Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Человек и гидросфера"

Конспект урока "Человек и гидросфера"

-
18.10.2023

Содержимое разработки

Конспект урока в 5 классе «Человек и гидросфера»

Цель урока: знакомство с понятиями «живая вода», «энергия воды», «водный туризм» создание  условий для формирования знаний учащихся о значении пресных вод, их рациональном использовании, о проблемах ограниченных запасов пресной воды на Земле. Развитие умений анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах. Воспитание рационального отношения к использованию воды.

Задачи:

обучающие:

-формировать у учащихся представления о значении гидросферы в жизни человека;

- формировать представления о воде как источнике энергии;

- формировать представления о мерах по охране гидросферы.

- развивающие:

  • развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительным материалом умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала;

  • развивать умение выявлять проблемы ограниченных запасов пресной воды на Земле и пути их решения;

  • развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;


- воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности, бережное отношение к природе, к водным ресурсам, окружающему миру; способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету


Планируемые результаты обучения:

Предметные: Знать и объяснять понятия: «живая вода», «энергия воды», «водный туризм. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки воды. Формирование представлений об особенностях деятельности людей, ведущей к возникновению и развитию экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

Метапредметные:

Познавательные:

-умение определять понятие, обобщать, классифициро­вать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать  вы­воды; находить в учебнике достоверную информацию; анализировать в т.ч. выделять главное, и обобщать;

Регулятивные:

   -умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и за­дачи, оценивать достигнутые результаты;

- выдвигать гипотезы, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

-формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятель­ность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группах;

-излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;

- понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде;

- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;

- преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.

Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль. оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками;     

-аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, телевизор.

Дидактический и наглядный материал: учебники, карточки с заданиями, презентация, видеофрагменты. Карта электроэнергетика России


Структура и ход урока:

1 Вводный

Мотивация к учебной деятельности. ( 1мин.)

Приветствие учащихся, настраивание на урок. Проверка готовности к уроку.

(Пожелание плодотворной работы на уроке.)

II.Определение темы и постановка целей урока. ( мин.)

Наш урок мы начнем с небольшого репортажа.

Просмотр видеофрагмента

Какую проблему вы увидели из просмотренного видео (вода загрязнена из-за этого возникают болезни, многие народы страдают от недостатка воды).

А знаете ли вы какой сегодня день? Сегодня 22 марта- всемирный день воды.

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. Как вы думаете почему? А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Деятельность человека приводит к загрязнению и истощению водных ресурсов. Это вызывает непоправимые последствия, которые пагубно влияют на здоровье людей.

(3% живительной влаги на планете – пресная. Из нее 70% – замерзшая, в виде ледников. Только 1% доступен для использования человеком.)

А теперь обратимся к слова Антуана де Сент - Экзюпери. Как вы их понимаете? Вода необходима человеку для жизни).

Давайте сформулируем тему урока (формулирую тему урока «Человек и вода», «Человек и гидросфера». Попробуйте поставить цель урока (Определить значение гидросферы для жизни человека).

- А теперь попробуйте сформулировать основные задачи на урок. (Выяснить, почему воду называют носителем жизни;

- определить использование энергии воды человеком;

- выяснить, может ли вода лечить, и что такое отдых «на воде»;

- Охрана гидросферы.

III. Изучение новой темы ( мин)

Сегодня на уроке мы продолжим путешествия по гидросфере. И нам предстоит мы посетим несколько бухт, в которых вас ждут задания. Работать будем в группах. За правильно выполненные задания группа будет получать капельку голубого цвета, если группа не справиться с заданием, то получит капельку серого цвета. Ваша задача набрать как можно больше капелек чистой воды (т.е. голубого цвета).

И так первая бухта, к которой мы причалили «Биологическая».

Первое задание каждый из вас будет выполнять индивидуально, Вам необходимо прочитать утверждения и заполнить столбец «до». Если вы согласны с утверждением пишем «да», если не согласны делаем пометку «нет». Затем откройте учебник стр. 110 и ознакомьтесь с текстом, после прочтения текста, заполните столбец «после». Когда вы закончите выполнения задания проверьте правильность утверждений и поставьте себе оценку, в оценочный лист.

Затем поработайте в группе и ответьте на вопросы, которые лежат в конвертах

За каждую «5»-3 капельки, за каждую «4» -2 капельки, за каждую «3»- 1 серая капелька, за каждую «2» - 2 серые капельки



Вопросы:

А) Как изменяется количество воды в организме человека от рождения до 18 лет?

Б) Почему воду называют «носителем жизни»?

В) Сколько воды необходимо человеку в сутки?

Г) При какой потере воды наступает гибель человека?

Д) Все ли жители планеты обеспечены водой?

Е) Может ли быть вода причиной болезней?


Ответы:

А) Уменьшается, примерно на 20%.

Б) Вода растворяет и переносит по кровеносным сосудам и капиллярам вещества для обмена.

В) в сутки человеку требуется 2-3 л воды.

Г) Если человек теряет 25% воды наступает гибель

Д) Не все жители планеты обеспечены водой, 60% суши ощущают недостаток.

Е) Почти 500 млн. человек страдают от болезней, вызванных недостатком и плохим качеством питьевой воды. Загрязненная вода может быть причиной болезней, таких как, холера, брюшной тиф, дизентерия

(По 1 капельке за правильный ответ, по 1 серой капельке за неправильный)


Мы прибываем в следующую бухту.

В очень мощные турбины,
С силой падает вода.
А огромные машины
Ток шлют в наши города.

Так работает на благо
Человечеству вода.
И питает нужным током
Кабели и провода.


