Цель:
- создать условия для совершенствования языковой и лингвистической компетенций учащихся с целью подготовки к ЕНТ через повторение, систематизацию и обобщение знаний учащихся о ССП, о постановке знаков препинания в ССП, через закрепление и корректировку знаний учащихся, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к изучению русского языка.
Задачи:
- проверить степень сформированности знаний учащихся о ССП и сочинительной связи; развивать навыки определения типов СП; закрепить умение отличать ССП от других сложных предложений и от ПП с однородными членами;
- развивать умения излагать свою точку зрения, логического мышления (анализировать, сравнивать, комментировать, делать выводы); формировать коммуникативные, творческие качества;
- формировать желание постоянно пополнять свои знания и поддерживать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие класса. Проверка подготовленности школьников к уроку. Положительный настрой класса. Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
II. Актуализация.
1. Запись эпиграфа.
Образование в течение жизни.
2. Орфоэпическая разминка.
Объявляется конкурс дикторов. Только проходить он будет в шутливой форме. У вас на столах лежат карточки с заданиями.
Задания. (Поставьте ударение в выделенных словах. Прочитайте текст, соблюдая нормы литературного произношения.
Проверьте по своему словарю каких слов у вас не хватает, запишите их и поставьте ударение)
Бабу-ягу одолел недуг: разболелся запломбированный зуб. Никакие средства не помогали, но старушка знала рецепт одного снадобья, которое уж точно должно было облегчить ее страдания.
Знахарка взяла зубчатый кухонный нож, накрошила в кастрюлю свеклы, щавеля и вяленой камбалы, добавила кедровых орешков и щепоть соли, налила воды и поставила кастрюльку на огонь.
И вот наконец все было готово. Баба-яга приняла лекарство, и недуг был побежден. Потом повеселевшая старушка села обедать. Она запивала рожки с тефтелями вкусным сливовым компотом и смотрела на заиндевевшие окна, вспоминая теплые августовские вечера.
2. Мозговой штурм.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Проблемная ситуация.
Посмотрите, пожалуйста, на 2 алгоритма, составленных мной! Правильно ли я их составила?! (проблемный вопрос)
2. Заполнение кластера (на столах пустые кластеры на тему ССП)
3. Работа с учебником (предлагается открыть учебники и найти параграф «ССП», внимательно его прочитать используя значки инсерт, выделив ими информацию в кластере напротив значений 1. Хорошо знакомую – значком +, незнакомую - значком -, знакомую, но недостаточно хорошо – значком?
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Работа по карточкам (работа в парах).
Задания учащимся
(Расставить знаки препинания, найти ССП и сделать синтаксический разбор предложений на доске)
1. Группа (2 человека)
А) Было пустынно, сиротливо, тихо, и только поземка мела и мела по сугробам.
Б) Сколько заброшенных поместий, запущенных садов в русской литературе и с какой любовью всегда описывались они!
В) Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь.
2. Группа (2 человека)
А) Ходили за черемухой девчонки вчетвером, да оборвать черемуху им не позволил гром.
Б) Положишь палочку на воду – и она поплывет по течению.
В) Когда Аню провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок.
3. Группа (2 человека)
А) Черемуха душистая с весною расцвела и ветки золотистые, что кудри завила.
Б) Олег усмехнулся – однако чело и взор омрачилися думой.
В) Едва свеча засветилась, тотчас поднялось дружное, непрерывное гудение и комары густо полезли на свет.
2. Конкурс капитанов.
Прочитайте предложения и найдите четвертое лишнее.
Карточка 1 гр.
1) Несмотря на дождь, мы отправились в лес за грибами. (вид придаточного – уступки).
2) Где любовь и совет, там и горя нет. (придаточное места).
3) Становилось жарко, и я поспешил домой.
4) Рот его скривился, отчего лицо все исказилось. (придаточное присоединительное).
Весь материал - в документе.