Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по изобразительного искусства "Золотая Хохлома"

Конспект урока по изобразительного искусства "Золотая Хохлома"

Конспект урока по изобразительному искусству по теме "Золотая Хохлома"
10.05.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Ф.И.О. педагога

Чернова Татьяна Харисовна

Класс

5

Тема

«Золотая Хохлома»

Цель урока

Познакомить с особенностями народного промысла Хохлома, научить создавать композицию с использованием элементов хохломской росписи.

Задачи

1.Расширить представления обучающихся об использовании декоративного искусства в жизни человека и общества.

2.Познакомить с историей, современным развитием, особенностями Хохломы.

3.Учить эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения Хохломы.

Тип урока

Комбинированный

Универсальные учебные действия

Предметные: владеют основами языка декоративно-прикладного искусства, умеют создавать композиции травной росписи в единстве с формой; учатся самостоятельно находить решение поставленных учебных задач и создавать алгоритмы собственной деятельности.

Познавательные: умеют добывать новые знания, имеют представления о видах хохломской росписи («травка», роспись под фон, «криуль», «кудрина»), различают их; понимают общее и особенное в произведениях ДПИ; находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: эмоционально воспринимают, выражают своё отношение, эстетически оценивают произведения Хохломы, уважительно относятся к продуктам своего труда и труда других людей.

Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану; приобретают навыки контрольно-оценочной деятельности.

Коммуникативные: формулируют вопросы и аргументируют личное мнение; умеют внимательно слушать учителя и сверстников, уважают друг друга.

Методы и формы обучения

Активные, интерактивные, проектные; проблемно-поисковые изложение; иллюстративно-объяснительные; фронтальная, групповая практическая работа; словесные, учебно-познавательные игры, информационно-обобщающие методы.

Оборудование

Проектор, учебник, иллюстрации с хохломской росписью, выставка по теме, альбомы, кисти, краски, гуашь, музыкальный центр, файлы с народной музыкой, изопроспект из детских работ прошлых лет, вода, тонированная бумага, мультфильм про Хохлому.

Этапы урока.

Задачи этапа

Методыприемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент. (1минута)

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.



Фронтальная


Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку.


Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.


Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения с взрослыми.

2.Актуализация знаний.

(2 минуты)

Целеполагание и постановка задач.

Анализ и обсуждение

Фронтальная и групповая

-Ребята отгадайте, пожалуйста, загадку:

Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась. 

Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.

Засияла, поднялась, сладким соком налилась.

А трава, как бахрома. Что же это? (Хохлома)

-Молодцы! Угадали!

Посуда не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она -
Золотая Хохлома.

-Ребята как вы думаете, почему хохлому в стихотворении назвали золотой?

-Хорошо. Так значит, какая у нас тема урока?

-А цель урока, соответственно какая?


Слушают.

















Отвечают на вопрос загадки:











Золотая хохлома.


- Узнать, что такое хохлома, и какие виды хохломы существуют. Почему хохлому называют золотой.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать цель урока, умение осознанно строить речевое высказывание

3.Объяснение нового материала

(6 минуты)


Систематизировать имеющиеся у учащихся знания Просмотр материала и инструмента для выполнения поставленной задачи.

Беседа по уточнению знаний


Групповая, индивидуальная

Сегодня мы будем работать в группах. Наш девиз на урок:



«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»



Группы будут работать по правилам. Найдите правила, которые мы будем с вами соблюдать.

Кто зачитает? (читают правила) Все с ними согласны?

Да.

Выберите в группах главного художника, который будет координировать группу, распределять обязанности и следить за временем.


Итак, ребята, как же мы узнаем, что такое хохлома? Что нам для этого нужно?


На ваших столах лежит текст с названием Хохломская роспись. В этом тексте есть все данные о хохломе.



Но для того, что бы вам было интересно изучать этот текст, каждая из групп ответит на свой вопрос:

  • Какие предметы быта и домашней утвари расписывали мастера?

  • Назовите основные этапы подготовки изделия и росписи.

  • Какие цвета используются в хохломской росписи?

  • Как называются основные виды хохломской росписи?

  • Как называются элементы хохломской росписи?


На работу дается (3 минуты)

Слушают. Отвечают на вопрос, читают правила работы в группе.



















- учебники, интернет, текст, учитель.









Выбирают вопрос.




Изучают текст, выбирают из текста сведения, которые относятся к их вопросу.

Личностные: Самоорганизация

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение находить необходимую информацию, навыки чтения, умение строить речевое высказывание.

3.Презентация

(8минут)

Прослушивание информации

Презентация

Знаний исторического направления.

Групповая, индивидуальная.

Найдите листок оценивания. С обратной стороны поставьте номер свой группы и запишите Фамилии и Имена всех участников группы.

