Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока математика 5 класс по теме: "Степень с натуральным показателем"

Конспект урока математика 5 класс по теме: "Степень с натуральным показателем"

21.11.2023

Содержимое разработки

Тема урока: Степень с натуральным показателем

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

Личностные: устойчивый познавательный интерес, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, потребность в самовыражении и самореализации.

Метапредметные: Регулятивные УД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение. Развитие умения сравнивать и производить оценку.

Познавательные УД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Коммуникативные УД: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера. 

Предметные:  формировать понятие степени числа, основания степени и показателя степени ; научиться читать и записывать степень; называть компоненты степени; заменять произведение степенью; представлять степень в виде произведения; отработать навыки нахождения значения степени на примерах.

Методы: объяснительно-иллюстративный и репродуктивный, приемы частично-поискового метода, беседа, самостоятельная работа и работа с учебником, общеклассная, групповая работа.

Ход урока:

Этап 1: Организационный момент и устный счет

а) смена тетрадей; разбор домашнего задания

б)



Этап 2. Актуализация знаний

Мы изучили все действия с натуральными числами, какие?

Сложение, вычитание, умножение, вычитание.

Разобрали порядок действия при вычислениях. Назовите порядок действия в данных выражениях

а) 170 + 37 – 30;

б) 80 – 60 : 15;  

в) 90 – (35 + 25): 5;

г) ( 12 · 3 + 14) : 2

д)( 2+2:2)2?

Чем интересно последнее выражение?

Составлено из двоек. Что вы можете сказать о выражении 3+3+3+3+3+3. Как быстрее посчитать? 3*5+15.

Верно. Иногда нам встречаются выражения вида: 5 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 5. Многие из вас, наверное, задумывались о том, а можно ли это выражение записать короче? На самом деле – можно, но при условии, что множители все одинаковые. И сейчас мы узнаем, каким образом.

Но вначале разгадаем ребус

Это и будет тема нашего урока


Этап 3. Изучение нового

  1. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7713/main/272329/

Этап 4. Закрепление

  1. Прочтите выражения, назовите основание и степень

105 157 63 172

Вторую и третью степень читают короче, квадрат и куб числа

  1. Работа с учебником № 3.300, 3.301, 3.302,3.303, 3.304, 3.307


Этап 5. Подведение итогов. Домашнее задание п17 №3.325, 3.327, 3.331




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математика 5 класс по теме: "Степень с натуральным показателем" (82.71 KB)
