Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по теме: Кодирование числовой информации

Конспект урока по теме: Кодирование числовой информации

Конспект урока по теме: Кодирование числовой информации для 8 класса.
29.02.2012

Описание разработки

Цели

  • познакомить с кодированием числовой информации
  • формировать навыки работы на ПК
  • формировать общеучебные и общекультурные умения и навыки работы с информацией

Задачи

Образовательные:

  • закрепить материал по теме “Системы счисления”
  • познакомить с системами счисления, используемыми в ПК для кодирования чисел
  • изучить правила перевода из десятичной системы счисления в систему с любым основанием и наоборот
  • показать возможность использования стандартной программы «Калькулятор» для работы с разными системами счисления.

Развивающие:

  • развивать логическое и теоретическое мышление
  • уметь высказывать несогласие, сомнение, согласие с мнением другого человека
  • адаптировать основные правила гигиены учебного труда к индивидуальным особенностям
  •  владеть различными средствами самоконтроля и взаимоконтроля.
  • развивать навыки самостоятельной работы на ПК

Воспитательные:

  • способствовать формированию толерантного отношения к одноклассникам
  • формировать бережное отношение к техническим устройствам
  • формировать информационную культуру

Ход урока

  1. Организационный момент: объявление темы, целей урока (3 мин.)
  2. Фронтальный опрос, беседа  (10 мин.)
  3. Объяснение нового материала (13 мин.)
  4. Первичное закрепление (10 мин.)
  5. Постановка д/з (2 мин.)
  6. Подведение итогов урока, выставление отметок (2 мин.)

Урок начинается с демонстрации слайдов презентации,  которую сопровождает стихотворение «Бывает ли такое?».

Бывает ли такое?

10 100 детей

В классной комнате моей.

Я одна на всех учитель,

Классный их руководитель.

 

Каждый был десятиногий

И ходил так на уроки.

 

Каждый день по 100 занятий

Было в расписании.

Зная это , улыбались

Мальчики заранее!

 

Всего … 10 математик

И, конечно, чтение:

«Ах, какое удовольствие

Такое обучение!»

 

10 рук достали книжку

И читают про зайчишку:

 

«У зайца лапок было 100,

А ушек меньше вдвое…»

Совсем не понимаю я,

Бывает ли такое?

 

Помогите разобраться,

Что с числами случилось?

Может, стих мой перепутан?

А может, школа изменилась?

(Агалетдинова Т.Ю.)

 

Организационный момент (объявление темы, целей урока).

Вопрос учащимся:

- Ребята, помогите мне разобраться. Может ли быть 10100 детей в классе, и могут ли они радоваться,  когда у них 100 уроков в день? Возможно,  в стихотворении все числа закодированы?

Оформляем тему урока: «Кодирование числовой информации»

Фронтальный опрос: представление домашнего задания группой учащихся (проверка знаний по теме “Системы счисления”)

Для того ,чтобы разобраться с этим стихотворением, вам нужно вспомнить, какие системы счисления вы знаете.

Группа учащихся представляет домашнее задание «Загадки о системах счисления» (домашнее задание заключалось в том, что надо было придумать загадки и ребусы по теме «Системы счисления»)

Беседа с классом.

- Давайте ещё раз обобщим некоторые моменты:

  1. Какую систему счисления использует современный человек? (десятичную)
  2. Почему именно такое название у данной системы? (название «десятичная» указывает на количество цифр в системе счисления)
  3. Значит, основание равно ….? (N=10)
  4. Какими цифрами  записываются числа в десятичной системе ? (цифры 0, 1,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,8 9)
  5. Как вы думаете, почему люди используют именно десятичную систему счисления, а не семеричную или пятнадцатеричную? (десять пальцев на руках)
  6. Но не всегда люди считали десятками. Послушайте сообщения о том, как люди считали раньше (выступают ученики, которые подготовили творческие презентации). 

 Объяснение нового материала, первичное закрепление.

Полный материал излагать в конспекте урока мы не будем. Зададим следующие вопросы учащимся:

- Где, по вашему мнению,  в современном обществе проявляются  пережитки 12-тиричной  системы счисления, а также 6, 7, 24, 60 систем счисления?

- Как вы думаете, почему именно двоичная система счисления используется для кодирования информации в цифровых устройствах, в том числе и  в компьютерах?

Задание:

- Как вы думаете,  в каких системах счисления могут быть представлены следующие числа:

1.     2315 (основание 6 и больше)

2.     142(основание 5 и больше)

3.     1013 (основание 4 и больше)

4.     С24 (основание 13 и больше)

5.     1011 (основание 2 и больше)

Задание: Найдите ошибки:

•       2510

•       1002

•       372 (ошибка)

•       250 (ошибка)

•       А57 (ошибка)

На прошлом уроке мы познакомились с разными формами записи числа. Давайте вспомним их.

Свёрнутая форма  и развёрнутая форма записи числа используются для того, чтобы показать, какую позицию (место) занимает каждая цифра

Давайте вспомним наше стихотворение (еще раз  читается стихотворение).