Бухта «Энергетическая»

Люди давно используют энергию движущейся воды.

- Подумайте, каким образом? (Раньше на реках люди строили плотины и водяные мельницы, в настоящее время появились ГЭС). Как работает электростанция мы узнаем, посмотрев небольшой видеофрагмент. (видео). Принцип работы ГЭС нам понятен. Как вы думаете, на каких реках горных или равнинных будут строить ГЭС? И почему?

А как вы думаете, полезны ли гидроэлектростанции для человека и природы? Для человека да, а вот для природы? Какие неблагоприятные последствия могут возникнуть в результате создания ГЭС? (рассуждают и делают выводы что в результате создания ГЭС затопляются огромные площади пахотных земель, лесов, загрязнение рек, снижение численности рыб, исчезновение мест гнездования многих перелетных птиц.)

А сейчас мы совершим заочную экскурсию на одну из крупнейших гидроэлектростанций нашей страны Красноярскую ГЭС. (Показать на карте, желательно найти карту гидроэлектроэнергетика, показать какими значками отмечаются на карте гидроэлектростанции). Вам не просто нужно посмотреть видео, но и ответить на вопросы, которые лежат у вас в конвертах. Можете ознакомиться с вопросами заранее

Вопросы:

1. На какой реке построена Красноярская гидроэлектростанция? (на самой полноводной реке России-Енисее)

2.На каком месте в России по мощности находиться Красноярская ГЭС? (вторая по мощности, первая по мощности – Саяно- Шушенская ГЭС)

3.Какое значение для промышленности Восточной Сибири играет Красноярская ГЭС. Какие предприятия обязаны своим происхождением электростанции. (предприятия деревообрабатывающей промышленности, цветной (производство алюминия) и черной металлургии.

(по 2 капельки за правильный ответ, по одной серой если нет ответа, или ответ дан неправильно)


Море, солнце, пляж, песок
За волной волна идет
Чайки кружат над волнами
Ветер крики их несет
В море паруса белеют
Мчат ракеты-скутера
На шезлонгах загорают
Взрослые и детвора.


Следующая бухта «Отдых на воде». Вам предстоит побывать в качестве представителей туристических фирм и приготовить кластер «Отдых на воде». Ознакомьтесь с текстом учебника стр.111. Ваша задача защитить свои работы, рассказать как можно использовать воду для отдыха и лечения.

До 5 капелек за работу

Защита своих работ.

Оцените друг друга за работу в группе.

Подведение итогов. Подсчет баллов.

IV. Возвращение к проблеме

Давайте вспомним, с чего начался наш урок (с видеофрагмента, в котором мы увидели проблему нехватки чистой воды). Девочка по имени Рейчелл хотела помочь нуждающимся в воде людям. Ребята, а что вы можете сделать для того чтобы сохранить воду? (Нужно бережно относиться к воде, экономно расходовать, не загрязнять водоемы, не мусорить на берегах рек и водоемов, нельзя мыть технику на берегах рек и т.д) Вода это бесценный дар природы который нужно беречь.

V. Домашнее задание: Параграф 19.и на ваш выбор 1) Сосчитать сколько вы расходуете за день воды. (по данным таблицы) Подумайте способы экономии воды. 2) прочитать легенду «Ангарские бусы», выписать географические названия, узнать о происхождении этих названий.

Прием душа

15 литров в минуту

Стирка в стиральной машине

100-150 литров

Помыть руки

7 литров в минуту

Почистить зубы

7 литров в минуту

Помыть обувь

7 литров в минуту

Помыть посуду

15 литров в минуту


VI.Рефлексия «Кубик Блума». Вопросы:

Назови как человек использует воду. Назови меры по охране водных ресурсов.

Почему воду называют носителем жизни? Почему самые мощные ГЭС построены в районах с горным рельефом

Объясни слова Антуана де Сент – Экзюпери о воде- ты самое большое богатство на свете. Объясни что такое рафтинг.

Придумай, как будет выглядеть планета, если все ресурсы пресной воды исчезнут?

Поделись какие эмоции вызвал у тебя сегодняшний урок?

Предложи как можно решить проблему загрязнения воды?

VI. Оценивание за урок




Содержимое разработки

Утверждения

«ДО»

«ПОСЛЕ»

Тело ребёнка от рождения до годовалого возраста состоит на 80-85 % из воды



Со временем количество воды в организме увеличивается и составляет 90%



Для удовлетворения физиологических потребностей человеку достаточно 1 литра воды в сутки



Если человек потеряет 25% влаги, то он погибнет



Все люди нашей планеты обеспечены питьевой водой



В настоящее время 80 стран сталкиваются с проблемой нехватки пресной воды





Утверждения

«ДО»

«ПОСЛЕ»

Тело ребёнка от рождения до годовалого возраста состоит на 80-85 % из воды



Со временем количество воды в организме увеличивается и составляет 90%



Для удовлетворения физиологических потребностей человеку достаточно 1 литра воды в сутки



Если человек потеряет 25% влаги, то он погибнет



Все люди нашей планеты обеспечены питьевой водой



В настоящее время 80 стран сталкиваются с проблемой нехватки пресной воды





Утверждения

«ДО»

«ПОСЛЕ»

Тело ребёнка от рождения до годовалого возраста состоит на 80-85 % из воды



Со временем количество воды в организме увеличивается и составляет 90%



Для удовлетворения физиологических потребностей человеку достаточно 1 литра воды в сутки



Если человек потеряет 25% влаги, то он погибнет



Все люди нашей планеты обеспечены питьевой водой



В настоящее время 80 стран сталкиваются с проблемой нехватки пресной воды





-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Человек и гидросфера" (33.39 KB)
