Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока "Главные гармонические функции в ладу"

Конспект урока "Главные гармонические функции в ладу"

План- конспект открытого урока по сольфеджио 4 класс "Главные гармонические функции в ладу".

05.12.2016

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Нюксенская детская музыкальная школа»









План- конспект открытого урока

«Главные гармонические функции в ладу»

Сольфеджио 4 класс.



Преподаватель: Локтева Н.В.























Нюксеница

2016 г.



Сольфеджио – одна из важнейших музыкально-теоретических дисциплин, способствующих развитию музыкального слуха, как мелодического, так и гармонического, а также формированию музыкально-эстетических взглядов и вкуса. Знакомясь с лучшими образцами русской и западно-европейской музыки, учащиеся обогащают свои музыкальные представления, расширяют кругозор, развивают слух, ритм, память.

Знание теоретических основ способствует воспитанию музыкального мышления учащихся, выработке сознательного отношения к исполняемому произведению. Поэтому важнейшей составляющей в работе сольфеджио является воспитание слуховых представлений, которые необходимы для исполнительской деятельности музыканта.

Теоретическое изучение, пение, слышание главных тональных функций составляют основу ладогармонического слуха и мышления учащихся. Поэтому в работе над гармоническим слухом необходимо петь с аккомпанементом, петь a cappella трехголосные последовательности аккордов, анализировать на слух гармонический строй музыкального произведения.

Тема урока: «Главные гармонические функции в ладу»

Цель урока: закрепление теоретических знаний, а также практических интонационных и слуховых навыков.

Задачи урока:

Образовательные:

- научиться использовать разные формы работы с гармоническими функциями: записывать, слышать, проигрывать;

- применять полученные знания в незнакомом музыкальном материале.

Развивающие:

- расширять слуховые представления о гармонических оборотах, уметь их анализировать;

- закрепить навыки слухового анализа музыкальных произведений.

Воспитательные:

- повышать у учащихся интерес к предмету сольфеджио через применение различных форм деятельности;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на гармонические особенности музыкальных произведений;

- поддерживать стремление к самостоятельной работе с гармоническими функциями и подбору аккомпанемента к мелодии.

- развивать творческие способности.

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний и умений.

Продолжительность урока: 1 час (1,5 академического часа)

Формы работы:

Групповая, индивидуальная.

Опрос учащихся в устной и письменной форме.

Методы обучения:

- информационно-коммуникативные;

- личностно-ориентированные;

- игровые;

- наглядные;

- проблемно-аналитические;

- беседа.

Методическая база урока:

1. Ж. Металлиди, А. Перцовская « Мы играем и поем» Сольфеджио 4 класс ДМШ, изд. Санкт-Петербург 2004 г.

2. Ю. Фролова Сольфеджио 4 класс ДМШ, Ростов-на-Дону « Феникс» 2006 г.

3.Г.Ф.Калинина Сольфеджио. Рабочая тетрадь 4 класс. М., 2012 г.

Музыкальный материал:

1. М. И. Глинка « Полька».

2. Чешская народная песня «Аннушка».

3. П.И. Чайковский. Старинная французская песенка из Детского альбома.

4.Л. Бетховен. «К Элизе» .

5. Р. Шуман. «Смелый наездник».

6.Ф. Шуберт «Вальс» си минор.

Материалы и оборудование.

Наглядный материал:

1.Таблица «Квинтовый круг тональностей»

2.Таблица «Столбица»

3.Схема «Главные и побочные ступени лада»

4.Таблица с обозначением главных трезвучий лада и их обращений

5.Нарисованные клавиатуры

6.Карточки гармонических оборотов

Оборудование:

- фортепиано,

- школьная доска,

- нотные тетради, карандаши, ластики,

-учебные пособия учащихся

- Ж. Металлиди, А. Перцовская « Мы играем и поем» Сольфеджио 4 класс ДМШ;

Ю. Фролова Сольфеджио 4 класс ДМШ; Калинина Г. Сольфеджио. Рабочая тетрадь 4 класс.