1.     10100 детей

2.     10 ног, рук,  уроков математики

3.     100 занятий

Как вы думаете, в какой системе счисления записаны эти числа?  (двоичной)

Давайте представим каждое число в развернутой форме, а потом выполним сложение.

ПРАВИЛО: При переводе числа из любой системы счисления в 10-ю систему, исходное число надо записать в развёрнутой форме и посчитать “вес” числа.

101002=1*24+0*23+1*22 +0*21+0*20=2010

102=1*21+0*20=210

1002=1*22 +0*21+0*20=410

Теперь прочитайте стихотворение, подставив полученные числа.

А если бы речь в стихотворении шла про ваш класс (25 человек), какое бы число в стихотворении автору пришлось рифмовать?  Давайте будем делать наоборот: не умножать на основание,  а делить на него с остатком.

ПРАВИЛО: При переводе числа из 10-й системы счисления в любую другую, надо исходное число разделить на основание новой системы.

Задание по вариантам: А какие числа надо было бы рифмовать автору, если бы он считал:

1 вариант: в восьмеричной системе

2 вариант: в шестнадцатеричной системе счисления.

(можно добавить номер вашей школы)

Ответы заносятся в таблицу на интерактивной доске.

Числа

Восьмеричная система С.С

Шестнадцатеричная С.С.

20

24

14

4

4

4

2

2

2

142

216

Первичное закрепление

Практическая работа на ПК (работа с программой « Калькулятор»)

На ПК есть программа, которая поможет проверить наши вычисления:
открываем:  Пуск – программы – стандартные – Калькулятор – режим “инженерный” (учитель на двух – трёх примерах объясняет работу с « Калькулятором»).

Задание  1 ( на карточках): Используя программу «Калькулятор», найдите примеры, содержащие ошибки.

2510=110012
1011012=4310
А1216=257810
С116= 30110
2718=18510

Задание 2:

Придумайте пример для товарища по парте (каждый ученик решает пример в тетради, а затем проверяет его с помощью «Калькулятора»).

Задание 3:

Решите задачу. В классе 111002 учеников и 158 девочек. Сколько в классе учится мальчиков?

 Один ученик решает у доски, остальные - в тетради.

Постановка д/з

  1. Посчитать, сколько вам лет в 3-й, 8-й, 12-й системах счисления.

2.     Придумать и оформить решение текстовой задачи по теме «Кодирование числовой информации»

Подведение итогов урока по форме и содержанию, выставление отметок.

Содержимое разработки


Урок по теме: «Кодирование числовой информации»

Автор: Агалетдинова Татьяна Юрьевна

Учитель информатики МБОУ СОШ №142 г.Екатеринбург

1 квалификационная категория

Цели

  • познакомить с кодированием числовой информации

  • формировать навыки работы на ПК

  • формировать общеучебные и общекультурные умения и навыки работы с информацией

Задачи

Образовательные:

  • закрепить материал по теме “Системы счисления”

  • познакомить с системами счисления, используемыми в ПК для кодирования чисел

  • изучить правила перевода из десятичной системы счисления в систему с любым основанием и наоборот

  • показать возможность использования стандартной программы «Калькулятор» для работы с разными системами счисления.

Развивающие:

  • развивать логическое и теоретическое мышление

  • уметь высказывать несогласие, сомнение, согласие с мнением другого человека

  • адаптировать основные правила гигиены учебного труда к индивидуальным особенностям

  • владеть различными средствами самоконтроля и взаимоконтроля.

  • развивать навыки самостоятельной работы на ПК

Воспитательные:

  • способствовать формированию толерантного отношения к одноклассникам

  • формировать бережное отношение к техническим устройствам

  • формировать информационную культуру

Ход урока

  1. Организационный момент: объявление темы, целей урока (3 мин.)

  2. Фронтальный опрос, беседа (10 мин.)

  3. Объяснение нового материала (13 мин.)

  4. Первичное закрепление (10 мин.)

  5. Постановка д/з (2 мин.)

  6. Подведение итогов урока, выставление отметок (2 мин.)

Урок начинается с демонстрации слайдов презентации,  которую сопровождает стихотворение «Бывает ли такое?».

Бывает ли такое?

10 100 детей

В классной комнате моей.

Я одна на всех учитель,

Классный их руководитель.


Каждый был десятиногий

И ходил так на уроки.


Каждый день по 100 занятий

Было в расписании.

Зная это , улыбались

Мальчики заранее!


Всего … 10 математик

И, конечно, чтение:

«Ах, какое удовольствие

Такое обучение!»


10 рук достали книжку

И читают про зайчишку:


«У зайца лапок было 100,

А ушек меньше вдвое…»

Совсем не понимаю я,

Бывает ли такое?


Помогите разобраться,

Что с числами случилось?

Может, стих мой перепутан?

А может, школа изменилась?

(Агалетдинова Т.Ю.)



Организационный момент (объявление темы, целей урока).

