Конспект группового занятия по коррекции нарушений письменной речи,
2 класс
Тема: Выделение и развитие слуховых дифференцировок [д] – [т].
Задачи:
1. Вырабатывать чёткую дифференциацию [д] – [т] по звонкости и глухости.
2.Развивать фонематический слух, звуко - слоговой анализ и синтез слов и фонематические представления.
3.Обогащать лексический запас.
4.Развивать целенаправленное слуховое внимание, речеслуховую память, логическое мышление путём включения игровых развивающих упражнений, развивать мелкую моторику.
Дидактические средства: дидактический материал, картинки, кнопки, компьютер.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Игра «Наоборот»
Злой – добрый Дикий – домашний Короткий – длинный Городской – деревенский Мальчик – девочка Бабушка – дедушка Город – деревня Беспорядок – дисциплина Враг – друг | Прохладный – тёплый Светлый – тёмный Ленивый – трудолюбивый Мягкий – твёрдый Толстый – тонкий Смелый – трусливый Лёгкий – тяжёлый Громкий – тихий Спокойный – торопливый |
Выделите первые буквы в словах-неприятелях.
Сегодня на занятии мы будем учиться выделять и различать буквы д и т.
-Сравнительная характеристика д и т.
Звук Д – звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку чувствуется вибрация.
Звук Т – глухой звук, голос не участвует в образовании звука, голосовые связки не вибрируют.
Выложить буквы Д и Т из природного материала.
2. Основная часть.
Дифференциация Д-Т.
-Записать первую букву каждого слога:
Та, дя, то, до, ты, ды, до, тя, те, де, дё, то, ту, дю, тю, тла, для, тло, дло, тля, дли, тлы, дра, тра, тру, дру.
- Записать только согласный:
Ада, ата, ода, ота, уту, уду, иди, ити, удю, уди, ути.
- Игра «Эхо»
Та – да – та | Та – да - да- та | Ту – ду – ду – ту |
Да – та – да | То – то – до – до | Ты – ты – ды – ды |
Ты – ды - ты | Та – да – та - да | То – до – то – до |
- Работа со скрепками
Даша, коты, душа, толпа, дело, платок, здание, дубок, туфли.
- Найти «лишнюю картинку» по наличии в словах д – т: Слайд
Трактор, стрекоза, тарелка, радуга.
Батон, бидон, ведро, холодильник.
Аист, медведь, капуста, нитка.
Дуб, дельфин, улитка, дом.
Ракета, вертолёт, троллейбус, дерево
- Выписать слоги с буквами Д и Т.
Соты, сады, коты, дымок, тулуп, туман, дубок, дата, душа, дыра.
- Физминутка.
-Составить пословицы, объяснить их значение.
Мягко стелет, | всё перетрут |
Будет хлеб - | тому без дела не сидится |
Зелен виноград не сладок, | а привет |
Важен не обед, | молод ум – не крепок |
Кто любит трудиться, | будет и обед |
Терпенье и труд | да жёстко спать |
-Разгадать кроссворд. Упражнение 33.
Учебная принадлежность для классных и домашних работ.
Морское животное.
Самая плохая оценка.
Инструмент, которым работает кузнец.
Вещество, которое находится в градуснике.
- Предмет классного оборудования, на котором пишут.
Лесная птица.
Место, где дети развлекаются зимой.
То, что пишут на конвертах.
Ответы: тетрадка, адрес, каток, дятел, кит, единица, молот, ртуть, доска.
3. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Рефлексия.