Сейчас один представитель от группы ответит на свой вопрос, а вы внимательно слушайте одноклассника запоминайте и оценивайте ответ по 5- ти бальной шкале. Оценку поставить в колонку «Работа с текстом».

На ответ дается 1м.


Учитель параллельно ответам показывает презентацию, дополнительно, знакомя учащихся с хохломской росписью наглядно.


А теперь проверим, как мы поняли виды росписи.


Поднимитесь со своих мест. Когда я буду показывать верховой вид росписи - поднимаем руки вверх и делаем подскоки, когда фоновый дети делают наклоны в стороны (физкультминутка)


Молодцы ребята! Хорошо потрудились. Сейчас я вам покажу мультфильм про хохлому (3 мин)

Отвечают на вопрос. Дополняют товарищей, смотрят презентацию




















Обучающиеся делают физические упражнения)






Смотрят и запоминают последовательность технологического процесса изготовления хохломской посуды.

Личностные: Самоорганизация, сопереживание, эмоциональная составляющая.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия.

Познавательные:

Умение внимательно слушать и осознанно принимать информацию, навыки выразительного рассказа,

4.Практическая работа по закреплению нового материала

(18минут)


Прослушивание информации необходимой для выполнения поставленной задачи Коллективное сотрудничество для достижения общей цели.

Практическая работа

Групповая, коллективная работа

А сейчас мы выполним творческую работу:

Перед вами лежит рабочий лист с алгоритмом действий.

В конверте лежат изображения предметов один с верховым видом росписи, а другой с фоновым. Эти изображения разрезаны в виде пазл и перемешаны. Ваша задача найти правильные кусочки для каждого вида сложить пазлы и приклеить оба изображения на формат А4. Подписать их. Для презентации подготовить небольшое стихотворение или заметку в СМИ (средства массовой информации) которую можно поместить в журнал по теме: Золотая хохлома. Сделать презентацию своей работы возле доски (на работу дается 10 минут)

Учитель контролирует работу, по необходимости дает советы, корректирует деятельность учащихся.

Учащиеся работают по плану

1.Распределение обязанностей.

2. Определение места для наклеивания двух картинок.

3. Определение кусочков пазла принадлежащих к фоновой и верховой росписи.

4. Наклеивание картинок.

5. Оформление работы, надписи, рамка

6.Сочинение стихотворения или заметки о золотой хохломе.


Личностные: Самоорганизация, Работа в сотворчестве в группе.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия

Познавательные:

Умение внимательно слушать и осознанно принимать информацию, умение строить краткий рассказ, сочинять стихотворение. Умение пользоваться имеющимся материалом и знаниями.

5.Презентация своего продукта.

(7 минут)

Коллективное сотрудничество.

Презентация практического труда.

коллективная, индивидуальная работа.

А теперь вам предоставляется возможность презентовать свою работу

Учитель и учащиеся внимательно слушают.

В конце презентации задают вопросы, делают дополнения или высказывают пожелания.

Учащиеся выходят всей группой к доске. Свою работу вывешивают на доску.

Делают краткую презентацию, рассказывают о ходе работы и зачитывают заметку или стихотворение.

Остальные группы внимательно слушают, в конце презентации задают вопросы, делают дополнения. Высказывают пожелания и оценивают по 5- бальной школе.

Личностные:

Умение провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе

Регулятивные:

определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные:

Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками.

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (раскладывание изображения одного вида росписи необходимого для приклеивания), соблюдение правил работы в группе.

6.Рефлексия

(2минуты)

Самооценка знаний и

Итак, вы сделали работу. У вас получились замечательные презентации.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Почему же хохлому называют золотой?

-Как мы может применить хохломскую роспись в нашей повседневной жизни?

(Показываю слайд с изображением современных предметов, техники с хохломской росписью)

-Как вы думаете все ли у нас получилось, из того что запланировали? Сейчас если вы все поняли и работа не вызвала у вас затруднений на Криуль- ведущий стебель, вы приклеите хохломской цветочек, если не все поняли или было сложно – зеленый листочек, и если вам больше хочется знать о хохломской росписи – красную ягодку.



Отвечают на вопросы.




Отвечают на вопрос: как хохломскую роспись можно использовать в современной жизни.




Учащиеся подводят итог своей работы. Оценивают, что получилось, а что не получилось в работе. Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции;

Личностные:

Умение провести самооценку, подвести итог своей работы и работы группы.

Регулятивные:

построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные:

Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

Домашнее задание

(1 минута)





Записывают домашнее задание.


Использованная литература:

1) Горяева И. А. Островская. О. В «Изобразительное искусство»: декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Учебник для общеобразовательных учреждений; под ред. Б. М. Неменского – 6- е издание - М.: «Просвящение».2016г.

2) Интернет ресурсы.

-80%
Курсы повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по изобразительного искусства "Золотая Хохлома" (32.93 KB)