Вопрос учащимся:

- Ребята, помогите мне разобраться. Может ли быть 10100 детей в классе, и могут ли они радоваться, когда у них 100 уроков в день? Возможно, в стихотворении все числа закодированы?

Оформляем тему урока: «Кодирование числовой информации»

Фронтальный опрос: представление домашнего задания группой учащихся (проверка знаний по теме “Системы счисления”)

Для того ,чтобы разобраться с этим стихотворением, вам нужно вспомнить, какие системы счисления вы знаете.

Группа учащихся представляет домашнее задание «Загадки о системах счисления» (домашнее задание заключалось в том, что надо было придумать загадки и ребусы по теме «Системы счисления»)



Беседа с классом.

- Давайте ещё раз обобщим некоторые моменты:

  1. Какую систему счисления использует современный человек? (десятичную)

  2. Почему именно такое название у данной системы? (название «десятичная» указывает на количество цифр в системе счисления)

  3. Значит, основание равно ….? (N=10)

  4. Какими цифрами записываются числа в десятичной системе ? (цифры 0, 1,2 ,3 ,4 ,5 ,6 ,7 ,8 9)

  5. Как вы думаете, почему люди используют именно десятичную систему счисления, а не семеричную или пятнадцатеричную? (десять пальцев на руках)

  6. Но не всегда люди считали десятками. Послушайте сообщения о том, как люди считали раньше (выступают ученики, которые подготовили творческие презентации). 





Объяснение нового материала, первичное закрепление.

Полный материал излагать в конспекте урока мы не будем. Зададим следующие вопросы учащимся:

- Где, по вашему мнению, в современном обществе проявляются пережитки 12-тиричной системы счисления, а также 6, 7, 24, 60 систем счисления?

- Как вы думаете, почему именно двоичная система счисления используется для кодирования информации в цифровых устройствах, в том числе и в компьютерах?

Задание:

- Как вы думаете, в каких системах счисления могут быть представлены следующие числа:

  1. 2315 (основание 6 и больше)

  2. 142(основание 5 и больше)

  3. 1013 (основание 4 и больше)

  4. С24 (основание 13 и больше)

  5. 1011 (основание 2 и больше)



Задание: Найдите ошибки:

  • 2510

  • 1002

  • 372 (ошибка)

  • 250 (ошибка)

  • А57 (ошибка)

На прошлом уроке мы познакомились с разными формами записи числа. Давайте вспомним их.

Свёрнутая форма  и развёрнутая форма записи числа используются для того, чтобы показать, какую позицию (место) занимает каждая цифра

Давайте вспомним наше стихотворение (еще раз читается стихотворение).

  1. 10100 детей

  2. 10 ног, рук, уроков математики

  3. 100 занятий

Как вы думаете, в какой системе счисления записаны эти числа? (двоичной)

Давайте представим каждое число в развернутой форме, а потом выполним сложение.

ПРАВИЛО: При переводе числа из любой системы счисления в 10-ю систему, исходное число надо записать в развёрнутой форме и посчитать “вес” числа.

101002=1*24+0*23+1*22 +0*21+0*20=2010

102=1*21+0*20=210

1002=1*22 +0*21+0*20=410

Теперь прочитайте стихотворение, подставив полученные числа.

А если бы речь в стихотворении шла про ваш класс (25 человек), какое бы число в стихотворении автору пришлось рифмовать? Давайте будем делать наоборот: не умножать на основание, а делить на него с остатком.

ПРАВИЛО: При переводе числа из 10-й системы счисления в любую другую, надо исходное число разделить на основание новой системы.

На доске

Задание по вариантам: А какие числа надо было бы рифмовать автору, если бы он считал:

1 вариант: в восьмеричной системе

2 вариант: в шестнадцатеричной системе счисления.

(можно добавить номер вашей школы)

Ответы заносятся в таблицу на интерактивной доске.

Числа

Восьмеричная система С.С

Шестнадцатеричная С.С.

20

24

14

4

4

4

2

2

2

142

216

Первичное закрепление

Практическая работа на ПК (работа с программой « Калькулятор»)

На ПК есть программа, которая поможет проверить наши вычисления:
открываем: Пуск – программы – стандартные – Калькулятор – режим “инженерный” (учитель на двух – трёх примерах объясняет работу с « Калькулятором»).

Задание 1 ( на карточках): Используя программу «Калькулятор», найдите примеры, содержащие ошибки.

2510=110012
1011012=4310
А1216=257810
С116= 30110
2718=18510

Задание 2:

Придумайте пример для товарища по парте (каждый ученик решает пример в тетради, а затем проверяет его с помощью «Калькулятора»).

Задание 3:

Решите задачу. В классе 111002 учеников и 158 девочек. Сколько в классе учится мальчиков?

Один ученик решает у доски, остальные - в тетради.

Постановка д/з 

  1. Посчитать, сколько вам лет в 3-й, 8-й, 12-й системах счисления.

  2. Придумать и оформить решение текстовой задачи по теме «Кодирование числовой информации»

Подведение итогов урока по форме и содержанию, выставление отметок.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме: Кодирование числовой информации (0.17 MB)
