Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по биологии 6 класс

Конспект урока по биологии 6 класс

"Побег"
27.11.2020

Содержимое разработки

Тема урока: «Побег: строение и основные функции. Типы почек по строению, расположению и активности. Стебель – осевая часть побега. Видоизменения побегов»

Лабораторная работа 2. Морфологическое строение вегетативных органов цветкового растения. Инструктаж по ТБ»

Учитель:

Цель: ознакомление с основными органами растений,  изучение строения и значение побега.

Задачи:

Образовательные:

- повторение вегетативных и генеративных органов растений;

- раскрыть содержание понятия «побег»

- научить отличать различные части побега.

Развивающие:

- развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

- развивать коммуникативные умения и навыки.

- научить распознавать части побега.

Воспитательные:

- продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «побег», «стебель», «вегетативные органы» их значение для жизни растения;. Уметь - определять понятие «вегетативные органы растения»; характеризовать их, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации, ;анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения, выполнения лабораторных работ.



Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, проектор, презентация, дидактический материал

Ход урока

  1. Организационный момент – Приветствие учителя.

2. Проверка домашнего задания

2.1. Биологическая разминка. Работа в парах. (Приложение 1)

1 ряд: 1) На какие 2 группы делят органы цветкового растения?

2) Какие органы растения являются вегетативными? Приведите примеры.

3) Какие органы растения являются генеративными? Приведите примеры.

2 ряд: 1) Что называют корнем?

2) Для чего корень нужен растению?

3) Какие бывают видоизменения корней?

3 ряд: 1) Что называют корнем?

2) Какие бывают виды корней?

3) Какие бывают типы корневых систем?

2.2. Выбрать правильные утверждения (Приложение 2)

Какие утверждения верны?

1. Корень – специализированный орган почвенного питания

2. Существуют корневые системы: стержневая, мочковатая и придаточная.

3. Боковые корни отходят от придаточных.

4. Придаточные корни образуются на боковых корнях.

5. Удаление верхушки корня усиливает рост корня.

6. Кончик корня покрыт корневым чехликом.

7. В корне за зоной всасывания находится зона поглощения.

8. Корнеплоды – плоды, образующиеся на корнях.

9. Корень моркови называют корневой шишкой.

10. Корни дышат кислородом.

(Правильные утверждения: 1, 3, 6, 10.)

(Осуществляется взаимопроверка задания в парах)



3.Подведение учащихся к самостоятельному определению темы и учебных задач урока


Я вам предлагаю отгадать загадку:



Один в земле копается,



Другой – в свету купается.



И хотя они друзья



поменяться им нельзя.



О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корень и побег)



- Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать много о надземной части растения.



Подведение итогов I части урока.



4.Актуализация опорных знаний:

- Чем представлены надземные органы растений? (Стебель, лист)

- Как будет называться стебель с листьями и почками? (побег)



- А что такое корень и побег? (вегетативные органы)



Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

«Побег: строение и основные функции. Типы почек по строению, расположению и активности. Стебель – осевая часть побега. Видоизменения побегов»



Ребята, а какую цель мы поставим на уроке?

- познакомится с понятием побег и его строением;

- узнаем какие бывают типы побега, его видоизменения


5. Изучение нового материала

Побег – это один из основных органов высших растений. Побег состоит из оси – стебля – и отходящих от него листьев и почек.

Листья и почки на стебле находятся в пазухах. Расположение листьев на стебле бывает разное.

Ребята, как вы думаете побеги все одинаковые? (нет)

Предлагается заполнить таблицу «Разнообразие побегов» (работа с учебником на стр.52-53, рис. 29-30, слайдами презентации).



Разнообразие побегов

Тип побега

Примеры растений

Прямостоячий


Ползучий


Приподнимающийся


Цепляющийся (цепкий)


Вьющийся







5. Физкультминутка:

Для начала мы с тобой

Крутим только головой. (Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты вновь уселись.»

Видоизменения побега:



Работа с учебником (с.56-57), рис.32-33, слайдами презентации:







Подведение итогов II части урока

Почка – это зачаток побега растения.






6. Закрепление изученного материала (осуществляется в ходе выполнения Лабораторной работы 2) Приложение 3.

Тема: Морфологическое строение вегетативных органов цветкового растения.

Цель: изучить внешнее строение цветкового растения.

Ход работы:

1.Сделать обозначения на рисунке:

а -______________________________

б-______________________________

в-______________________________

г-_______________________________


2.Заполнить таблицу:

Органы растения

Работа, которую они выполняют (функции)

1.Корень


2.Побег




3.Вывод:________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Рефлексия. (Микрофон)

Подводим итог нашего урока

  • сегодня я узнал(а)…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • у меня получилось …

  • я понял(а), что…

7. Домашнее задание 

§12-13 читать, ответить на вопросы ( стр. 54);

дополнительно – подготовить сообщение «Побег – важный надземный орган растения»












-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по биологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии 6 класс (752.51 KB)
