Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока"Язык-орган вкуса"

Конспект урока"Язык-орган вкуса"

18.12.2023

Содержимое разработки

Тема урока: «Язык - орган вкуса . На вкус и цвет товарищей нет»

Цели и задачи:

познакомить детей с разнообразием вкусовых свойств различных продуктов питания, формировать практические навыки распознавания вкусовых качеств наиболее употребляемых продуктов, дать представление о роли языка как органа вкуса.


1.Организационный момент. Настрой на занятие 


2. Постановка учебной задачи.

– Мы продолжаем путешествие по нашему организму. Отгадайте загадку и скажите, о каком органе чувств пойдет речь на уроке.

Всегда во рту,а не проглотишь. (язык) Продолжите предложение: «Язык – орган ….(вкуса) .

3.Актуализация знаний. 1Язык определяет вкус пищи. 2. Участвует в пищеварении. 3. Помогает разговаривать.




Посмотрите на картинку… Что вы видите?…Да, лимон. А какие у вас ощущения? Получается вкусы сохраняются в памяти!

-Давайте посмотрим, как устроен наш языкЯзык – самая сильная мышца в нашем организме, он сильнее мышц на руках в 7 (семь) раз. Крепится только с одной стороны, у корня, поэтому он подвижен всегда, даже когда мы спим. (Показ картинки или слайда с изображением языка).

Язык шершавый, на нем расположены вкусовые сосочки, которые покрыты слизистой оболочкой. 

Чем меньше вкусовых сосочков у человека на языке, тем быстрее он чувствует голод после приёма пищи. При большом количестве вкусовых рецепторов на языке, человек способен прочувствовать буквально каждый кусочек пищи, и это даёт ему большее насыщение.Различные части языка отвечают за разные вкусовые ощущения. Язык распознает четыре основных оттенка вкуса: сладкий, солёный, горький и кислый.

Кончик языка распознаёт сладкое, корень языка– горькое, боковая часть – кислое, область между кончиком и боковой частью – соленое.

Только растворенные вещества могут вызывать ощущение вкуса.

Твердые вещества в полости рта растворяются слюной. От чувствительных зон языка сигналы поступают в мозг, в специальный центр, где формируются вкусовые ощущения.

Язык – один из сторожей нашего организма. Если ненароком возьмешь в рот, что-нибудь противное или несвежее, язык тот час донесет об этом мозгу, тот пошлет приказ мышце рта, и ты не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму.

 Осталась еще одна работа языка. Кто напомнит, какая работа? (Помогает разговаривать). Есть звуки, которые невозможно произнести без участия языка, например, Р, Н, Л, Ж, Ш, С, Д, Т, Г, К, и т. д. Давайте проведем гимнастику для нашего языка.

(Проводится артикуляционная гимнастика).

Язычок спокойно спит.

Он сегодня на работе

Очень много говорил.

Он рассказывал всем сказки

Про веселые салазки.

Песни пел, стихи читал,

К вечеру совсем устал.

Пусть немного отдохнет.

Утром снова запоет.

-А какие поговорки вы знаете про язык?

А нужно ли ухаживать за языком?

— полоскать рот после приема пищи;

— чистить язык от налета щеточкой или специальным скребком сверху вниз;

— не принимать слишком горячую пищу;

— не брать в рот острые, несъедобные предметы;

(Показ схематических изображений ухода за языком).

А теперь мы улыбнёмся,

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелания.(дети высказывают свои пожелания).











-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока"Язык-орган вкуса" (97.97 KB)