Краткая характеристика группы:

В открытом уроке участвуют учащиеся 4 класса фортепиано семилетнего курса обучения. Возраст учащихся: 10-11 лет. Учащиеся группы активны на уроке, восприимчивы к новому материалу, выполняют домашние задания, проявляют интерес к сольфеджио, стремятся получить новые знания.

План урока:

  1. Вводный раздел (5 минут)

- вступительное слово преподавателя;

- организационный момент: проверка готовности учащихся к работе.

2. Основной раздел (50 минут)

Проверка домашнего задания (15 мин):

- разминка: «Вопрос-ответ» о знаках в тональностях;

- расположение главных трезвучий лада и их обращений;

- пение в тональности A-dur: звукоряд, ступени, аккорды;

Изучение нового материала (10 мин):

« Главные гармонические функции в ладу»:

- роль тональных функций в организации движения в музыке; Закрепление пройденного материала (25 минут):

- игра «Угадай-ка» по группам (слуховой анализ музыкальных произведений);

- сольмизация, как средство осознания гармонических функций и элементов музыкальной речи на примере диктанта с прошлого урока (Чешская народная песня «Аннушка»);

- подбор аккомпанемента к диктанту и исполнение;

- пение гармонических последовательностей.

3. Заключительный раздел (5 минут)

- подведение итогов, оценка работы группы в целом и каждого учащегося;

- запись домашнего задания.




Этапы работы

Содержание

1.Организационный этап.

Вступительное слово преподавателя.

Настрой учащихся на учебную деятельность(5 мин):

Проверка готовности группы, отметка в журнале присутствующих и объявление темы урока.

Задача учащихся: настроиться и сосредоточиться для выполнения заданий.

Задача преподавателя: добиться внимания и работоспособности учащихся, активизировать их деятельность на уроке.

2.Опрос учащихся по домашнему заданию

Проверка домашнего задания (15 минут):

1).Разминка: «Вопрос-ответ». Определение знаков в тональностях. Показать карточки с обозначением количества знаков, учащиеся поочередно отвечают название мажорной тональности и ее параллельной (2-3 м.)

2).Проверка теоретических знаний о расположении главных трезвучий лада и их обращений. Какие ступени являются главными в ладу. Как называются трезвучия, которые на них строятся. Что такое обращение трезвучия. Какие обращения трезвучия существуют. На каких ступенях в ладу строятся T6, S6, D6. На каких ступенях в ладу строятся T64, S64, D64.

Назовите общие ступени у Т и S, у Т и D.

Учащиеся поочередно отвечают на поставленные вопросы.

3).Вокально-интонационная работа в тональности A-dur:

- пение гаммы вверх и вниз с названием нот и знаков с дирижированием в ритме в размерах на 2/4 и 3/4;

- пение звукоряда гаммы ступенями с ручными знаками;

- пение цепочек ступеней с ручными знаками ;

- пение трезвучий главных ступеней и их обращений

Задача преподавателя: проверить теоретические знания учащихся и практические навыки, закрепить работу в тональности, добиться осознанного исполнения и точного интонирования.

Задача учащихся: показать теоретические знания, навыки интонирования гаммы и всей работы в тональности, умение слышать преподавателя и продолжать пение по группам или по одному.


3.Изучение нового материала

Знакомство с новым материалом. (10 мин.) Рассказать о значении главных функций лада, об их роли в организации музыкального процесса и движения в музыке. Тоника – это устойчивая функция, она выполняет роль покоя, устоя. Субдоминанта – это неустойчивая функция, ее роль движение от Тоники. Она имеет общую I ступень с Тоникой и звучит всегда после Тоники. Доминанта – это тоже неустойчивая функция, ее роль движение к Тонике. Она имеет вводные ступени, крайне неустойчивые и потому ее разрешение в Тонику становится безусловным и необходимым. Доминанта всегда разрешается в Тонику и имеет общую V ступень (вместе с учащимися проанализировать звукоряд гаммы, определяя функциональное значение каждой ступени).

