Садыкова Эльвира Ришатовна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №33» г. Стерлитамак РБ.
Конспект урока русского языка для 7 класса по теме:
«Местоимение как часть речи и как член предложения. Повторение».
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать всё, что знают учащиеся о местоимении как части речи.
Задачи урока:
- развитие коммуникативных умений, монологической речи, мышления;
- развитие интереса к русскому языку;
- формирование способности учеников к деловому общению друг с другом, учителем, развитие личности и межличностных отношений.
Оборудование:
- компьютер для презентации слайдов, проектор, экран;
- таблица «Местоимение как часть речи», памятка «Морфологический разбор местоимений»;
- теоретические тетради.
Ход урока
Каждый мечтает изменить мир,
но никто не ставит целью изменить самого себя.
Л.Н.Толстой
– Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число, классная работа.
– Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете эти слова? К чему должен стремиться каждый из нас? (Надо попытаться изменить сначала себя, трудиться быть лучше, чем вчера, только тогда человек сможет изменить мир) (Слайд №2).
– Запишите эпиграф в тетрадь.
– Ребята, к какой части речи вы отнесете выделенные слова? (Местоимениям).
– По каким признакам вы отнесли выделенные слова к этой части речи? (Каждый-мест.-прил.-определит., никто- мест.-сущ.-отрицат., самого- мест.-прил.- определит., себя- мест.-сущ.-возвр. Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их) (Слайд №3,4).
– Ребята, как вы думаете, о какой части речи поговорим на уроке?
– Запишите тему урока: «Местоимение как часть речи и как член предложения» (Слайд №5).
– Ребята, исходя из данной темы, сформулируйте цель урока и ключевые слова темы. (Цель урока: повторить и систематизировать материал о местоимении. Ключевые слова: разряды местоимений, общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль) (Слайд №6,7).
– Вспомните, что такое местоимение, назовите разряды местоимений, используя таблицу «Местоимение как часть речи».
Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. |
I. Разряды местоимений по грамматическим признакам (в зависимости от того, вместо какой части речи они употребляются) | Местоимения- существительные указывают на предмет (лицо), но не называет его | Местоимения-прилагательные указывают на признак предмета, но не называют его | Местоимения-числительные указывают на количество, но не называют его |
II. Вопросы | Кто? Что? | Какой? Чей? | Сколько? |
III. Разряды МеСтоимений по лексическому значению |
Личные (указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они) | я, ты, он, она, оно, мы, вы, они | - | - |
Возвратное (указывает на тождественность лица или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя) | себя | - | - |
Притяжательные (указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету) | - | мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их | - |
Указательные (указывают на признак или количество предметов.) | - | этот, тот, такой, таков, сей (устар.), оный (устар.). | столько |
Определительные (указывают на признак предмета) | | сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.). | |
Вопросительные (служат специальными вопросительными словами и указывают на лица, предметы, признаки и количество) | кто, что | какой, который, чей | сколько |
Относительные (те же, что и вопросительные, но служат для связи частей сложноподчиненного предложения, это так называемые союзные слова) | кто, что | какой, который, чей | сколько |
Отрицательные (выражают отсутствие предмета или признака, местоимения; образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок ни-, не-) | никто, ничто, некого, нечего | никакой, ничей | |
Неопределенные (все местоимения, образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- или постфиксов(суффиксов) -то, -либо, -нибудь) | некто, нечто, кто-то, что-то | некоторый, некий, кое-какой, какой-то | несколько, сколько-нибудь |
Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. |
I. Разряды местоимений по грамматическим признакам (в зависимости от того, вместо какой части речи они употребляются) | Местоимения- существительные указывают на предмет (лицо), но не называет его | Местоимения-прилагательные указывают на признак предмета, но не называют его | Местоимения-числительные указывают на количество, но не называют его |
II. Вопросы | Кто? Что? | Какой? Чей? | Сколько? |
III. Разряды МеСтоимений по лексическому значению |
Личные (указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они) | я, ты, он, она, оно, мы, вы, они | - | - |
Возвратное (указывает на тождественность лица или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя) | себя | - | - |
Притяжательные (указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету) | - | мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их | - |
Указательные (указывают на признак или количество предметов.) | - | этот, тот, такой, таков, сей (устар.), оный (устар.). | столько |
Определительные (указывают на признак предмета) | | сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.). | |
Вопросительные (служат специальными вопросительными словами и указывают на лица, предметы, признаки и количество) | кто, что | какой, который, чей | сколько |
Относительные (те же, что и вопросительные, но служат для связи частей сложноподчиненного предложения, это так называемые союзные слова) | кто, что | какой, который, чей | сколько |
Отрицательные (выражают отсутствие предмета или признака, местоимения; образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок ни-, не-) | никто, ничто, некого, нечего | никакой, ничей | |
Неопределенные (все местоимения, образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- или постфиксов(суффиксов) -то, -либо, -нибудь) | некто, нечто, кто-то, что-то | некоторый, некий, кое-какой, какой-то | несколько, сколько-нибудь |
– Прочитайте текст-обращение к молодёжи известного авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя свой выбор графически. Найдите местоимения, определите разряд выделенных местоимений по грамматическим признакам и по лексическому значению и определите их синтаксическую роль (Слайд №8).
Самое (м.-прил., опред.) важное.
Человек (не)может выб..рать себе (мест.-сущ., возвр.) наружность но зато он (м.-сущ., личн.)имеет возможность выбрать более важн..ю вещ(?) – характер. Мы (м.-сущ., личн.) можем (з/с)делать себя (мест.-сущ., возвр.) такими, какими нам (м.-сущ., личн.) хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким (м.-прил., указ.) людям всё (м.-прил., опред.) удаётся лучше, чем слаб..характерным. С детства приучайте себя (не)..тступать перед трудностями, д..водить дело до конца, это (м.-прил., указ.) войдёт в привычку, и, когда выр..стете, у вас (м.-сущ., личн.) будет в..л..колепное качество – настойчивость.
Самое важное.
Человек не может выбирать себе наружность, но зато он имеет возможность выбрать более важную вещь – характер. Мы можем сделать себя такими, какими нам хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким людям всё удаётся лучше, чем слабохарактерным. С детства приучайте себя не отступать перед трудностями, доводить дело до конца, это войдёт в привычку, и, когда вырастете, у вас будет великолепное качество – настойчивость (Слайд №9).
– Вы справились со всеми заданиями, молодцы! Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Выполнить морфологический разбор слова себе из текста-обращения С.А.Лавочкина «Самое важное», используя памятку «Морфологический разбор местоимений» (Слайд №10).
Морфологический разбор местоимений
I. Вопрос. Начальная форма (И.п., ед.ч.). Часть речи. Общее грамматическое значение.
II. Морфологические признаки.
1. Постоянные признаки:
а) разряд;
б) лицо (у личных);
в) число (у личных).
2. Непостоянные признаки:
а) падеж;
б) число (если есть);
в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль.
Используемая литература
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В. Русский язык. Учебник для 7-го класса основной школы. / Под науч. ред. А.А.Леонтьева. – М.: Баласс, 2010.
2. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Грязнова А.Т. Русский язык. 7-й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2006. – 288 с. (Образовательная система «Школа 2100»).
3. Интернет (Слайд №11).
5