Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока русского языка "Имя прилагательное – очень занимательное"

Конспект урока русского языка "Имя прилагательное – очень занимательное"

Работа позволит обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи и сформировать умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях, текстах.
07.02.2014

Описание разработки

Аннотация.

Урок русского языка в 3 классе по учебнику «Русский язык» под редакцией Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой). Данный урок направлен на обобщение имеющихся знаний об имени прилагательном, как части речи, на развитие словесно-логического мышления на основе разнообразных упражнений, на привитие основ орфографической грамотности.

На уроке используются разнообразные формы и методы работы с текстом. Урок носит воспитательный характер, способствует развитию эмоционально – волевой сферы, учит работать в группах, самостоятельно, воспитывает культуру труда, взаимовыручку.

Цели:

обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи;

формировать умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях, текстах;

развивать умение работать самостоятельно, прививать основы орфографической грамотности;

воспитывать культуру труда, учить работать в группах, воспитывая чувство взаимовыручки.

Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой , карточки с заданиями, конверты с заданиями для работы в парах, слайды (природа весной), стихи, поговорки, загадки о весне, иллюстрационный материал, презентация о природе, бабочки, цветы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

а) Тренинг-настрой:

«Начинается урок,

Должен он пойти нам в прок,

Книжки, ручки и тетрадки –

Все должно лежать в порядке!»

б) Создание эмоционального фона урока. Подготовка к активному сознательному усвоению знаний.

«Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?

У: Что вы знаете об этом месяце? Какие изменения происходят в марте? ( Ответы детей).

У: А вы знаете, что слово март пришло к нам из Византии? Наши предки называли этот месяц протальник, капельник.

У: Значит, что еще происходит в марте? (Ответы детей).

2. Актуализация знаний учащихся.

а) Словарно-орфографическая работа, при решении которой формулируется тема урока (создание проблемной ситуации).

Доска: «М .рт з.му к.нчает, в.сну н.чинает.»

(- списать пословицу, вставить пропущенные буквы, найти существительное, определить род, число и падеж;

- составить предложение со словом ВЕСНА (обратить внимание на иллюстрации на доске, передающие красоту ранней весны).

3. Систематизация и обобщение знаний учащихся.

Д: Дети зачитывают составленные предложения о весне, объясняют постановку пропущенных орфограмм. (Наступила ранняя весна.)

У: В предложении встретилось слово ранняя. С каким словом в предложении оно связано? ( весна).

У: «У существительных подчас,

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

У: Какая часть речи произносит эти слова? (имя прилагательное).

а) Игра «Доскажи словечко» (слайд 1)

б) Опишите сегодняшний день (слайд 2)

День…..

Погода….

Солнце….

Облака….

Снег…

У: У прилагательных определить род. Как вы его будете определять? (по существительному, которое к нему относится).

Весь материал - в документе.

-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка "Имя прилагательное – очень занимательное" (0.29 MB)
