгоритм действий.


Применим правило на практике.

Упражнение № 208, с. 122.

Первые три словосочетания выполняем с комментированием, два – совещаясь в парах, последние два – самостоятельно.


Проверка.

Каким правилом пользовались?


Вернемся к словам, записанным на доске.

- Какое слово написано с ошибкой?

- Объясните, написание слова с разделительным твердым знаком?


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (дифференцированная работа)



  1. Ответьте на вопросы словами с разделительным Ъ.

- Грибы, которые нельзя есть? (Несъедобные)

-Сообщить о чем-либо. (Объявить)

-Соединить вместе. (Объединить)

-Приблизиться к чему-то на машине. (Подъехать)

-Если зверя разозлить, то он становится … (разъяренным)


Самопроверка по доске.

  1. Исправь рассказ, написанный Незнайкой.

«Мои друзя в лесу»

В воскресенъе я был в лесу с друзями. Мы ставили палатку. Я забивал коля вместе с Гунъкой. Мы разъвели костер и варили гречьневую кашу. Пончик сел всю кашу. Пришлось пить чай с варенем.


Самопроверка. Ответ найдете в конверте.

  1. Списать, вставить пропущенные буквы


Волк ужасно раз*ярен, с*есть ежа не может он.


Проверка.



- Как правильно писать слова с разделительным Ъ?



  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение


Игра «По договоренности».

1 вариант будет записывать слова с мягким разделительным знаком, 2 – с ъ.

При выполнении данного задания вы можете договориться о том, кто будет записывать к себе в тетрадь слово.


Объявил, обезьяна, подъезд, льет, съел, семья.



  1. Рефлексия деятельности (итог урока)


Молодцы! Действительно, ученье вас объединяет, вы так дружно работали.

Давайте на следующей строчке запишем этот девиз. Только знатоки смогут записать его правильно.

Проверка.

- Кто не сделал ошибок?

Мне кажется, что каждый в нашем классе достоин звания «Знаток темы».


Экспресс- опрос.

/ученики записывают в строку числа от 1 до 6. Положительный ответ оценивают знаком +, а отрицательный ответ – знаком -/.


а). Разделительный Ъ пишется после любой приставки, если корень начинается с гласной е, е, ю, я. -

б). В словах уехал, переехал, заехал пишется Ъ. -

в). В словах с разделительным Ъ и разделительным Ь всегда слышим звук [й]. +

г). В словах подлетел, обкусить надо писать Ъ, т.к. приставки оканчиваются на согласную. +

д).

е). О разделительном Ъ я знаю все и мне больше не надо повторять правила. -


  1. Грамматическая физкультминутка.

Молчаливый Ъ

Не произносится никак!

Но нужен многим он словам,

Его учить придется вам!


-Услышав слово с Ъ – выполняем наклон вперед, если в слове Ъ писать нельзя – присесть. Объяснение, поехали, въезд, переехал, наезжать, съежились, заехал, въедливый, соловьи, льют, объявление, полынья.





-75%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание слов с Ъ" (28.83 КB)