Теперь рассмотрим на клавиатуре соединение гармонических функций в Ля мажоре: Т-S, D-T. ( Наглядно показать движение Субдоминанты от Тоники в соединении TS64, и движение Доминанты к Тонике в соединении D-T64, подчеркивая их функциональное значение).

Теперь давайте рассмотрим схему главных трезвучий лада в нотах в До мажоре. (На доске выписны три главные функции на равном расстоянии от Тоники – ч. 5 ). Здесь можно увидеть зеркальное отражение Субдоминанты и Доминанты, а также два основных ключа: «Соль» и «Фа». Но есть еще ключ «До». Таким образом, в трех гармонических функциях заключены три ключа. Тремя ключами называется наш предмет «Сольфеджио». Таким образом, Сольфеджио – это наука, открывающая путь к постижению музыки.

Обратимся к музыке.

4.Закрепление учебного материала

Закрепление учебного материала по теме. (25 мин.)

1. Игра «Угадай-ка». (10 мин.)

Учащиеся делятся на две группы для конкурсной работы по точному определению гармонического сопровождения мелодии в музыкальном произведении, а также элементов музыкальной речи, предварительно вспомнив все ее особенности. Учащиеся пользуются карточками с гармоническими оборотами. Если группа правильно определила, она набирает один балл. В конце игры определяем победителя. Звучат такие музыкальные произведения:

- Л. Бетховен «К Элизе» (фрагмент).

- Ф. Шуберт « Вальс» си минор (фрагмент).

- П.И. Чайковский. Старинная французская песенка из Детского альбома (фрагмент).

- М. И. Глинка «Полька» (фрагмент).

- Р. Шуман. «Смелый наездник» из Альбома для юношества. (Работа с нотным текстом).

(Учащиеся, прослушивая музыкальные фрагменты, показывают карточки гармонических оборотов, которые звучат в музыке.)

Задача учащихся: максимально быстро и точно определить гармонические функции произведения, а также элементы музыкальной речи.

Задача преподавателя: Сконцентрировать слуховое восприятие и быстрое внимание учащихся на звучании музыки.

В конце игры определяется команда-победитель.

2. Работа с мелодией диктанта: (7 мин.)

- пение с последующим анализом функциональных свойств каждой ступени;

- определение и запись гармонических функций;

- определение жанровых особенностей мелодии и выбор соответствующей фактуры – способа изложения гармонии.

- исполнение мелодии с сопровождением и дирижированием;

- транспонирование мелодии диктанта в близлежащие тональности.

Задача учащихся: интонационно чисто исполнить мелодию, максимально точно определить тональные функции, применяя теоретические знания.

Задача преподавателя: воспитание гармонического слуха учащихся и умения грамотно применять теоретические знания.

3.Пение гармонических оборотов. (8 мин.)

На примере фрагментов музыкальных произведений определить три наиболее часто звучащих гармонических оборота: T-S-T , T-D-T, T-S-D-Т. Учащиеся записывают в тетради обозначениями эти три оборота, а затем поют их в разных тональностях.

Задача учащихся: правильно записать и запомнить гармонические обороты.

Задача преподавателя: проверить правильность написания и оформления в нотной тетради.

5.Задание на дом

Заключительное слово преподавателя: (5 мин.)

  1. Подведение итогов.

  2. Оценка усвоения пройденного материала, работы группы в целом и каждого учащегося в отдельности.

  3. Запись домашнего задания:

- подбор аккомпанемента к диктанту и исполнение;

- пение 3-х последовательностей в тональности A-dur.




































-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Главные гармонические функции в ладу" (26.47 KB)
